Как и предполагали западные эксперты, теракты в Париже и взрыв на борту A321 на Синае стали для российского руководства поводом претендовать на лидерство в борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"
Министерство обороны Российской Федерации
Как и предполагали западные эксперты, теракты в Париже и взрыв на борту A321 на Синае стали для российского руководства поводом претендовать на лидерство в борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" МИД РФ приравнял атаку на самолет "Когалымавиа" в Египте к нападению на Россию и пообещал реализовать право на самооборону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и предполагали западные эксперты, теракты в Париже и взрыв на борту A321 на Синае стали для российского руководства поводом претендовать на лидерство в борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
МИД РФ приравнял атаку на самолет "Когалымавиа" в Египте к нападению на Россию и пообещал реализовать право на самооборону
Global Look Press
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство"
Global Look Press

Как и предполагали западные эксперты, теракты в Париже и взрыв на борту A321 на Синае стали для российского руководства поводом претендовать на лидерство в борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" и продолжать отстаивать свою позицию по поводу разрешения сирийского конфликта. МИД РФ приравнял атаку на самолет "Когалымавиа" в Египте к нападению на Россию и пообещал реализовать право на самооборону. В то же время в ведомстве выразили надежду, что Запад больше не будет увязывать общую борьбу с ИГ с уходом нынешнего президента Сирии Башара Асада.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство". "Право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами - и политическими, и военными, и по линии спецслужб, разведки и так далее", - отметил глава ведомства.

Лавров добавил, ссылаясь на слова президента РФ Владимира Путина, что ответные действия России будут "основываться на статье 51 Устава ООН". "Статья предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него", - пояснил министр.

- Обама предложил России сконцентрироваться на борьбе с ИГ, назвав Москву "конструктивным партнером"

Кроме того, по данным главы дипведомства, ряд стран по линии спецслужб уже откликнулись на просьбу России помочь в поиске виновных в теракте с А321. "Мы уже вчера распространили наш официальный комментарий по линии Департамента информации и печати, в котором сообщалось, что по поручению президента России мы обратились ко всем без исключения правительствам стран мира с просьбой оказать содействие в получении любой информации, которая может привести к нахождению виновных в теракте и привлечения их к ответственности, - сказал Лавров. - Что касается откликов, то практически из всех столиц вчера прозвучали слова солидарности - так что политический отклик уже последовал".

Лавров добавил, что были и конкретные отклики. Которые "частично уже поступили по линии спецслужб", но " эта информация не подлежит огласке".

Накануне после долгого молчания российских спецслужб глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников заявил, что крушение самолета A321 над Синайским полуостровом было вызвано взрывом на борту самолета. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, в ФСБ пообещали вознаграждение в размере 50 млн долларов.

В ответ на заявление главы Федеральной службы безопасности Путин на совещании в Кремле пообещал найти и покарать всех террористов, устроивших теракт в небе над Синаем. В своей речи глава государства подчеркнул, что Россия будет "действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, предусматривающей право государств на самооборону".

За последние дни неоднократно звучали призывы российского руководства к мировому сообществу объединиться для борьбы с терроризмом. В том числе эта тема обсуждалась на саммите G20 в Турции. Путин выступил с идеей создания "большой коалиции", дав понять, что Россия намерена ее возглавить. Инициативу поддержал президент Франции Франсуа Олланд, несмотря на расхождение сторон во взглядах на борьбу против ИГ в Сирии.

На этом фоне Лавров заявил: Россия рассчитывает, что увязка борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" с судьбой Асада будет теперь отложена Западом в сторону. "Мы говорили подробно об этом с американскими коллегами, которые эту логику активно продвигали. Теперь, по-моему, нет никаких сомнений, что просто неприемлемо выдвигать предварительные условия для объединения в борьбе с "Исламским государством", - сказал глава МИД РФ. - Это, конечно же, никакое не исламское государство, наша общая обязанность - не допустить, чтобы оно стало государством, оно пытается создать свой халифат".