Ранее сообщалось, что Агашин на встрече с пенсионерами агитировал за единороссов
YouTube / udmurtiatv
Ранее сообщалось, что Агашин на встрече с пенсионерами агитировал за единороссов Видеозапись со встречи сити-менеджера Ижевска с пенсионерами появилась в интернете 27 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее сообщалось, что Агашин на встрече с пенсионерами агитировал за единороссов
YouTube / udmurtiatv
 
 
 
Видеозапись со встречи сити-менеджера Ижевска с пенсионерами появилась в интернете 27 октября
YouTube / udmurtiatv
 
 
 
"При этом Агашин, сказал, что если Ленинский район "даст" на выборах 51% за "Единую Россию", то ветеранская организация получит не менее 500 тысяч рублей, а если более 51%, то сумма составит 1 миллион рублей и более
"Единая Россия"

Ленинский районный суд Ижевска в пятницу признал сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина виновным в незаконной агитации и назначил ему штраф в размере двух тысяч рублей, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что Агашин на встрече с пенсионерами агитировал за единороссов. Видеозапись со встречи сити-менеджера Ижевска с пенсионерами появилась в интернете 27 октября. Говоря о муниципальной программе "Поддержка ветеранского движения в Ижевске", Агашин поставил объемы ее финансирования в прямую зависимость от результатов голосования за правящую партию.

Представители удмуртских отделений "Патриотов России" и КПРФ требовали привлечь сити-менеджера Ижевска к уголовной ответственности.

- Дума Ижевска отказалась обсуждать увольнение проштрафившегося сити-менеджера
- Единороссы рассмотрят поступок сити-менеджера только после выборов

Районный избирком 6 октября, рассмотрев жалобу КПРФ, решил привлечь Агашина к административной ответственности по статье 5.11 КоАП России (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом).

Защитница Агашина на заседании пояснила суду, что все сказанное ее подзащитным на встрече с ветеранскими организациями было его частной позицией, поскольку в этот день у него был выходной. Сам чиновник в суд не явился, сославшись на служебную командировку.

"Вопросы финансирования общественных объединений не относятся к компетенции главы администрации города Ижевска, вопросы повестки дня для собрания ветеранов им не формировались, он был приглашен на собрание как частное лицо, где высказал свою гражданскую позицию", - излагается позиция защиты в постановлении суда.

Однако свидетели пояснили, что Агашин был приглашен на встречу именно как главы администрации Ижевска и в ходе мероприятия "открыто призывал всех ветеранов к тому, чтобы они склонили ветеранов Ленинского района, их друзей и близких голосовать на выборах 4 декабря 2011 года только за партию "Единая Россия".

"При этом Агашин сказал, что если Ленинский район "даст" на выборах 51% за "Единую Россию", то ветеранская организация получит не менее 500 тысяч рублей, а если более 51%, то сумма составит 1 миллион рублей и более. Участникам встречи было обещано, что в случае получения "Единой Россией" подавляющего большинства на выборах 4 декабря 2011 года администрацией будут выделяться в достаточном количестве финансовые средства на оплату руководства ветеранских организаций, на ремонт дорог, школ, дворов, детских дошкольных учреждений, и многое другое", - говорится в постановлении суда.

КПРФ и "Патриоты России" пожаловались на Агашина в ЦИК, Генпрокуратуру и Следственный комитет. Региональное управление Следственного комитета начало проверку, по итогам которой может быть возбуждено уголовное дело.

Отметим, 6 ноября в Удмуртии разгорелся уже второй скандал, связанный с партией "Единая Россия". Глава администрации президента и правительства республики Александр Горяинов на встрече с таксистами города Глазова заявил, что качество дорог в регионе будет зависеть от результатов выборов в Госдуму, пишет "РБК daily".

Позже Горяинов отметил, что его слова были простым рассуждением, а не агитацией за "Единую Россию". Александр Горяинов также добавил, что на него уже была подана жалоба в связи с сюжетом на ТВ и комиссия ЦИК уже рассмотрела его случай. Он не уточнил, к какому выводу пришла комиссия.

Дума Ижевска отказалась обсуждать увольнение проштрафившегося сити-менеджера

Депутаты городской думы Ижевска (Удмуртия) в четверг проголосовали против внесения в повестку очередной сессии городского парламента вопроса о расторжении контракта с сити-менеджером Денисом Агашиным, который проводил агитацию за единороссов на встрече с пенсионерами.

Предложение о включении вопроса в повестку дня внес депутат фракции КПРФ Фанави Нургалиев. Пять депутатов проголосовали за это предложение, 28 против, один воздержался.

Отметим, что единороссы преждевременно "уволили" Агашина - в среду в теледебатах на федеральном канале член генерального совета ЕР Александр Хинштейн заявил, что Агашин, прославившийся незаконной агитацией за партию власти, уже уволен, пишут "Новые Известия".

Ранее удмуртское региональное отделение "Единой России" предположило, что Агашин в своей речи о зависимости финансирования программы поддержки ветеранов от результатов голосования за партию власти мог иметь в виду деньги из внебюджетных источников. Сам сити-менеджер заявил, что "лишь предлагал механизм решения финансового вопроса по ветеранским организациям".

Единороссы рассмотрят поступок сити-менеджера только после выборов

В руководстве "Единой России" не исключают, что предвыборная агитация сити-менеджера Ижевска получит оценку не только по административной, но и по партийной линии. "Ясно, что Агашин провел не совсем удачную встречу", - сказал "Интерфаксу" руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев. Что касается выводов, ответил он, то их "Единая Россия" будет делать уже после выборов.

Первый секретарь Удмуртского республиканского комитета КПРФ Владимир Бодров считает, что сити-менеджер Ижевска Агашин должен понести не административную, а уголовную ответственность.

Назначенный штраф в 2 тысячи рублей, как выразился Владимир Бодров, это у Агашина, что называется, "карманные расходы".

Насмешкой назвал решение Ленинского районного суда Ижевска назначить штраф в 2 тысячи рублей главе города Денису Агашину - член комитета регионального отделения партии "Патриоты России" Андрей Коновал.

Андрей Коновал напомнил, что четыре партии Удмуртии подали заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по признакам подкупа избирателей. Следственный комитет продлил следственный действия до максимально возможного срока - 31 ноября.