Авиакомпания "Сибирь" отказалась выплатить компенсацию незрячему Павлу Обиуху, и теперь ей грозит суд
НТВ
Авиакомпания "Сибирь" отказалась выплатить компенсацию незрячему Павлу Обиуху, и теперь ей грозит суд Воспользоваться билетом "Сибири", купленном в обе стороны, Павел Обиух не мог - в нем стояла отметка: "В перевозке отказано в соответствии с внутренней инструкцией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиакомпания "Сибирь" отказалась выплатить компенсацию незрячему Павлу Обиуху, и теперь ей грозит суд
НТВ
 
 
 
Воспользоваться билетом "Сибири", купленном в обе стороны, Павел Обиух не мог - в нем стояла отметка: "В перевозке отказано в соответствии с внутренней инструкцией"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Сибирь" уже проиграла суд девушке-инвалиду, которую также отказалась пускать на борт без сопровождения
Вести-Москва

Авиакомпания "Сибирь" (S7) отказалась удовлетворить претензии инвалида по зрению Павла Обиуха, не допущенного ею на рейс в Казань 18 февраля. Теперь дело будет рассматриваться в судебном порядке - иск против "Сибири" будет подан в суд Тульской области по месту регистрации Обиуха на следующей неделе.

Ранее адвокат Павла говорил, что надеется урегулировать конфликт в досудебном порядке. В письменной претензии к "Сибири" содержались требования принести официальные публичные извинения, пересмотреть внутренние правила авиакомпании и выплатить компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

В ответном письме "Сибири" Обиуху, копия которого оказалась в распоряжении РИА "Новости", говорится буквально следующее: "Ваша претензия внимательным образом рассмотрена претензионной комиссией ОАО "Авиакомпания "Сибирь" и признана не подлежащей удовлетворению. Основанием для отказа в воздушной перевозке послужила не внутренняя инструкция авиакомпании, а необходимость соблюдения требований действующего законодательства, изменять которые ОАО "Авиакомпания "Сибирь" не уполномочена".

Таким образом, как пояснил агентству адвокат Максим Ларионов, авиакомпания вновь ссылается на федеральные авиационные правила, которые обязывают инвалида летать с сопровождающим лицом. Однако на борт самолета представители "Сибири" его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию. В итоге Обиуху пришлось купить билет авиакомпании "Татарстан", которая благополучно и без проблем доставила его в Казань и обратно.

Воспользоваться билетом "Сибири", купленном в обе стороны, Павел Обиух не мог - в нем стояла отметка: "В перевозке отказано в соответствии с внутренней инструкцией".

Комментируя решение "Сибири", Ларионов сообщил, что Обиух сейчас находится в командировке в Хабаровске и вернется в субботу, но уже знает о содержании письма. "Ответ авиакомпании Павла не устраивает. После возвращения из командировки он еще раз изучит это письмо, и мы будем готовить к подаче в суд иск", - сказал адвокат.

"Мы подадим иск на следующей неделе, иск будет подан по месту регистрации Павла - в Тульской области. Сумма иска не меняется - один миллион рублей", - отметил он.

Сам пострадавший считает произошедший случай "открытым актом дискриминации по признаку инвалидности". Следует отметить, что ранее "Сибирь" уже проиграла суд девушке-инвалиду, которую также отказалась пускать на борт без сопровождения.

А еще один подобный скандал, грозящий обернуться судом, разразился в конце февраля в компании "Аэрофлот": она отказалась пустить в самолет обездвиженного пассажира из-за того, что не была заранее оповещена о перевозке. Во время вынужденного ожидания вылета инвалид получил инфекцию и намерен требовать компенсации.