Константин Ромодановский
Федеральная миграционная служба России
Константин Ромодановский Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский в четверг выступил за жесткие меры борьбы с нелегальными мигрантами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский в четверг выступил за жесткие меры борьбы с нелегальными мигрантами
Федеральная миграционная служба России
 
 
 
В качестве подтверждения своей мысли Ромодановский в четверг на конференции в Москве, посвященной проблемам трудовой миграции, привел пример с введением в 2010 году патентов на работу у физических лиц и миграционной амнистии
Russian Look

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский в четверг выступил за жесткие меры борьбы с нелегальными мигрантами. Пользуясь известным определением политики кнута и пряника, чиновник высказал мнение, что более эффективным средством решения проблем в этой сфере является все же "кнут", передает РИА "Новости".

В качестве подтверждения своей мысли Ромодановский в четверг на конференции в Москве, посвященной проблемам трудовой миграции, привел пример с введением в 2010 году патентов на работу у физических лиц и миграционной амнистии. Согласно этой процедуре, любой гражданин мог получить патент и заново начать свою миграционную историю, напомнил глава ФМС.

Однако, по его словам, из приблизительно трех миллионов потенциальных нарушителей миграционного законодательства только треть обратилась за патентами. Как отметил Константин Ромодановский, лишь с принятым в этом году решением закрыть въезд в РФ для нарушителей, желающих получить патенты стало больше.

- Опрос NEWSru.com: Отношение к иммигрантам

"Это подтверждает тезис, что конфетами или морковкой мы результат не получим, тут нужен кнут, и этот кнут в виде закрытия въезда заработал и дал результат", - констатировал глава ФМС.

По данным ведомства, с начала запуска механизма патентов законно работающих в России мигрантов стало в два раза больше, а казна от продажи этих документов пополнилась на сумму более 16 миллиардов рублей.

Мигранты не ориентируются в российской действительности

Предельно жестко Константин Ромодановский предлагает карать и иностранцев, сознательно использующих поддельные миграционные документы. Вместо действующей в России административной ответственности за это правонарушение глава ФМС считает справедливым ввести уголовную.

Ромодановский отметил на конференции в четверг, что если человек сознательно использует поддельные миграционные документы, то и ответственность за это должна быть более высокой, чем есть сейчас.

Как пояснил чиновник, ежедневно на улицах можно наблюдать "неадекватное поведение не ориентирующихся в российской действительности молодых мигрантов". Действия гастарбайтеров раздражают население, и от этого нужно избавляться совместными усилиями, считает Ромодановский.

Напомним, что на днях бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой объявить "миграционную амнистию". По его мнению, власти должны перестать "охотиться" на нелегальных мигрантов, а вместо этого легализовать гастарбайтеров.

Константин Ромодановский в интервью "Интерфаксу" во вторник выразил несогласие с позицией Титова. Он заявил, что "амнистии быть не может для тех, кто с непонятными целями слоняется по нашим улицам и нарушает наши правила". По новому законодательству для этих людей закрыт въезд - мера коснулась в этом году уже 215 тыс. иностранцев-нарушителей.

"Однозначно, какой-то амнистии для тех, кто нарушает наш режим и живет по своим правилам, не будет и быть не может. Это не тот контингент, которому нужно помогать", - заявил Константин Ромодановский в четверг.

Между тем в кулуарах международного дискуссионного клуба "Валдай" идею легализации мигрантов поддержал бывший министр финансов России Алексей Кудрин. "Я скорее за", - сказал Кудрин РИА "Новости". По его мнению, в целом этот шаг положительно повлияет на обстановку в обществе, но в то же время вскроет новые проблемы.