Игорь Юргенс
Russian Look
Игорь Юргенс Владимир Путин и Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Юргенс
Russian Look
 
 
 
Владимир Путин и Дмитрий Медведев
Global Look Press
 
 
 
Алексей Кудрин
Global Look Press

В Институте современного развития (ИНСОР), находящемся под патронажем президента Дмитрия Медведева, в очередной раз заявили, что главе государства стоит отказаться от озвученного на съезде "Единой России" намерения с мая 2012 года стать премьер-министром. Бразды правления в правительстве нужно отдать тому, кому будущий президент - в ИНСОР не сомневаются в победе Владимира Путина - доверяет.

"Кудрин был бы идеальным премьер-министром переходного периода, ведь он заслуженно считается профессионалом и явно пользуется доверием будущего президента Путина", - заявил в интервью агентству Bloomberg глава ИНСОР, член президентского совета по развитию гражданского общества Игорь Юргенс.

А вот Медведев, по мнению главы ИНСОР, успеха на посту главы правительства едва ли добьется, так как министры его "порвут". К тому же он дискредитировал себя, уволив главу Минфина. Кудрин же, уверен эксперт, способен контролировать рост госрасходов и действовать достаточно независимо от главы государства.

Сомнения в успешности Медведева как премьер-министра Юргенс высказывает далеко не впервые, как показалось американцам из Bloomberg. Еще в начале февраля советник президента заявил, что премьерство его патрона приведет к гибели страны уже через два года - "Россия врежется в стену на скорости 140 километров в час". А вот бывший министр финансов страну спасет, уверен Юргенс.

Позже глава ИНСОР и вовсе заявил, что для трудоустройства Медведева нужно создать в стране по примеру США новую должность - вице-президента.

А недавно Юргенс и вовсе во всеуслышание заявил, что его руководитель изначально был выбран предшественником, Путиным, для "проверки потенциала демократии". Причем выбор пал именно на Медведева, так как изначально было ясно, что он не будет бороться за второй срок.

"В 2008 году со стороны Владимира Путина была попытка посмотреть, где потенциал демократии и что она нам даст. Теперь он, видимо, считает, что попытка завершена и охранители со своими аналитиками привели его к решению, о котором мы теперь знаем", - заявил Юргенс в интервью "Коммерсанту".

Что касается последнего заявления главы ИНСОР, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова высказывания Юргенса в поддержку кандидатуры Кудрина назвала его "личным мнением" и заявила, что не видит повода для комментариев.

Кудрин отметил "недостаточный прогресс" Медведева

Кудрин, напомним, ранее неоднократно заявлял, что в правительство возвращаться не намерен, "даже если позовут". Тем временем он в очередной раз позволил себе колкость в адрес "обидчика".

"Единственный результат встречи Президента с "несистемной" оппозицией то, что, наконец, встретились. Пока еще нет диалога", - написал Кудрин в своем Twitter (орфография сохранена). На вопрос своего читателя о том, "поругал" ли он только что президента, финансист ответил: "Отметил недостаточной прогресс:)".

Ранее Кудрин уже язвил в адрес президента в соцсетях. Так, на замечание Медведева, что экс-глава Минфина - "никакой не оппозиционер, а человек, которого в какой-то момент выставили из правительства по вполне понятным причинам", экс-министр порадовался, что о нем не забывают.