Теперь уже бывший руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов
www.sibfo.ru
Теперь уже бывший руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов
 
 
 
Теперь уже бывший руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов
www.sibfo.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу сменил руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) при Министерстве сельского хозяйства РФ, на место прежнего главы ведомства Алексея Савинова назначен его заместитель Виктор Масляков, в недавнем прошлом занимавший посты мэра Петрозаводска и референта первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, сообщает РИА "Новости".

"Сейчас прорабатывается решение о передаче Федерального агентства лесного хозяйства в непосредственное ведение правительства РФ, и сегодня мною принято кадровое решение - это ведомство возглавит новый руководитель - Масляков Виктор Николаевич", - сказал Путин на заседании президиума правительства.

Премьер-министр также сообщил о том, что подписано распоряжение правительства, которое вносит изменения в распоряжение от 30 июля текущего года (об оказании материальной помощи гражданам, лишившимся жилого помещения в результате лесных пожаров, произошедших в 2010 году).

"Мы по предложению Министерства регионального развития заменили некоторые термины, речь теперь идет не о лесных пожарах, а о природных пожарах, потому что ряд домов и граждан пострадали не оттого, что леса горели, а оттого, что горела трава, но результат один и тот же - люди лишились жилья", - сказал Путин.

Об эффективности работы Рослесхоза и о возможности его переподчинения напрямую правительству в последнее время много говорилось в связи с природными пожарами, которые этим летом стали настоящим бедствием и уничтожили леса во многих регионах страны.

Путин сам в начале этой недели раскритиковал работу Рослесхоза по предупреждению природных пожаров.

С начала пожароопасного периода 2010 года в России произошло более 28 тысяч природных пожаров на общей площади 885 тысяч гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в начале августа в связи с непрекращающимися лесными пожарами ввел режим ЧС в семи субъектах РФ - в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия. В настоящее время режим ЧС снят в шести регионах, кроме Рязанской области.

Виктор Николаевич Масляков

Родился 9 февраля 1960 города в поселке Пийтсиёки Суоярвского района Карелии. В 1977-1978 годах работал в Юшкозерском леспромхозе объединения Кареллеспром. В 1978 году поступил в Петрозаводский государственный университет имени О.В.Куусинена и в 1983 году окончил его.

1983-1993 годы - бригадир, главный специалист, заместитель директора по производству, директор, председатель акционерного общества Агрофирмы имени Зайцева Республики Карелия;

1993-1998 гг. - генеральный директор АООТ "Петрозаводский молочный комбинат";

1998-2001 гг.- Первый заместитель Председателя Правительства Республики Карелия

1999-2001 гг. - председатель Совета директоров ОАО «Кареллеспром»;

2001-2002 годы - генеральный директор ОАО Лесопромышленная холдинговая компания "Кареллеспром";

2002-2009 годы - глава Петрозаводского городского округа;

04.2009-09. 2009гг. - референт Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова;

С сентября 2009 года работал заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

Кроме Петрозаводского государственного университета имени О.В. Куусинена, окончил также Северо-Западную академию государственной службы и Государственный Университет управления (Москва), кандидат экономических наук.

Дважды избирался депутатом Законодательного собрания Республики Карелия I и II созыва. Дважды избирался главой Петрозаводского городского округа Республики Карелия. Почетный работник лесной промышленности Российской Федерации, Заслуженный работник народного хозяйства Республики Карелия.

Женат, имеет сына и дочь.

(По данным Рослесхоза).