Т-50
Председатель правительства РФ
Т-50 Т-50
 
 
 

Военно-воздушные силы России и конструкторское бюро "Сухой" продолжат доводить до ума российский самолет пятого поколения Т-50, который должен стать заменой устаревшим МиГ-29 и Су-27. И это несмотря на то, что западные страны от создания аналогов уже отказались. Эксперты отмечают, что последовать примеру иностранцев было бы правильно, но осваивать шестое поколение нет ни средств, ни времени - российский парк истребителей не обновлялся аж с 1993 года.

"Американцы отказались от "Раптора" (F-22 Raptor), что называется, с жиру - у них и другого вооружения хватает, - заявил "Известиям" источник в ВВС РФ. - А мы с 1993 года до 2006 год ничего не производили, только ремонтировали. Поэтому нам сейчас нужно менять парк самолетов. И для этого идеально подходит Т-50, который уже летает и который нужно просто довести до ума".

Парк F-22 в США составляет около 200 машин, кроме них в истребительную авиацию входит больше 700 самолетов F-15 и больше 1200 F-16. В России при этом около 1300 истребителей, из них почти половина на хранении. Причем больше 90% из них - еще советской разработки и постройки.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), он же Т-50, совершил первый полет в январе 2010 года. В США в какой-то момент даже заявили, что из-за Т-50 их авиация может потерять лидирующие позиции в технологиях "стелс". А российские конструкторы поспешили объявить, что истребитель будет оснащен самыми современными типами вооружений.

В частности, Т-50 получит новейшие авиационные ракетные комплексы, которые будут созданы к 2014 году. "Разработка ракет типа Х-35УЭ, Х-38МЭ, Х-58УШКЭ, РВВ-МД будет завершена в 2012-2013 годах. В настоящее время идут интенсивные летные испытания этого оружия", - заявил в интервью РИА "Новости" гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов.

А главком ВВС Александр Зелин заявлял, что Т-50 станет своего рода элитой российской военной авиации. "Он предназначен для завоевания господства в воздухе, это одна из главных его задач - завоевание района боевых действий, господства в воздухе... Это будет элитное подразделение, которое станет выполнять самые ответственные и сложнейшие задачи и которое способно их выполнить. Речи о молодых летчиках тут не идет", - сказал Зелин в интервью "Независимому военному обозрению".

Достоинства Т-50 отметил и премьер-министр Владимир Путин, который уже в мае станет президентом и Верховным главнокомандующим. В конце февраля на "круглом столе" по вопросам нацбезопасности в Сарове он заявил, что работы по Т-50 будут завершены "достаточно быстро" и что что российский истребитель пятого поколения превосходит американские аналоги. "Т-50 получается лучше, чем американский самолет пятого поколения. Это тоже становится очевидно всем специалистам", - заявил Путин.

"Самолеты должны избавиться от присутствия человека в кабине"

Однако ряд российских экспертов энтузиазма конструкторов и главы правительства не разделяют. По их мнению, России нужно отказаться от разработки Т-50 и сосредоточить усилия на разработке беспилотных истребителей.

"Подготовка летчиков сейчас стоит очень дорого. Многие страны уже пришли к пониманию того, что следующее поколение самолетов должно избавиться от присутствия человека в кабине", - отметил в интервью "Известиям" Руководитель Научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности Анатолий Цыганок.

Главный редактор отраслевого агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев добавил, что отсутствие летчика решит множество проблем, включая ограничения по скорости, объему и весу самолета: "Очень большая часть систем современных самолетов установлена для защиты и обеспечения жизнедеятельности летчика. Избавившись от летчика, удастся сэкономить огромные средства, которые можно потратить на разработку и производство боевых систем".

Франция, к примеру, не стала разрабатывать самолеты пятого поколения, а перешла сразу к беспилотным машинам шестого поколения. США уже тоже отказались от своего "Раптора" - в минувшую пятницу начались предполетные испытания последнего самолета F-22. В мае он поступит в ВВС США, после чего производство одного из самых дорогих истребителей в мире - стоимость программы по его созданию превысила 66 миллиардов долларов - будет завершено.

Российский аналог F-22, истребитель Т-50, совершил первый полет на 20 лет позже - в 2010-м году. Впрочем, в компании «Сухой», где разработали машины, утверждают, что она не уступает американскому предшественнику, и при этом в 3-4 раза дешевле его.

Главное отличие пятого поколения истребителей от четвертого заключается в меньшей заметности для радаров, крейсерском сверхзвуковом режиме полета, сверхманевренности и большем обзоре пространства за счет новейших радаров. За счет крейсерского сверхзвука значительно сокращается выделение тепла из двигателей, поэтому самолет становится практически незаметен для радаров. Для снижения радиозаметности также применяются специальные покрытия и особая форма корпуса.

Т-50 может обнаруживать самолеты противника на расстоянии до 300 км, при этом захватывать и поражать одновременно несколько целей. Во внутреннем отсеке истребителя могут размещаться как ракеты класса "воздух - воздух", так и класса "воздух - поверхность". В классе "воздух - воздух" это ракеты большой и малой дальности, а также ракеты средней дальности. В классе "воздух - поверхность" во внутреннем отсеке могут размещаться противокорабельные ракеты, модульные ракеты общего назначения и управляемые авиационные бомбы.

Оценочная стоимость экспортной модификации истребителя, разрабатываемого на базе Т-50 совместно с Индией, равняется примерно 100 миллионам долларов. А по оценке Путина, данной еще в 2010 году, единица Т-50 в 2,5-3 раза дешевле, чем американский аналог.

Предполагается, что в 2013 году должно начаться мелкосерийное производство самолетов этого типа для испытания вооружений, в серию Т-50 поступит в 2015 году. Тогда же первые самолеты должны быть поставлены на вооружение. Согласно Госпрограмме вооружений до 2020 года, в ВВС поступят 60 таких машин.