Обама предложил России сконцентрироваться на борьбе с ИГ, назвав Путина "конструктивным партнером"
Reuters
Обама предложил России сконцентрироваться на борьбе с ИГ, назвав Путина "конструктивным партнером"  Обама также отметил, что приветствует действия Франции, усилившей атаки по местам дислокации боевиков в Сирии, и заверил, что Вашингтон поможет своим союзникам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама предложил России сконцентрироваться на борьбе с ИГ, назвав Путина "конструктивным партнером"
Reuters
 
 
 
Обама также отметил, что приветствует действия Франции, усилившей атаки по местам дислокации боевиков в Сирии, и заверил, что Вашингтон поможет своим союзникам
Global Look Press
 
 
 
Ранее российский премьер Дмитрий Медведев призвал мир объединиться в борьбе с терроризмом
Пресс-служба Правительства России

Президент Соединенных Штатов Барак Обама предложил России сместить внимание с поддержки президента Сирии Башара Асада на борьбу с террористами группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), передает агентство Reuters.

Выступая в рамках саммита АТЭС в Маниле, Обама подчеркнул, что планирует обсудить этот вопрос с президентом Владимиром Путиным. Он также отметил, что приветствует действия Франции, усилившей атаки по местам дислокации боевиков в Сирии, и заверил, что Вашингтон поможет своим союзникам.

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев, прибыв в Манилу на саммит АТЭС, призвал мир объединиться в борьбе с терроризмом.

Обама в своей речи также назвал Владимира Путина "конструктивным партнером" в процессе сирийского урегулирования, приводят Yahoo News сообщение AFP.

Выступая перед журналистами в столице Филиппин, Обама отметил, что Россия на переговорах в Вене была "конструктивным партнером в попытках создать политический переход (в Сирии)". В то же время, отметил президент, сохраняются разногласия в выборе судьбы Асада в контексте мирного урегулирования. По словам президента, власти США могут расширить военное сотрудничество с Россией, если будет достигнуто взаимопонимание по Сирии.

Международная встреча по Сирии в столице Австрии прошла в минувшую субботу. Участие в переговорах приняли представители России, США, ООН, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, а также представители ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. В итоге участники встречи решили, что переговоры правительства страны и оппозиции состоятся не позже 1 января 2016 года, а в течение 18 месяцев в республике должны пройти выборы по новой конституции.

Президент США, выступая в Маниле, выразил надежду на то, что теракты в Париже заставят Россию изменить свою стратегию в Сирии. По мнению президента США, после атаки террористов в Париже и выяснения того, что на борту лайнера A321 произошел теракт, поддержка режима Башара Асада может перестать быть для РФ приоритетом, а целью станет уничтожение объектов ИГ.

Обама подчеркнул, что всегда поддерживал борьбу России против ИГ. Говоря об усилении Россией авиаударов по террористам, Обама отметил, что "если эта переориентация продолжится, мы будем вести переговоры с Москвой и Путиным, чтобы посмотреть, что произойдет". "Мы собираемся ждать и наблюдать за тем, действительно ли Россия в конечном итоге уделит больше внимания целям ИГ. Если это так, это то, что мы приветствуем", - заключил американский лидер, которого цитирует ТАСС.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину, что российская авиация вдвое увеличила количество ударов по объектам ИГ в Сирии, что позволило охватить все объекты террористов на территории этой страны. Россия привлекла стратегические и дальние бомбардировщики к нанесению ударов по террористам, отметил Шойгу.

За несколько часов до выступления Обамы в Маниле глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что крушение российского А321 привело к изменению позиции России, сообщает РИА "Новости". Летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Глава ФСБ Александр Бортников во вторник заявил, что причиной крушения был теракт. Путин на совещании в Кремле объявил, что террористы будут найдены и наказаны, а также заверил, что удары Военно-космических сил России в Сирии должны быть не только продолжены, но и усилены.

Напомним, что в отношениях США и РФ наметились сдвиги в сторону потепления в связи с усилившимися проявлениями терроризма. Так, Путин и Обама пообщались в рамках саммита G20, который состоялся 15-16 ноября в Турции. У лидеров состоялась 20-минутная беседа в кулуарах саммита. Они обсуждали ситуацию в Сирии и на Украине. Помощник президента РФ Юрий Ушаков позже уточнил, что главы государств также обговорили "достаточно критическую ситуацию", связанную с терроризмом. По данным пресс-службы Белого дома, стороны согласились, что в Сирии необходимы политические преобразования, ведущую роль в которых должны играть сирийцы.

Путин и Обама также побеседовали в ходе приема премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в рамках саммита. По словам шерпы РФ Светланы Лукаш, встреча прошла в "абсолютно доброжелательном, абсолютно конструктивном" ключе. Подводя итоги саммита в Анталье, Путин заявил, что напряженность в отношениях между Россией и западными партнерами спадает, что, в частности, чувствовалось на мероприятии G20 в Анталье.