Денис Коловняков сохранил статус свидетеля, как стало известно "Фонтанке.Ру"
ВКонтакте
Денис Коловняков сохранил статус свидетеля, как стало известно "Фонтанке.Ру" Жена чиновника Светлана Пятунина уже проходит как подозреваемая, отмечается на сайте Следственного комитета России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Денис Коловняков сохранил статус свидетеля, как стало известно "Фонтанке.Ру"
ВКонтакте
 
 
 
Жена чиновника Светлана Пятунина уже проходит как подозреваемая, отмечается на сайте Следственного комитета России
ВКонтакте
 
 
 
Светлана Пятунина
ВКонтакте
 
 
 
Светлана Пятунина
ВКонтакте
 
 
 
Светлана Пятунина
ВКонтакте
 
 
 
Светлана Пятунина
ВКонтакте
 
 
 
Светлана Пятунина
ВКонтакте
 
 
 
Светлана Пятунина
ВКонтакте
 
 
 
Светлана Пятунина
ВКонтакте
 
 
 
Светлана Пятунина
ВКонтакте

Расследование хищения земель Минобороны в Ленобласти на сумму миллиард рублей привело следователей в загородный коттедж замглавы Кадастровой палаты Ленобласти Дениса Коловнякова и в офис его жены. 29-летнюю женщину оперативники решили задержать на двое суток.

Жена чиновника Светлана Пятунина уже проходит как подозреваемая, отмечается на сайте Следственного комитета России. Ее муж Денис Коловняков сохранил статус свидетеля: как стало известно "Фонтанке", он смог убедить следователей в своей непричастности, вызвав у них ощущение дежавю.

Задержание стало итогом масштабных обысков: накануне оперативники наведались в дачный поселок Бернгардовка, где семейная пара проживает в коттедже, в Кадастровую палату Ленобласти и в офис компании Пятуниной во Всеволжске. Отметим, что дело, фигуранткой которого стала жена Коловнякова, касается земель "Левашовского военного лагеря" во Всеволжском районе Ленобласти, в котором живет и работает Пятунина.

"В наше время простаков нет, чтоб так подставляться"

После первых обысков по делу у оперативников оказались стопки одинаковых свидетельств о собственности, где была указана фамилия Пятунина, рассказали правоохранители "Фонтанке". Один из оперативников пошутил: "Жена чиновника, наверное". Ему возразили: "В наше время простаков нет, чтоб так подставляться".

Догадка первого была наполовину верной: собственницей примерно 150 участков стала жена чиновника, а 50 - ее мать. Каждая сделка стоила семейству примерно 50 тысяч рублей, действовали они, как стало известно "Фонтанке", так: сначала земли перешли в муниципальную собственность, потом - сданы в аренду дачным партнерствам. Следующим шагом недвижимость обрела номинальных владельцев - "асоциальных элементов", которые уже передали собственность двум дамам.

У следователей дежавю: "Как с Васильевой"

Про мужа Пятуниной в Кадастровой палате журналистам говорили только хорошее и хвалили Коловнякова за профессионализм. У супруги другая репутация: "Постоянно ходят слухи, что она решает неформальные вопросы". Супруг на допросе убедил следователей, что не причастен к махинациям и ничего не знал о них.

"По нашему мнению, ее "прикрывал" человек покруче мужа. Дежавю какое-то. Как с Васильевой, – высказал "Фонтанке" свою точку зрения один из руководителей ГУ МВД. - Если она заговорит, запахнет серьезными кадровыми перестановками".

12 февраля правоохранители уже проводили первую серию обысков - тогда сообщалось, что ущерб оценивается в миллиард рублей. Также стало известно, что в материалах дела есть бумаги с подписями бывшей главы Департамента имущественных отношений Минобороны и обвиняемой по делу "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, а также покойного главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна.

Архитектор Акопян погиб незадолго до начала расследования: 29 января во Всеволжске его убили выстрелом в голову на выходе из офиса фирмы его жены. Полицейские заподозрили, что тут действовал профессиональный и хладнокровный стрелок, поэтому поручили дело самым опытным следователям. В результате уже на следующий день был задержан предполагаемый организатор убийства Марат Базиев. Правда, получить от него ценных сведений у следователей не получилось - подозреваемый вел себя неадекватно, угрожал выброситься в окно, а потом умер прямо во время допроса. По официальной версии - от острой сердечной недостаточности.