Центральная избирательная комиссия в четверг подвела итоги мониторинга телерадиоэфира государственных вещательных компаний, который вела в октябре
Архив NEWSru.com
Центральная избирательная комиссия в четверг подвела итоги мониторинга телерадиоэфира государственных вещательных компаний, который вела в октябре Наблюдать за исполнением этого закона должен ЦИК. Вещатели, которые уделили какой-либо партии меньше положенного времени, должны возместить разницу в следующем месяце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральная избирательная комиссия в четверг подвела итоги мониторинга телерадиоэфира государственных вещательных компаний, который вела в октябре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наблюдать за исполнением этого закона должен ЦИК. Вещатели, которые уделили какой-либо партии меньше положенного времени, должны возместить разницу в следующем месяце
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больше всего эфира не хватило представителям партий "Единая Россия"(причем правящей партии — второй раз подряд) и КПРФ. Так что в ноябре они должны получить по 8 минут 14 секунд на телевидении
НТВ

Центральная избирательная комиссия в четверг подвела итоги мониторинга телерадиоэфира государственных вещательных компаний, который вела в октябре, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев, партии получили практически равную долю внимания со стороны электронных вещателей. Но все же есть "задолженности", которые необходимо вернуть. Так, второй раз подряд самой обделенной оказалась "Единая Россия".

Напомним, весной этого года был принят закон, который гарантирует равную долю в теле- и радиоэфире информации обо всех политических партиях, представленных в Государственной Думе. Это требование распространяется только на телерадиокомпании, учрежденные государством.

Речь идет о ВГТРК, в состав которой входят телеканалы "Россия", "Вести", радиостанции "Радио России", "Маяк", "Вести FM", а также региональные телерадиокомпании, вещающие во всех регионах. Наблюдать за исполнением этого закона и должен ЦИК. Вещатели, которые уделили какой-либо партии меньше положенного времени, должны возместить разницу в следующем месяце.

Всего за месяц партии получили свыше 103 часов эфира. Из них ВГТРК уделила им в федеральном эфире 18 часов 58 минут 40 секунд, а в региональном - 49 часов 10 минут 40 секунд. В федеральном радиоэфире информация о партиях звучала 10 часов 23 минуты 1 секунду, а в региональном - 24 часа 35 минут 53 секунды.

Больше всего эфира не хватило представителям партий "Единая Россия"(причем правящей партии - второй раз подряд) и КПРФ. Так что в ноябре они должны получить по 8 минут 14 секунд на телевидении. На радио "Единой России" отмерено 3 минуты 48 секунд в компенсацию, КПРФ - 2 минуты 44 секунды.

Пострадала и ЛДПР, которой причитаются две с половиной минуты на телевидении и почти пять минут на радио. "Справедливая Россия" была обойдена на 4 минуты 6 секунд на телевидении и на 47 секунд в радиоэфире.

Требование законодательства о возмещении в следующем месяце эфирного времени, недоданного в отчетном, было соблюдено в октябре, когда всем партиям, обойденным вниманием в сентябре, добавили не доставшихся им эфирных минут и секунд.

Исправили свои ошибки все региональные филиалы ВГТРК, кроме компании "Дагестан". Та недодала одной из партий 30 секунд.

Заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов предупредил, что "у них есть еще сутки, чтобы пополнить этот недостаток".