Чечня хочет получить почти полтриллиона рублей из федерального бюджета. Власти республики собираются потратить 498 миллиардов рублей, а точнее, 498289355 рублей 96 копеек на социально-экономическое развитие до 2025 года
НТВ
Чечня хочет получить почти полтриллиона рублей из федерального бюджета. Власти республики собираются потратить 498 миллиардов рублей, а точнее, 498289355 рублей 96 копеек на социально-экономическое развитие до 2025 года Министр экономического развития и торговли Чечни Абдулла Магомадов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чечня хочет получить почти полтриллиона рублей из федерального бюджета. Власти республики собираются потратить 498 миллиардов рублей, а точнее, 498289355 рублей 96 копеек на социально-экономическое развитие до 2025 года
НТВ
 
 
 
Министр экономического развития и торговли Чечни Абдулла Магомадов
Министерство экономического развития и торговли Чеченской Республики
 
 
 
Программа восстановления представляет из себя свод предложений республиканских министерств и предусматривает строительство 515 объектов
Министерство экономического развития и торговли Чеченской Республики

Чечня хочет получить почти полтриллиона рублей из федерального бюджета. Власти республики собираются потратить 498 миллиардов рублей, а точнее, 498 миллиардов 289 миллионов 355 тысяч 960 рублей на социально-экономическое развитие до 2025 года. Соответствующий проект уже направлен в Министерство регионального развития РФ, сообщает была принята российским правительством в сентябре 2010 года. При представлении чеченской части программы присутствовали также глава правительства Одес Байсултанов и депутат Государственной Думы Адам Делимханов.

Сейчас федеральная программа помощи Чечне предусматривает выплаты на 2011 год в 18,4 млрд рублей. Если принять предложения республики, то эта сумма увеличится более чем вдвое - до ежегодных 38 млрд рублей. "Независимая газета" в результате собственных подсчетов представила другую цифру: средние ежегодные дотации Чечне в случае принятия программы должны составить около 45,2 млрд рублей. Кроме того, сообщило издание, консолидированный бюджет Чечни составляет 61,4 млрд рублей, а ее собственные доходы - лишь 6,4 млрд рублей. Таким образом, Чечня хочет получать денег в семь раз больше, чем годовые доходы республики.

Программа восстановления представляет из себя свод предложений республиканских министерств и предусматривает строительство 515 объектов. "Это, например, 9 объектов и мероприятий коммунального хозяйства, 10 учреждений здравоохранения, 15 объектов социального обслуживания населения, 77 общеобразовательных учреждений, 78 объектов культуры, 33 объекта и мероприятия агропромышленного комплекса и другие", - сообщает Правительство Чеченской Республики. А 156 млрд авторы документа хотят потратить на компенсации жителям, потерявшим дома во время первой и второй чеченских кампаний.

Формирование списков граждан, рассчитывающих на компенсацию за разрушенное в ходе боевых действий в Чечне жилье, идет уже почти 10 лет. Первые выплаты компенсаций начались в 2003 году, сами списки претендентов не раз переписывались и перепроверялись, а сам процесс сопровождался многочисленными скандалами. В частности, жители жаловались, что чиновники у них требуют часть компенсации, напоминает "Независимая газета".

Как сообщил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, на жилищные сертификаты претендуют примерно 90 тысяч человек.

Кадыров в целом одобрил подготовленные его подчиненными предложения федеральному центру. "Проекты нужно не только направлять в федеральное правительство. Каждое министерство обязано защищать свои программы. Без этого мы не достигнем нужных результатов. Также необходимо вести работу по привлечению инвестиций в республику. Это задача для всех министерств и ведомств. Руководством республики создаются все условия для этого. У нас уже есть значительные результаты в инвестиционной сфере, но работа должна быть усилена", - сказал глава республики.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил, что заявленную сумму чрезмерной не считает. "Это рассчитано почти на 15 лет. Министерства указывали то, что реально необходимо. А решение должен принимать федеральный центр, исходя из возможностей", - сказал он. По мнению Каримова, Чечня нуждается в инвестициях в экономику и социальную сферу. "Нам нужно создать условия, при которых бы отпала необходимость просить дотации, и тогда со временем мы сами сможем стать регионом-донором", - уверен официальный представитель главы республики.

В Министерстве регионального развития и полномочном представительстве президента в Северо-Кавказском федеральном округе документ прокомментировать документ пока не смогли, сославшись на то, что его еще не видели.

Эксперты: аппетиты Чечни растут на фоне особых отношений с центром

Руководитель отдела Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов считает, что сумма свидетельствует о растущих аппетитах чеченского правительства. "Федеральному центру, по сути, приходится платить репарации правительству Чечни. На восстановление денег действительно нужно много, но проблема по-прежнему будет в том, как проконтролировать их расход", - сказал он. При этом, полагает он, после некоторого торга Москва может согласиться.

Сам факт, что Кадыров позволил себе претендовать на такую сумму, означает наличие особых отношений с Чечней, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. "Мы знаем, что Кадыров много чего делает, конечно, при этом много денег и исчезает. Но глава Чечни показывает небоскребами и большими стройками, что деньги уходят не только по разным карманам, что-то идет и в дело", - сказал эксперт.