Лавров поддержал снятие санкций с Ирана
Global Look Press
Лавров поддержал снятие санкций с Ирана
 
 
 
Лавров поддержал снятие санкций с Ирана
Global Look Press

Снятие всех санкций с Ирана отвечает национальным интересам России и принесет ей ощутимые экономические выгоды, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, отвечая на вопрос читателей газеты "Аргументы и факты", которые опасаются того, что возврат Ирана на мировой рынок обвалит цены на нефть.

"Российская дипломатия внесла весомый вклад в достижение в Лозанне рамочной договоренности по урегулированию вопросов, связанных с иранской ядерной программой. Считаем, что дальнейшее продвижение в этом направлении, скорейшее снятие санкций с Ирана - как ограничений, введенных Советом безопасности ООН, так и всех односторонних рестрикций - в полной мере отвечает нашим национальным интересам", - утверждает министр иностранных дел.

Лавров отметил, что Иран - давний партнер России. "Убеждены, что снижение напряженности вокруг Ирана пойдет на пользу двусторонним торгово-экономическим связям и, соответственно, принесет ощутимую выгоду России", - сказал он.

Что же касается иранской нефти, то Лавров напомнил, что "никаких запретов по линии СБ ООН в отношении экспорта иранских нефти и газа не существует". Министр сообщил, что "Тегеран и сейчас продает углеводороды государствам, которые не боятся нелегитимных западных рестрикций, а также тем, кто смог "полюбовно" договориться с Вашингтоном". Крупнейшим покупателем иранской нефти является Китай.

По словам министра, в Москве также исходят из того, что полноценное участие Тегерана в региональных делах поможет обеспечению безопасности в зоне Персидского залива и прилегающих районах. "Стабилизация обширного региона Ближнего Востока и Севера Африки вернет расположенные там государства к нормальной жизни, устранит препятствия на пути их возвращения к полноценным внешнеэкономическим обменам, что отвечает интересам расширения нашего взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с ними, наращивания присутствия роскомпаний на этих весьма и весьма перспективных рынках", - цитирует Лаврова РИА "Новости".

"Шестерка" международных переговорщиков и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет. Иранская сторона надеется, что все санкции, включая односторонние, со временем будут отменены. Сейчас Иран и "шестерка" начинают в Вене работу над текстом финального соглашения по ядерной программе.