Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин всеми силами демонстрирует стремление сделать грядущие выборы градоначальника максимально честными
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин всеми силами демонстрирует стремление сделать грядущие выборы градоначальника максимально честными По словам Собянина, использование КОИБов помогает бороться с нарушениями на выборах, так как они "действительно зарекомендовали себя неплохо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин всеми силами демонстрирует стремление сделать грядущие выборы градоначальника максимально честными
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
По словам Собянина, использование КОИБов помогает бороться с нарушениями на выборах, так как они "действительно зарекомендовали себя неплохо"
Вести-Москва
 
 
 
Но сканеры, однако, не пользуются популярностью у Центрального избирательной комиссии (ЦИК), который в свое время активно взялся за оснащение КОИБами избирательных участков, а затем охладел к этой затее
Russia Today

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин всеми силами демонстрирует стремление сделать грядущие выборы градоначальника максимально честными. Для этого он предложил привести в Москву из регионов современные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые должны заменить устаревшие московские. До этого Мосгоризбирком предлагал вообще обойтись без этих сканеров, сообщает "Газета.Ru".

По словам Собянина, использование КОИБов помогает бороться с нарушениями на выборах, так как они "действительно зарекомендовали себя неплохо". Но сканеры, однако, не пользуются популярностью у Центрального избирательной комиссии (ЦИК), который в свое время активно взялся за оснащение КОИБами избирательных участков, а затем охладел к этой затее.

Врио мэра Москвы сумел настоять на использовании КОИБов на выборах 8 сентября. "Если есть технические проблемы, так мы их решим, поможем Мосгоризбиркому привести их в порядок", - заявил Собянин. Он также предложил завезти более современные сканеры из регионов, в которых те давно и успешно используются.

Также голосования на предприятиях, по словам Собянина, больше не будет. "Вбрасывалось большое количество открепительных талонов, люди курсировали с ними по участкам, стали возникать вопросы. Мы эти вопросы сняли", - сказал он, добавив, что от этого власти решили отказаться.

Программа Медведева по модернизации выборов постепенно сворачивается

История с КОИБами несколько загадочна. Дмитрий Медведев, будучи президентом, объявил в послании Федеральному собранию в 2009 году о том, что система выборов будет модернизована. В мае 2011 года правительство решило выделить на переоснащение избирательной системы в 2011-2015 годах 12,6 миллиардов рублей. ЦИК утвердил программу, согласно которой 59 тысяч (61%) избирательных участков должны быть оборудованы КОИБами. Однако если в 2011 году план по изготовлению 5700 комплексов выполнили, то в 2012 году закупку партии в 7500 штук перенесли. С этого момента началось постепенное свертывание медведевской программы.

Почему ЦИК вдруг решил изменить свое отношение к КОИБам - неизвестно. Официальной причиной послужило увеличение количества партий, которое просто не помещались на избирательном бюллетене после реформы и допуска к выборам десятков мелких партий вместо пяти-семи. Как говорили депутаты Госдумы, обращаясь в феврале к Медведеву, если все зарегистрированные партии примут участие в выборах, то бюллетень достигнет двухметровой длины. Однако решение этой проблемы нашлось спустя несколько месяцев - "простыню" просто заменили брошюрой с отрывным вкладышем, способной вместить всех.

Но по-прежнему ЦИК не спешил с модернизацией. Наоборот, в апреле этого года стало известно, что на неопределенное время закупку электронных урн заморожена, а план по изготовлению более 33 тысяч комплексов в этом году выполнить вовремя не удастся. Отметим, что в общероссийских выборах КОИБы принимали очень скромное участие. В основном, они демонстрировали свой функционал на различных региональных выборах.

Например, в апреле 2012 года состоялись выборы мэра Астрахани. Согласно официальным результатам, Олег Шеин от "Справедливой России" проиграл кандидату от "Единой России" Михаилу Столярову, набрав чуть менее 30% против 60%.

Было зафиксировано множество нарушений, среди которых эсеры указали на различие между результатами на участках с КОИБами и ручным подсчетом голосов. Так, за Шеина на участках с КОИБами проголосовали, в среднем, 47%, а за Столярова - 42%. На участках, где бюллетени считали вручную, за кандидата от "Единой России" проголосовали 60%, а за Шеина - 30%.

Однако какой-либо подобной статистикой по другим выборам, тем более, по общероссийским, ЦИК делиться не спешит. Поэтому однозначно утверждать, что кто-то во власти опасается модернизации системы голосования из-за того, что исчезнет один из рычагов контроля за выборами, нельзя.