Мэр Москвы Юрий Лужков во вторник встречает 74-й день рождения в шале своей жены на австрийском горном курорте Китцбюэле
Reuters
Мэр Москвы Юрий Лужков во вторник встречает 74-й день рождения в шале своей жены на австрийском горном курорте Китцбюэле Градоначальник традиционно празднует свой день рождения вдали от Москвы, как правило, в Австрии, где его супруга, глава компании "Интеко" Елена Батурина, владеет собственным шале и пятизвездочным отелем Grand Tirolia Golf & Ski Resort
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков во вторник встречает 74-й день рождения в шале своей жены на австрийском горном курорте Китцбюэле
Reuters
 
 
 
Градоначальник традиционно празднует свой день рождения вдали от Москвы, как правило, в Австрии, где его супруга, глава компании "Интеко" Елена Батурина, владеет собственным шале и пятизвездочным отелем Grand Tirolia Golf & Ski Resort
Grand Tirolia
 
 
 
В недельный отпуск Лужков, подвергшийся в последнее время резкой критике в СМИ, ушел на фоне слухов об отставке. Источник в администрации президента РФ сообщил, что Лужков согласовал свой отпуск: ему надо время, чтобы подумать
Grand Tirolia

Мэр Москвы Юрий Лужков во вторник встречает 74-й день рождения в шале своей жены на австрийском горном курорте Китцбюэле. Градоначальник традиционно празднует свой день рождения вдали от Москвы, как правило, в Австрии, где его супруга, глава компании "Интеко" Елена Батурина, владеет собственным шале и пятизвездочным отелем Grand Tirolia Golf & Ski Resort, сообщает РИА "Новости".

В недельный отпуск Лужков, подвергшийся в последнее время резкой критике в СМИ, ушел на фоне слухов об отставке. Источник в администрации президента РФ сообщил, что Лужков согласовал свой отпуск: ему надо время, чтобы подумать.

Шале Батуриной расположено в пяти километрах от Китцбюэля в традиционной тирольской деревне Аурах, где имеют недвижимость многие богатые семьи Австрии. Сейчас в Альпах стоит теплая погода, светит солнце.

Председатель правительства РФ Владимир Путин уже направил Юрию Лужкову поздравительную телеграмму - в такой же форме, как и остальным региональным лидерам, подчеркнул ИТАР-ТАСС пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По его словам, "традиционно председатель правительства поздравляет глав регионов с днями рождения и другими праздниками". "Делается это в протокольном порядке...", - уточнил Песков.

- Лужков на свой день рождения подарил москвичам новый рассказ

Мэра Москвы поздравил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Меня радует, что всестороннее сотрудничество между Белоруссией и столицей братской России продолжает наполняться содержательной работой на основе дружеского взаимопонимания", - привели агентству "Интерфакс" в пресс-службе главы белорусского государства слова поздравления. Лукашенко выразил уверенность, что и в дальнейшем Лужков будет вносить важный вклад в упрочение взаимовыгодных белорусско-российских отношений, добавили в пресс-службе. Лукашенко пожелал Лужкову и его семье здоровья, счастья и удачи.

Лидер ЛДПР, заместитель председателя Государственной Думы Владимир Жириновский также поздравил мэра Москвы Юрия Лужкова с днем рождения. Но он сделал это в свой особой манере, не в первый уже раз призвав того подать прошение об отставке. Поздравление, передает РИА "Новости", во вторник было опубликовано на официальном сайте партии. "Сделайте то, чего от Вас уже давно ждут, - тихо и спокойно напишите заявление об отставке. И тогда этот день Вашего рождения войдет в анналы истории", - говорится в сообщении, подписанном лидером ЛДПР.

По мнению Жириновского, Лужков находится в "тревожном ожидании уголовных дел, громких отставок и массовых финансовых проверок бизнеса Елены Николаевны" (Батуриной, супруги мэра и главы компании "Интеко"). В своем обращении Владимир Вольфович критикует действия городской администрации в начале августа, когда в столице из-за лесных и торфяных пожаров сложилась тяжелая экологическая обстановка.

Лужков на свой день рождения подарил москвичам новый рассказ

Тем временем Юрий Михайлович выпустил в свет очередное литературное произведение. Оно опубликовано в газете "Московский комсомолец". Автор вспоминает детские годы, проведенные им в одном из московских дворов, и рассказывает о судьбе двух инвалидов: упорного и целеустремленного Сергея, который добился победы над болезнью, и издевавшегося над ним Николая, с которым молодой Юрий Лужков дрался, стремясь защитить инвалида. Впоследствии Николай получил травму и тоже стал инвалидом, Сергей же вылечился, стал выдающимся хирургом и помог Николаю встать на ноги, а также устроил его в свой медицинский центр массажистом. Но со временем Николай, не забыв, как издевался над Сергеем, попросил его: "Отпусти меня. Совесть заела", - и расстался с ним.

"Двор наш сохранился, но ни тополя, ни скамейки я не нашел. Стояли тут дома-новостройки, над ними - высокое синее московское небо. Прежнее и вечное.

Мне показалось, что оно помнит меня, Кольку и Серегу.

Да и я, конечно, ничего не забыл. Ведь было же оно у меня, мое детство. Особенное, не такое, как у всех. Потому что у каждого оно свое", - заключил мэр, вспоминая, как уже в зрелом возрасте навещал родной двор.

Напомним, столичный градоначальник давно увлекается литературным творчеством. На сайте "Избранное" читателю предлагается небольшое собрание его публицистических и художественных произведений, в том числе мемуарного характера.