Суд санкционировал арест отстраненного от должности министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры, подозреваемого в контрабанде
Вести
Суд санкционировал арест отстраненного от должности министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры, подозреваемого в контрабанде Виктор Сюсюра был назначен главой МВД Бурятии в марте 2006 года. До этого он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд санкционировал арест отстраненного от должности министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры, подозреваемого в контрабанде
Вести
 
 
 
Виктор Сюсюра был назначен главой МВД Бурятии в марте 2006 года. До этого он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте
Вести
 
 
 
Через Шурупова Сюсюра ежемесячно получал деньги за то, что покрывал контарбандистов, возивших товары с Ближнего Востока в Краснодарский край, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ
Вести

Суд санкционировал арест отстраненного от должности министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры, подозреваемого в контрабанде. Одновременно стало известно, что именно инкриминируют высокопоставленному милиционеру. Дело, в рамках которого он арестован, завели еще в ноябре 2006 года против группы контрабандистов, пытавшихся незаконно провезти в Россию два самолета с турецким ширпотребом.

Виктор Сюсюра был назначен главой МВД Бурятии в марте 2006 года. До этого он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте. Там же работал задержанный вместе с министром его заместитель Андрей Шурупов. Через Шурупова Сюсюра ежемесячно получал деньги за то, что покрывал контрабандистов, возивших товары с Ближнего Востока в Краснодарский край, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. В результате они причинили государству ущерба на 20 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Заместителя Сюсюры пытали, утверждает его адвокат
- Вслед за Сюсюрой арестован и его зам - Шурупов

Сам Сюсюра, выступая во вторник на заседании Басманного суда, уверял, что его оговорили, и обещал сотрудничать со следствием, передает "Интерфакс". Тем не менее, суд оставил его под стражей. "Сюсюра подозревается в совершении умышленного особо тяжкого деяния и, находясь на свободе, может скрыться, продолжить преступную деятельность, угрожать свидетелям и потерпевшим, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать установлению истины по делу", - отмечается в постановлении суда.

Виктор Сюсюра уже заявил, что намерен обжаловать решение суда. "Никаких доказательств моей вины нет в природе", - заявил подозреваемый. Он отметил, что прослужил в милиции 33 года и за все это время не получил ни одного выговора. Адвокат подозреваемого Алевтина Тукина также сообщила, что доказательств его вины пока представлено не было. "Есть виновность подчиненных, прямых доказательств вины генерала нет", - отметила защитница.

По делу о контрабанде через сочинский аэропорт сели семь человек

После задержания высокопоставленных чинов МВД было известно только, что их подозревают в контрабанде. В СМИ появилось множество версий о том, чем могли заниматься Виктор Сюсюра и его подчиненный. Например, газеты заподозрили его в контрабанде нефрита в Китай, незаконной торговле лесом и золотом.

Источники в правоохранительных органах, однако, уверяли, что Сюсюра поплатился за связь с контрабандистами во время работы в Азово-Черноморском управлении внутренних дел на транспорте. Управление контролирует все транспортные узлы юга России, в том числе и аэропорт Сочи, а именно там несколько лет назад была обнаружена партия контрабанды на 7 млн рублей.

Дело о контрабанде возбудили в ноябре 2006 года. По версии следствия, организованная группа на двух самолетах Ан-12 пыталась незаконно ввезти в Россию партию турецких товаров. По некоторым данным, товары предназначались для Черкизовского рынка в Москве. Обвинения предъявили семерым участникам группировки: в том числе сотрудникам аэропорта и таможенникам. В августе 2008 года суд приговорил всех обвиняемых к различным срокам заключения.

Дело о контрабанде в сочинском аэропорту, по неофициальной информации, находилось на контроле у тогдашнего президента Владимира Путина. Именно из-за этого скандала в свое время сменили руководство аэропорта и сочинской таможни, утверждают источники. Непонятно, однако, почему правоохранительные органы вспомнили о сочинском деле лишь сейчас.

Заместителя Сюсюры пытали, утверждает его адвокат

Тем временем адвокат замглавы МВД Бурятии Андрея Шурупова заявил о жестоком обращении с его клиентом в день задержания. "В день задержания ФСБ применяло к нему утопление, электрошок и холод, и я не уверен в его состоянии здоровья", - отметил один из защитников подозреваемого, выступая в Басманном суде. Другой адвокат Шурупова, Ирина Повереннова, заявила, что ей клиент на жестокое обращение не жаловался.

В настоящее время суд рассматривает вопрос об аресте Андрея Шурупова. Ни ему, ни Сюсюре обвинения еще не предъявлены. У следствия есть 10 дней, чтобы выдвинуть обвинения, иначе арестованных должны освободить.