Борьба радикалов направлена против "угнетательских структур". Это "государственные органы, политические партии, бизнес, эксплуатирующий труд и природу, фашистские организации"
yugopolis.ru
Борьба радикалов направлена против "угнетательских структур". Это "государственные органы, политические партии, бизнес, эксплуатирующий труд и природу, фашистские организации" Связаться с радикальными анархистами сумела "Газета.Ru" - через их сайт "Черный блог", где представлена хронология последних акций и размещены подтверждающие видеоролики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борьба радикалов направлена против "угнетательских структур". Это "государственные органы, политические партии, бизнес, эксплуатирующий труд и природу, фашистские организации"
yugopolis.ru
 
 
 
Связаться с радикальными анархистами сумела "Газета.Ru" - через их сайт "Черный блог", где представлена хронология последних акций и размещены подтверждающие видеоролики
Газета.Ru
 
 
 
В конце записи человек в капюшоне от имени анархистов берет ответственность за взрыв поста ДПС на 22-м километре МКАДа 7 июня
НТВ

Российская политическая система породила новый для страны вид радикалов - это анархисты, считающие единственно верным рецептом борьбы с государством силовую тактику прямого действия. В Москве они действуют уже больше года - именно они, по собственному признанию, ответственны за многочисленные поджоги дорогих иномарок в столичных дворах и атаки на городские ОВД.

- В Москве подожгли две иномарки с дагестанскими номерами

При этом еще в начале 2010 года было сложно даже представить существование в Москве сети боевых анархистских ячеек, готовых к активным действиям. Теперь же и эксперты, и правоохранительные органы признают: молодежь в России радикализуется все больше. Этому в значительной степени способствуют действия властей.

Связаться с радикальными анархистами сумела "Газета.Ru" - через их сайт "Черный блог", где представлена хронология последних акций и размещены подтверждающие видеоролики. На вопросы журналистов радикалы ответили также видеозаписью, которая размещена на сайте "Газеты.Ru".

Издание представляет это как первый полноценный рассказ московских анархистов о самих себе. Рассказ получился недлинным - непроницаемый черный силуэт в капюшоне с искаженным для неузнаваемости голосом уложился в три минуты. Кадр практически неподвижен: человек сидит на фоне по-своему интерпретированного черного символа анархистов - буквы А в круге: вместо перекладины изображен автомат Калашникова.

Мужской голос рассказывает, что он и его соратники ничем не отличаются от большинства россиян, являются "частью народа". Возраст, пол, национальность значения не имеют. Их всех объединяют только общие цели - свобода, личное достоинство и справедливость. Никакой четкой организации, устава, вождей и лидеров у них нет - только коллектив сайта. В целом же анархисты представлены в России сетью "групп и отдельных людей, ведущих борьбу радикальными методами".

Ближайшей тактической целью анархистов их представитель называет создание в России массового радикального движения, "вдохновленного анархистскими освободительными идеями". "Мы хотим, чтобы наши идеи захватили умы тысяч и миллионов наших собратьев повсюду", - говорит человек на видео.

Борьба радикалов направлена против "угнетательских структур". Это "государственные органы, политические партии, бизнес, эксплуатирующий труд и природу, фашистские организации" и тому подобные, перечисляет рассказчик, отмечая, что "страной десятки лет, если не сотни, правит режим коррумпированных бюрократов с диктаторскими полномочиями".

По его словам, допускаются все способы борьбы, не противоречащие анархистским принципам: "самый широкий спектр методов - созидательных и разрушительных, мирных и боевых". Акции прямого действия, как поясняет он, - это "все, что наносит непосредственный ущерб структурам власти и эксплуатации".

В конце записи человек в капюшоне от имени анархистов берет ответственность за взрыв поста ДПС на 22-м километре МКАДа 7 июня. На очереди - "дружеский визит к старым приятелям из полиции РФ", которые, несмотря на кажущиеся перемены, "остаются террористами, угнетателями, преступниками".

При всем пафосе заканчивается ролик почти комично: предупреждение "мы идем к вам" напоминает известный многим россиянам рекламный телеролик про стиральный порошок и кипячение, в конце которого звучала точно такая же фраза.

"Газета.Ru" называет московских анархистов "городской герильей" (на сайте "Черный блог" они сами себя называют "анархической герильей" - прим. ред.) и поясняет, что они пользуются тактикой "Черного блока". Это единая стратегия силового протеста, объединяющая участников лишь крайне левыми взглядами, черной одеждой и полной анонимностью по всему миру.

Фактически "Черный блок" - это бренд, пишет издание. При этом группы активистов могут быть вообще не знакомы друг с другом.

Власти сами "взрастили" радикальных анархистов, которых до последнего считали "простыми хулиганами"

По оценкам центра по противодействию экстремизму МВД, в каждом российском регионе сейчас насчитывается до нескольких десятков автономных ячеек радикалов, состоящих из 5-10 человек. В ведомстве говорят, что более 90% участников таких группировок - молодые люди в возрасте до 30 лет.

Наблюдатели делают вывод, что новый вид радикальной молодежи в России "взрастила" сама власть. По всей стране прокатилась волна задержаний "леваков" для "бесед" после прошлогодней атаки антифашистов на Химкинскую администрацию, причем допросы нередко сопровождались угрозами и побоями.

Например, молодому антифашисту Александру Пахотину, задержанному в подмосковном Жуковском, оперативники во время допроса обещали отрезать уши, если он не расскажет об организаторах химкинского погрома, сообщает "Газета.Ru".

Правоохранительные органы решили сосредоточиться на леворадикалах, поскольку ультраправые, раньше представлявшие основной интерес для сотрудников центра Э, сейчас либо сидят в тюрьмах, либо, впечатленные громкими приговорами соратникам, ушли на дно.

Даже после погромов на Манежной площади в прошлом декабре глава МВД Рашид Нургалиев называл виновниками произошедшего леворадикалов, хотя и по составу участников беспорядков, и по их лозунгам было очевидно, что бушевали в центре Москвы националисты.

Социолог Александр Тарасов, давно изучающий историю левого протеста, подтверждает: "Определенный политический заказ на левых сейчас действительно есть. С правыми государство всегда так или иначе заигрывало, а с левыми такого не было. Чем ближе выборы, тем больше желания закрутить гайки против любой оппозиции, к которой относятся и анархисты".

К тому же наладить с диалог с леворадикалами у властей не получилось бы при всем желании: у анархистов нет неформальных лидеров и официально зарегистрированных организаций, которые можно держать на виду.

Вместе с тем, как дает понять автор статьи, появление радикальных анархистов стало для правоохранительных органах "сюрпризом" - еще год назад их акции приписывали "обычным хулиганам" и не связывали их между собой. Все изменилось именно после июньской атаки на пост ДПС, когда впервые леворадикалы использовали самодельную бомбу, собрав ее из легко доступных каждому материалов.

Теперь в центре Э осознали, что имеют дело с движением, которое радикализуется все больше и больше. В МВД отмечают, что "откровенно террористические методы" несут опасность еще и потому, что в них могут пострадать посторонние люди, не имеющие отношения к "объектам ненависти" анархистов. Правда, сами они заявляют, что за год от их атак не пострадал не только ни один случайный прохожий, но и сотрудник госорганов.

Как бы то ни было, оперативникам за год не удалось задержать ни одного подозреваемого, а это опять же играет на руку радикалам, которые внушают мысль, что правоохранительные органы не в состоянии обеспечить безопасность граждан.