Россия создаст ракету-супертяжеловес для отправки космонавтов на Луну
Архив NEWSru.com
Россия создаст ракету-супертяжеловес для отправки космонавтов на Луну
 
 
 
Россия создаст ракету-супертяжеловес для отправки космонавтов на Луну
Архив NEWSru.com

Федеральное космическое агентство согласовало с Министерством обороны и направило в правительство концепцию развития средств выведения космических аппаратов на период до 2030 года. Приоритетной задачей, обозначенной в документе, является создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса, способного выводить на низкую околоземную орбиту (высотой около 200 км) полезную нагрузку массой до 70 т, пишут "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в космическом ведомстве.

Главная цель создания такой ракеты - осуществить уже звучавшие ранее планы о реализации к 2028 году полета российского пилотируемого корабля нового поколения к Луне. Кроме того, ракету планируется использовать также для других миссий, в частности, для доставки непилотируемых космических аппаратов к астероидам и другим небесным телам.

Носитель, способный выводить на опорную орбиту до 70 т, станет самой мощной ракетой в мире, если иметь в виду те машины, которые используются и создаются в настоящее время. Так, строящийся американской корпорацией SpaceX тяжелый вариант ракеты Falcon (летные испытания назначены на 2013 год) будет способен доставлять на низкую орбиту до 53 т. Самый мощный носитель Европейского космического агентства Arian 5 может выводить до 21 т, что на 1 т меньше того, что выводит российский "Протон-М". Самый мощный вариант китайского семейства ракет Chang Zheng сможет выводить до 25 т.

По своей грузоподъемности российская ракета-супертяжеловес будет уступать только носителям прошлого столетия: советской "Энергии", выводившей до 105 т, и построенной Вернером фон Брауном американской Saturn 5 с рекордным показателем 140 т - на этой ракете стартовали экспедиции к Луне на кораблях Apollo.

Разработка новой ракеты планируется на 2021-2025 годы, а стартовый комплекс для нее будет создан на космодроме "Восточный", который начинают сейчас строить в Амурской области.

Ученые осадили чиновников: лунная база у РФ появится на 10 лет позднее

Впрочем, создание ракеты - полдела. Основная задача, которую ставят сегодня в Роскосмосе, - создание базы на Луне. И вот тут начинают возникать проблемы. Ранее сообщалось, что осуществить высадку российских космонавтов на поверхность спутника Земли чиновники планируют до 2030 года. Между тем ученые считают такой вариант чуть ли не утопией.

"К решению этой задачи, я считаю, можно подойти после 2040 года, не раньше. Раньше просто ресурсов для этого не хватит. Если руководство страны начнет форсировать решение этой задачи, кто-то стукнет кулаком по столу и строго скажет "Обеспечьте мне Луну к такой-то дате!", получится, как у американцев: туда прилетим и улетим. И более ничего. А чтобы там остаться, это нужно уже за 2030 год заглядывать и строить там базу, которая будет служить задачам освоения космоса", - рассказал журналистам научный руководитель Института научной политики Иван Моисеев.

"Ракетную концепцию" создали после скандала

Направленная в правительство нынешняя "ракетная" концепция Роскосмоса была разработана по поручению Совета безопасности. Произошло это при довольно скандальных обстоятельствах.

Чиновники внезапно выяснили, что работают над двумя похожими, весьма затратными проектами. Параллельно с ракетой "Ангара", работа над которой ведется уже почти 20 лет, создается фактически ее аналог - ракета-носитель "Русь".

Делать две похожие ракеты - слишком дорогое удовольствие, поэтому от "Руси" было решено отказаться. В процессе выяснения причин возникновения такой ситуации и открылось, что общей концепции по ракетам в России просто нет, после чего было дано указание ее написать.