В Кремле заявили, что Путин и Асад могли обсуждать в Москве политическое урегулирование сирийского кризиса
Пресс-служба Президента России
В Кремле заявили, что Путин и Асад могли обсуждать в Москве политическое урегулирование сирийского кризиса
 
 
 
В Кремле заявили, что Путин и Асад могли обсуждать в Москве политическое урегулирование сирийского кризиса
Пресс-служба Президента России

Глава администрации Кремля Сергей Иванов рассказал журналистам, о чем могли беседовать президент Владимир Путин и сирийский лидер Башар Асад на встрече в Москве, которая состоялась 20 октября. По его словам, политики обсуждали не только военное урегулирование кризиса в Сирии, но и пути политического разрешения конфликта, передает ТАСС.

"Очевидно, что здесь обсуждались вопросы взаимодействия ВКС России с сухопутными силами сирийской армии. Также не исключаю, что обсуждались и вопросы политического урегулирования", - заявил Иванов.

Он отказался назвать другие детали прошедших переговоров. По мнению Иванова, попытки изолировать Россию от остального мира провалились. Глава администрации президента подчеркнул, что РФ не преследует цели захватить какое-либо лидерство или удовлетворить какие-то свои амбиции.

"Мы действуем только исходя из своих собственных национальных интересов. Когда мы видим прямую и непосредственную угрозу этим интересам и у нас есть ресурс, мы занимаем вполне определенную позицию", - сказал он. В частности, в Сирии, по его словам, Россия воюет "не с суннитами и не за Асада - мы воюем с терроризмом, который нам непосредственно угрожает".

Он также вспомнил о многочисленных сообщениях о задержании членов бандитского подполья, ранее побывавших в Сирии. "С этим, наверное, пора что-то делать", - сделал вывод Сергей Иванов.

Bloomberg: РФ выступает за досрочные президентские выборы в Сирии

Западные СМИ после встречи Асада с Путиным пишут, что президенты могли обсуждать и досрочные выборы в Сирии. Как утверждает агентство Bloomberg, ссылаясь на высокопоставленный источник в Москве, именно за это выступает Российская Федерация.

По итогам досрочных выборов президент Башар Асад мог бы получить новый мандат. Однако источник агентства подчеркивает, что Асад сам будет решать, идти ему на выборы или нет.

Гражданская война, по словам источника, не будет в данной ситуации рассматриваться как препятствие для голосования. Добавим, что в последний раз Асад был переизбран летом прошлого года, и тогда война в стране также не мешала голосованию. Напомним, выборы проводились только на подконтрольных Асаду территориях. Согласно официальным результатам, он получил 89% голосов.

Иванов не увидел прогресса на Украине

Помимо Сирии, Сергей Иванов ответил и на вопросы о ситуации на Украине. По его словам, он пока не видит большого прогресса. Кроме того, чиновник уверен, что Киев должен вести переговоры с юго-востоком страны. "Я бы поостерегся делать такие оптимистичные прогнозы", - добавил Иванов.

Он заметил, что на словах все участники конфликта декларируют свою приверженность минским соглашениям. "Слава Богу, активные боевые действия прекращены, но за этим должно последовать то, что прописано в "Минске" шаг за шагом", - объяснил он.

"Я думаю, прогресса не будет до тех пор, пока украинское руководство не осознает очевидную необходимость налаживания каких-то контактов с руководством Донецка и Луганска, - считает Иванов. - Потому что, не разговаривая с партнером, достичь какого-то прогресса, как бы ни говорили об этом Германия, Франция, Россия, все равно не удастся. Мы же не будем за них вести переговоры".