В Челябинске в офисе внесистемной оппозиции, где располагался региональный выборный комитет (РВК) по выборам в Координационный совет оппозиции, сотрудники УФСБ при обыске обнаружили литературу запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир"
РЕН ТВ
В Челябинске в офисе внесистемной оппозиции, где располагался региональный выборный комитет (РВК) по выборам в Координационный совет оппозиции, сотрудники УФСБ при обыске обнаружили литературу запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир" В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия изъяты информационные материалы "Хизб ут-Тахрир" и компьютеры, содержание которых требует проверки и дополнительной юридической оценки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинске в офисе внесистемной оппозиции, где располагался региональный выборный комитет (РВК) по выборам в Координационный совет оппозиции, сотрудники УФСБ при обыске обнаружили литературу запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир"
РЕН ТВ
 
 
 
В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия изъяты информационные материалы "Хизб ут-Тахрир" и компьютеры, содержание которых требует проверки и дополнительной юридической оценки
hizb-russia.info
 
 
 
По имеющимся данным, за короткое время она вошла в доверие и заручилась поддержкой лидеров общероссийской несистемной оппозиции, в частности, Сергея Удальцова и Бориса Немцова
Moscow-Live.ru

В Челябинске в офисе внесистемной оппозиции, где располагался Региональный выборный комитет (РВК) по выборам в Координационный совет оппозиции, сотрудники УФСБ при обыске обнаружили литературу запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир", сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, отмечая, что материалы принадлежат некой женщине, "вошедшей в доверие" к лидерам оппозиции.

20 октября контрразведчики обследовали офис несистемной оппозиции, который некая гражданка, возможно, использует для хранения литературы "Хизб ут-Тахрир", цитирует сообщение "Интерфакс".

"В результате проведения оперативно-разыскного мероприятия изъяты информационные материалы "Хизб ут-Тахрир" и компьютеры, содержание которых требует проверки и дополнительной юридической оценки", - констатирует УФСБ.

В сообщении пресс-службы сказано, что обнаруженные материалы принадлежат женщине, которая появляется в показанном на канале НТВ фильме "Анатомия протеста - 2". Отмечается, что ей удалось войти в доверие к некоторым лидерам оппозиции, в частности, к Сергею Удальцову и Борису Немцову, однако она не говорила им о настоящих мотивах своих действий. Имя женщины не называется.

"Политическая близорукость и неразборчивость оппозиционеров позволила женщине войти в число активных участников либерального движения, чьи цели в части изменения сложившейся в России политической системы, вероятно, являются очень близкими. По имеющимся данным, за короткое время она вошла в доверие и заручилась поддержкой лидеров общероссийской несистемной оппозиции, в частности, Сергея Удальцова и Бориса Немцова, и даже "засветилась" в эпизодах скандально известного фильма "Анатомия протеста - 2", - отмечает УФСБ.

По данным ФСБ, женщина вместе с мужем в 2004 году прошла обучение в Бугурусланском медресе "Институт Аль-Фуркан", после чего, предположительно, стала содействовать супругу в распространении экстремистских видеоматериалов, в частности, видеолекции узника Гуантанамо Вахитова "Закаат" ("Пожертвования").

Напомним, в субботу сообщалось, что ФСБ проводит проверку в Региональном выборном комитете, открытом в Челябинске в связи с выборами в Координационный совет оппозиции. Во время проведения оперативно-разыскного мероприятия там проходило голосование за лидеров оппозиционных структур.