Омбудсмен Владимир Лукин выступил в поддержку законопроекта об амнистии фигурантов "болотного дела", в конце апреля внесенного в Госдуму депутатами от фракции КПРФ Борисом Кашиным и Анатолием Локотем
НТВ
Омбудсмен Владимир Лукин выступил в поддержку законопроекта об амнистии фигурантов "болотного дела", в конце апреля внесенного в Госдуму депутатами от фракции КПРФ Борисом Кашиным и Анатолием Локотем Омбудсмен хочет поднять престиж Госдумы с помощью амнистии по "болотному делу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омбудсмен Владимир Лукин выступил в поддержку законопроекта об амнистии фигурантов "болотного дела", в конце апреля внесенного в Госдуму депутатами от фракции КПРФ Борисом Кашиным и Анатолием Локотем
НТВ
 
 
 
Омбудсмен хочет поднять престиж Госдумы с помощью амнистии по "болотному делу"
НТВ
 
 
 
По его словам, наблюдение за массовыми акциями в крупных городах, и прежде всего в столице, показало, что уровень их подготовки и проведения как со стороны заявителей, так и сил правопорядка был в целом весьма высоким и даже цивилизованным
НТВ

Омбудсмен Владимир Лукин выступил в поддержку законопроекта об амнистии фигурантов "болотного дела", в конце апреля внесенного в Госдуму депутатами от фракции КПРФ Борисом Кашиным и Анатолием Локотем. Также он согласен с предложением о прощении части бизнесменов, осужденных за преступления в сфере предпринимательства, передает ИТАР-ТАСС.

"Я поддерживаю предложение группы депутатов Госдумы, а также многих общественных организаций и Совета по гражданскому обществу и правам человека о принятии Госдумой решения об амнистии осужденным лицам и находящимся под следствием в связи с инцидентом на Болотной площади 6 мая 2012 года", - заявил Лукин, выступая со своим ежегодном докладом в Госдуме во вторник.

По его словам, наблюдение за массовыми акциями в крупных городах и прежде всего в столице показало, что уровень их подготовки и проведения как со стороны заявителей, так и сил правопорядка был в целом весьма высоким и даже цивилизованным. "По итогам почти всех крупных массовых манифестаций существенных инцидентов зафиксировано не было. Единственным печальным исключением из этого правила стали столкновения и отдельные вспышки насилия во время акции 6 мая прошлого года, причины и масштабы которых порождают серьезную дискуссию", - отметил уполномоченный.

С Лукиным согласен депутат Госдумы от "Единой России" Борис Резник. В интервью ИТАР-ТАСС он заявил, что готов поддержать амнистию фигурантов "болотного дела". "Я их никого не оправдываю, они вели себя очень скверно. Власть руками трогать нельзя, тем более бросать в нее камни, опрокидывать биотуалеты и всякие другие пакости делать. Но тем не менее я считаю, что они сполна уже получили и сделали выводы", - пояснил он.

По мнению Резника, российская оппозиция "стала менее агрессивна, с оглядкой организует свои мероприятия, и народ понял, что лидеры их просто авантюристы и народ не туда завели". Амнистию депутат считает "силой власти, а не слабостью". Он отметил, что уже обсуждал этот вопрос с коллегами по фракции, и некоторые готовы его поддержать.

Поддержал Лукин и предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова об амнистии для значительного числа предпринимателей, находящихся в местах лишения свободы. "Уверен, что такое решение снизит уровень напряженности в обществе и повысит престиж как Государственной думы, так и власти в целом", - заявил Лукин.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. Следователи возбудили уголовное дело по ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По делу проходят 28 человек, большая часть из которых содержится под стражей.