В Следственном комитете России дали понять, Леонида Развозжаева его не пытали и не оказывали на него иного давления. Активист "Левого фронта" собственноручно написал явку с повинной по делу о подготовке к организации массовых беспорядков
Russia Today
В Следственном комитете России дали понять, Леонида Развозжаева его не пытали и не оказывали на него иного давления. Активист "Левого фронта" собственноручно написал явку с повинной по делу о подготовке к организации массовых беспорядков В частности, по словам Маркина, Развозжаев подробно сообщил, как именно он сам, а также координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев и иные лица готовились "к организации массовых беспорядков на территории Российской Федер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Следственном комитете России дали понять, Леонида Развозжаева его не пытали и не оказывали на него иного давления. Активист "Левого фронта" собственноручно написал явку с повинной по делу о подготовке к организации массовых беспорядков
Russia Today
 
 
 
В частности, по словам Маркина, Развозжаев подробно сообщил, как именно он сам, а также координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев и иные лица готовились "к организации массовых беспорядков на территории Российской Федер
НТВ
 
 
 
"Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем", - добавил Маркин
НТВ

В Следственном комитете России дали понять, что во время допроса оппозиционера Леонида Развозжаева его не пытали и не оказывали на него иного давления. Активист "Левого фронта" собственноручно написал явку с повинной по делу о подготовке к организации массовых беспорядков, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Он отметил, что в тексте на 10 листах задержанный подробно изложил все обстоятельства.

В частности, по словам Маркина, Развозжаев подробно сообщил, как именно он сам, а также координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев и иные лица готовились "к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации". Также оппозиционер сообщил "о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая на Болотной площади в Москве".

- Таинственный суд и таинственный адвокат
- Путин и Янукович обсуждают газ и Таможенный союз, тема Развозжаева не поднималась
- Комиссариат ООН по делам беженцев обеспокоен исчезновением Развозжаева из Киева

"Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе (экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности. - Прим. ред.). Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем", - добавил Маркин.

Он подтвердил, что по ходатайству Главного следственного управления СК России суд заключил Леонида Развозжаева под стражу. Представитель комитета уверяет, что он был допрошен "в присутствии защитника", и что вскоре ему будет предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ - "Приготовление к организации массовых беспорядков".

Маркин также сказал, что депутату Госдумы от "Справедливой России" Илье Пономареву в соответствии с требованиями закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы" направлено уведомление об аресте его помощника. Родственники Развозжаева также уведомлены о его задержании и уголовном преследовании.

Представитель СК не стал комментировать растиражированное видео Life News, где Развозжаев заявляет о пытках. "Я не знаю, что он сказал журналистам", - сказал Маркин.

Впрочем, позже Маркин сказал, что Следственный комитет России проведет проверку по заявлению Развозжаева. Также он заявил, что арестованный не обращался за медпомощью после задержания. "При поступлении в СИЗО у Леонида Развозжаева не было обнаружено никаких телесных повреждений, обращений за медпомощью от него не поступало", - сказал Маркин.

По его словам, Развозжаев написал в явке с повинной о том, что дал показания об обстоятельствах приготовления к массовым беспорядкам "в здравом уме".

Отметим также, что в своем обращении, которое Развозжаев успел опубликовать за день до ареста, говорилось следующее: "Если в ближайшее время я буду задержан, или со мной произойдет что-то нехорошее, не верьте ничему, что бы они не сказали плохого обо мне. Я в здравом рассудке и трезвой памяти, хоть мои бытовые условия теперь "не фонтан".

Соратники не верят: "Еще странно, что не признался в покушении на президента"

Соратники и защитники Леонида Развозжаева, впрочем, не принимают версию Следственного комитета и настаивают, что он мог оговорить себя и товарищей только под пытками. "Если вчера появились кадры, где Развозжаева выводят из суда, и он говорят, что его пытали два дня, перед этим похитив с территории Украины, я уже ничему не удивлюсь. Еще странно, что он не признался в подготовке покушения на президента, на папу римского", - заявил РБК Сергей Удальцов. А комментируя ситуацию "Интерфаксу", он предположил, что сведения СК могут быть дезинформацией.

"Эти показания, если они вообще были получены, то только под давлением", - вторит Илья Пономарев. В интервью ИТАР-ТАСС депутат также не исключил, что "это просто провокация Следственного комитета с целью воздействовать на других фигурантов дела - Сергея Удальцова и Константина Лебедева". Аналогичного мнения придерживаются еще один депутат-эсер Дмитрий Гудков, а также адвокат Развозжаева Виолетта Волкова.

Ряд других активистов делятся своим мнением в Twitter. Илья Яшин написал: "Из Развозжаева выбили показания на Удальцова и Лебедева. СК врет, что он явился с повинной по доброй воле. Как же можно так нагло врать?" С ним согласна Ксения Собчак: "Почитала про Явку с повинной Развозжаева. Просто пи@дец. Религиозные войны,теперь пытки..." Алексей Навальный пишет: "Про Развожжаева просто нет слов. Его реально пытали получается" (авторский текст сохранен).

Еще один аспект, на который обращают внимание оппозиционеры: массовые беспорядки, если верить СКР, активисты организовывали в мае (здесь очевидна связь с "болотным делом"). А встреча с Таргамадзе, о которой сообщил канал НТВ, произошла в июне.

"Получается, Удальцов с Развозжаевым в июне продали родину Таргамадзе (см. НТВ), а потом сели в машину времени и устроили в мае беспорядки", - пишет Роман Доброхотов (@Dobrokhotov).

Правозащитники собирались как можно скорее встретиться с Развозжаевым и спросить, пытали ли его. "Я лично беру эту информацию на контроль. Сегодня или, самое позднее, завтра я либо мой заместитель встретимся с Развозжаевым в том учреждении, куда его поместят, и получим у него объяснение по этому поводу", - сказал "Интерфаксу" член московской Общественной наблюдательной комиссии Антон Цветков.

Поздно вечером Цветков сделал такое заявление: "Развозжаев сообщил мне, что с того момента, как он появился вчера в Следственном комитете, никаких мер физического либо психологического воздействия к нему не применялось - ни в СК, ни в суде, ни в СИЗО. Никаких следов физического воздействия на нем нет, и он сам это подтверждает", - сказал Цветков.

Единственное, о чем он попросил у администрации СИЗО - это о возможности пообщаться с психологом и с адвокатом", - добавил правозащитник.

Отметим также, что вечером стало известно, что Развозжаев избран в Координационный совет оппозиции.

Таргамадзе: эти показания абсурдны

Член парламента Грузии Гиви Таргамадзе, который, если верить пленке НТВ, давал "революционные" указания Удальцову, Развозжаеву и Лебедеву, отвергает всякие обвинения, передает "Интерфакс".

"Российские правоохранительные органы сначала поставили цель - арест Удальцова, а затем под эту цель стали начали собирать всякий абсурд", - заявил Таргамадзе журналистам в понедельник.

"Еще одним абсурдом являются показания задержанного Леонида Равозжаева. Насколько я знаю, этого человека задержали в Киеве, где он пытался обратиться к комиссару ООН по правам человека. После задержания, видимо, в отношении него были применены соответствующие методы и он начал говорить то, в чем заинтересовано российское следствие", - сказал Таргамадзе.

Развозжаев может быть наказан менее сурово, чем его соратники

Между тем за сотрудничество со следствием Леониду Развозжаеву могут назначить менее суровое наказание, чем соратникам, пояснил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией.

Он напомнил, что за покушение на преступление человеку может грозить не больше, чем три четверти максимально возможного наказания за само преступление как совершенный факт. За организацию массовых беспорядков предусмотрено максимум 10 лет, соответственно, за намерение совершить это преступление можно получить до 7,5 года тюрьмы.

Однако, как пояснил собеседник агентства, при сотрудничестве со следствием дело может быть выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке, а это предусматривает не более двух третей от максимального наказания, указанного в статье. То есть, речь пойдет о меньшем сроке.

Источник в органах отметил, что наказание по делу о беспорядках на Болотной площади, если Развозжаев будет привлечен по нему, будет жестче, поскольку речь идет о завершенном преступлении. По его словам, другим фигурантам, не сотрудничающим со следствием, если будет доказана их вина, грозит более суровое наказание - "без ссылки на досудебное соглашение".

Напомним, уголовное дело о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионах РФ, было возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Среди прочего в нем была показана встреча, якобы снятая скрытой камерой в Минске во второй половине июня. Как сообщалось, в ней принимали участие председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдавии Михаил Иашвили, трое их помощников, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Пономарева Леонид Развозжаев. Создатели фильма тем самым попытались доказать, что революцию в России готовит и финансирует грузинский режим.

Ранее в рамках дела были допрошены Удальцов и Лебедев. Первого отпустили под подписку о невыезде, второго же арестовали на два месяца, как теперь и Развозжаева.

Таинственный суд и таинственный адвокат

Напомним, накануне стало известно, что Басманный суд быстро арестовал Леонида Развозжаева на два месяца. Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, оппозиционера, которого привезли в суд около 19:00 в воскресенье, сопровождали не полицейские или судебный спецназ, а оперативники в штатском. Источник предположил, что это могли быть сотрудники ФСБ или центра "Э". Все это стало большим сюрпризом для адвокатов.

В понедельник же пресс-секретарь Басманного суда Москвы Евгения Коротова в интервью телеканалу "Дождь" заявила, что интересы Развозжаева в суде представлял некий адвокат Квасов. При этом адвокат Развозжаева Виолетта Волкова ранее заметила, что ничего о заседании Басманного суда не слышала.

"У нас был защитник на заседании – Квасов. (…) До 16 декабря на заседание приходит адвокат с ордером и участвует", – отметила пресс-секретарь суда. Отметим, что 16 декабря истекает наложенный Басманным судом срок ареста.