Бывший зампрокурора города Ухты Григорий Чекалин
Алексей Дымовский
Бывший зампрокурора города Ухты Григорий Чекалин Бывший оперуполномоченный Ухты Михаил Евсеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший зампрокурора города Ухты Григорий Чекалин
Алексей Дымовский
 
 
 
Бывший оперуполномоченный Ухты Михаил Евсеев
Алексей Дымовский
 
 
 
В интернете появилось тревожное письмо о судьбе двух последователей экс-милиционера Алексея Дымовского
Алексей Дымовский

В интернете появилось тревожное письмо о судьбе двух последователей экс-милиционера Алексея Дымовского, который в 2009 году первым открыто разоблачил коррупцию и нарушения в органах внутренних дел. Речь идет о бывшем оперуполномоченном Ухты Михаиле Евсееве и бывшем зампрокурора города Григории Чекалине.

Оба они, напомним, в своих видеообращениях на YouTube в том же 2009 году сделали разоблачительные заявления по нашумевшему в свое время уголовному делу о пожаре в ухтинском торговом центре "Пассаж". Он произошел в 2005 году, в огне погибли 25 человек. Четыре года спустя суд Коми признал двух молодых людей - Антона Коростелева и Алексея Пулялина - виновными в поджоге и приговорил их к пожизненному заключению.

Евсеев и Чекалин заявили, что осужденные - абсолютно невиновны, а материалы дела против них были сфальсифицированы. Оба за это впоследствии сурово поплатились. Чекалина обвинили в лжесвидетельстве по делу о поджоге и приговорили к полутора годам колонии-поселения.

Что касается Евсеева, то против него было возбуждено уголовное дело по трем статьям, относящееся ко времени его служебной командировки в Чечню в 2004 году. Кроме того, он являлся фигурантом дела о "разглашении гостайны" в своем видеоролике, за что получил год и три месяца колонии-поселения.

В письме, написанном на днях Григорием Чекалиным и распространенном его адвокатом Виктором Козлитиным, сообщается, что в итоге обоих отправили не в назначенную колонию-поселение, где они имели право на неограниченные свидания, телефонные переговоры и свободное перемещение в пределах поселка, а в исправительную колонию номер 31 города Микунь в Коми и держат в БУРе (бараке усиленного режима) в нечеловеческих условиях.

Но главное - на Михаила Евсеева, по словам его товарища, хотят "повесить" ряд особо тяжких преступлений на территории Чечни, якобы совершенных им в период службы по контракту. Руководство Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми в лице Лыжина А.С. и Овсянникова И.В. открыто грозило ему отправкой в чеченский СИЗО и чудовищными пытками, если он не откажется от своих заявлений по делу о пожаре в Ухте.

Полный ТЕКСТ письма, адресованного общественности и СМИ, опубликован, в частности, в блоге сторонников Дымовского. Они сообщают, что лично проверили достоверность информации, и просят ее максимально распространить.

В чем хотят обвинить Евсеева

Как говорится в обращении, попытки сделать Евсеева фигурантом "чеченских дел", связанных в том числе с терроризмом, продолжаются с августа прошлого года. "Михаила "подозревают" в похищении и убийстве нескольких чеченских террористов, имевших прямое отношение к лидерам бандформирований Шамилю Басаеву и Доку Умарову, который взял на себя ответственность за зверское убийство Ахмада Кадырова, захват школы в Беслане, взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" и в аэропорту "Домодедово", - пишет Чекалин.

"На Мишу попросту хотят повесить убийства всех боевиков, чьи тела по понятным причинам не были обнаружены в период с 2002 по 2005 года", - продолжает его товарищ. По его сведениям, один из эпизодов, который пытаются вменить в вину Евсееву, относится к похищению и убийству Бексултанова Т.В., пропавшего без вести в апреле 2004 года. Этот человек "находился в международном розыске за совершение более ста терактов и убийства сотрудников правоохранительных органов. Теперь, с подачи СКР, труп этого террориста вешают на Михаила", - пишет осужденный бывший зампрокурора Ухты.

Он подчеркивает, что, отработав контракт, в июне 2005 года Евсеев уехал из Чечни, и никаких вопросов к нему не было вплоть до его "видеоразоблачения" в YouTube в ноябре 2009 года. Во время службы в Чечне Михаил дважды был ранен, контужен. Более того, руководство МВД этой северокавказской республики представило его к госнаградам "за проявленное мужество при выполнении возложенных на него обязанностей, в том числе и за уничтожение участников незаконных бандформирований".

Теперь же никого не интересует, что в годы его службы в Чечне действовал режим контртеррористической операции, а работа велась в соответствии с федеральным законом РФ "О борьбе с терроризмом", отмечает автор письма.

Осужденному грозят страшными пытками. Его уже этапировали

Он сообщает, что упомянутые руководители Следственного управления СКР Лыжин и Овсянников "не скрывали, что из Чечни Миша может вернуться только в цинковом гробу". "По моей спине бежали мурашки, когда я узнал, что, со слов этих доблестных блюстителей закона, нужные им показания будут выбивать пытками!!! Со смехом они рассказали, что если колючая проволока в толстой кишке не поможет, то лицезрение собственных кишков из вспоротого живота - безотказный способ "узнать правду"!!!" - делится жуткими подробностями Чекалин.

В постскриптуме он сообщает, что коридорный уже предупредил Евсеева о том, что его этапируют в Чечню в ночь на 19 марта. Письмо завершается следующими словами: "Михаила увезут поездом в СИЗО г. Грозный или ИВС Ачхой-Мартановского ОВД. Это полный п****ц!!! Я просто молю Вас о помощи!!!"

Адвокат Виктор Козлитин, который, кстати, помимо Чекалина, представляет интересы осужденных за поджог в Ухте Коростелева и Пулялина, подтвердил GZT.ru во вторник, что Михаил Евсеев действительно этапирован из колонии в Микуни в ночь на 19 марта. "Он вышел в 4 часа утра", - сказал адвокат.

По поводу состоявшегося ранее перевода Чекалина и Евсеева в Микунь он пояснил: "Сначала Чекалин отбывал наказание в колонии-поселении в поселке Вежайка в Коми, но потом его перевели в колонию общего режима, где он находится сейчас, - для медицинского освидетельствования. Просто при колонии имеется транзитный пункт, откуда отправляются по этапу к месту отбытия наказания. Там Чекалин и Евсеев и находились в бараке усиленного режима. Чекалина, видимо, отправят потом обратно в Вежайку".