Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил в предпоследний день десятого форума "Валдай"
Reuters
Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил в предпоследний день десятого форума "Валдай" Министр при этом добавил, что и без этого у Москвы есть основания считать события 21 августа, из-за которых над Сирией нависла опасность военной интервенции, провокацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил в предпоследний день десятого форума "Валдай"
Reuters
 
 
 
Министр при этом добавил, что и без этого у Москвы есть основания считать события 21 августа, из-за которых над Сирией нависла опасность военной интервенции, провокацией
Reuters
 
 
 
Подытожил свое выступление министр заявлением, что возлагает большие надежды на договоренности, заключенные Москвой и Вашингтоном в Женеве по плану передачи Дамаском химоружия под международный контроль
Reuters

Предпоследний день десятого форума "Валдай" ознаменовался визитом сразу нескольких именитых гостей: после выступлений умеренных оппозиционеров в лице Ксении Собчак и Ильи Пономарева, на вопросы журналистов ответил глава кремлевской администрации Сергей Иванов, а затем и министр иностранных дел Сергей Лавров. Выступление главы МИДа логично было посвящено сирийскому кризису.

"Мой заместитель Сергей Рябков находится в Дамаске для переговоров с правительством САР, для того, чтобы обеспечить безукоснительное выполнение всех решений, которые будут еще приняты Организацией по запрещению химического оружия, - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. - В ходе этих переговоров сирийские власти передали ему материалы, подтверждающие провокационный характер тех событий (химатаки 21 августа. - Прим. NEWSru.com). Я их еще не видел, но уверен, что эксперты будут с ними работать и, конечно же, мы их представим в СБ ООН".

Министр при этом добавил, что и без этого у Москвы есть основания считать события 21 августа, из-за которых над Сирией нависла опасность военной интервенции, провокацией. "Данных много, они широко доступны в интернете".

Подытожил свое выступление министр заявлением, что возлагает большие надежды на договоренности, заключенные Москвой и Вашингтоном в Женеве по плану передачи Дамаском химоружия под международный контроль: "Мы рассчитываем, что все будут уважать этот процесс".

При этом, судя по публикациям на Facebook Глеба Павловского, участника форума "Валдай", информагентства не обратили внимание на следующие слова министра: "Лавров отказывается уговаривать Асада уйти - у Москвы нет "опыта такого политического инжиниринга". Как - а Ельцина? А Кучму?"

В своей речи Лавров отдельно подчеркнул, что массив информации, указывающий на "провокационный характер" эпизода 21 августа, - огромен, передает РИА "Новости". Отметим, что хотя такое заявление вряд ли допускает какой-либо иной трактовки, кроме как обвинения сирийской оппозиции в химатаке, все же прямо этого глава МИДа РФ не сказал: "У нас достаточно свидетельств, что сообщения о применении химического оружия отражают тот факт, что оппозиция регулярно прибегает к провокациям с тем, чтобы вызвать удары и интервенцию против Сирии".

Отметим, что и от прежних заявлений Лаврова веяло той же дипломатической осторожностью. "У нас есть серьезнейшие основания полагать, что это была провокация", - говорил он, например, по итогам переговоров с министром иностранных дел Франции.