Увольнение Михаила Лесина стало первой серьезной отставкой в администрации Дмитрия Медведева
Архив NEWSru.com
Увольнение Михаила Лесина стало первой серьезной отставкой в администрации Дмитрия Медведева Источник газеты "Коммерсант" сказал, что Лесин использовал в коммерческих переговорах свой статус советника, создавая конфликт интересов, и давно уже не появлялся на рабочем месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Увольнение Михаила Лесина стало первой серьезной отставкой в администрации Дмитрия Медведева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источник газеты "Коммерсант" сказал, что Лесин использовал в коммерческих переговорах свой статус советника, создавая конфликт интересов, и давно уже не появлялся на рабочем месте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Лесин - один из самых влиятельных людей на медиарынке, при президенте Путине он занимал пост министра печати, а сейчас входит в Совет директоров "Первого канала"
Архив NEWSru.com

Советник президента по СМИ Михаил Лесин уволился не по собственному желанию, а был отправлен в отставку за "систематические дисциплинарные нарушения", в том числе за "несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего", заявил источник в кремлевской администрации агентству "Интерфакс". Лесин активно занимался бизнесом и, в отличие от коллег, делал это демонстративно, не скрывая конфликта интересов, пояснил представитель президентской администрации газете "Ведомости".

Самые заметные публикации на тему увольнения Лесина публикует сайт "Заголовки.ру".

Увольнение Лесина стало первой серьезной отставкой в администрации Дмитрия Медведева. При этом впервые за последние десять лет чиновник столь высокого уровня уволен с такими жесткими формулировками, пусть и озвученными анонимно, отмечает "Коммерсант". Михаил Лесин - один из самых влиятельных людей на медиарынке, при президенте Путине он занимал пост министра печати, а сейчас входит в Совет директоров "Первого канала".

Источник газеты в Кремле отказался разъяснить, как именно Михаил Лесин "использовал служебное положение для решения вопросов, не связанных со служебными обязанностями", и что это были за вопросы. Он лишь заметил, что Лесин использовал в коммерческих переговорах свой статус советника, создавая конфликт интересов, и давно уже не появлялся на рабочем месте. Заявление об уходе чиновник написал "после настойчивой рекомендации, от которой уже было невозможно отказаться", отмечает источник.

Дмитрий Медведев решил уволить Лесина во вторник вечером, премьер-министр Владимир Путин был в курсе, пишет "Коммерсант". А вот для самого чиновника это известие стало неожиданностью. Ни устных, ни письменных порицаний за время своей работы в должности советника президента он не получал. Свой уход Лесин комментировать отказался.

Не стали этого делать и руководители крупнейших государственных медиакорпораций Константин Эрнст ("Первый канал") и Олег Добродеев (ВГТРК). В то же время они высоко оценили роль Лесина в развитии российских СМИ. "Он во многом определял вектор развития современного телевидения как рыночного механизма, - отметил Эрнст. - И не без его участия электронные СМИ в России находятся сейчас на мировом уровне". "На сегодняшний день наше телевидение является одним из самых интересных в Европе. В этом может убедиться каждый из наших сограждан, оказавшись за рубежом, и в этом, конечно, большая заслуга Михаила Юрьевича Лесина", - добавил Добродеев.

Во время пребывания Михаила Лесина на посту министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций он осуществил ряд спорных мер. В частности, обеспечил переход телеканала НТВ и других медиаактивов предпринимателя Владимира Гусинского под контроль государственного холдинга "Газпром-медиа". Он же принимал решение о ликвидации телеканалов ТВ-6 и ТВС.

Почему именно в Кремле решили избавиться от Лесина, никто из участников рынка объяснить не смог. Они лишь предположили, что это связано с ситуацией вокруг холдинга "Национальная медиагруппа" (НМГ). Летом появились слухи, что Михаил Лесин стал курировать новую концепцию двух телеканалов НМГ - "Пятого" и РЕН ТВ. В качестве неофициального разработчика концепции подразделения НМГ-ТВ Лесин пригласил бывшего президента "СТС-Медиа" Александра Роднянского, утверждают источники.

По некоторым данным, последние несколько месяцев Лесин вплотную занимался делами НМГ, и вскоре он может занять ключевые позиции в компании "Национальные телекоммуникации" (один из крупнейших кабельных операторов страны, входит в состав НМГ). Не исключено и то, что он может стать управляющим всего медиахолдинга, возглавив совет директоров НМГ. Тем не менее, резкие слова о Лесине в Кремле способны сорвать данные планы.

"В элите чистых нет", Лесин просто не сработался с Медведевым

Бизнес-интересы Михаила Лесина распространялись на различные сферы, связанные с масс-медиа: типографии, телестудии, телеканалы и телекоммуникации, рассказал знакомый с бывшим советником менеджер одной из медиакомпаний. Но вряд ли в Кремле только сейчас узнали, что Михаил Лесин занимается бизнесом, указывают "Ведомости". Проблема в том, что он не сработался именно с Медведевым, а остался человеком Путина, утверждает источник, близкий к руководству одной из телекомпаний.

"Думаю, все парламентарии в той или иной мере занимаются каким-то бизнесом. Люди из исполнительной власти тоже этим грешат. Это превратилось в норму, - комментирует первый зампред совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев. - Не знаю, что уж там мог сделать Лесин, что его уволили со скандалом. Но вряд ли это выйдет за рамки разовой акции, станет началом системной работы".

"Последние 20 лет мир в верхах держится на том, что не принято обсуждать, кто и как использует служебное положение. В элите чистых нет", - отмечает Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики. Но "если президент отстоит твердую этическую позицию и ему хватит воли в тандеме, может наступить политический перелом", считает Павловский.

"Сегодня власть увольняет не за коррупцию, злоупотребление и нарушение законов, а за то, что нелоялен или чужой. А своему можно злоупотреблять чем угодно", - полагает оппозиционер Борис Немцов, один из бывших руководителей СПС.