ЦИК призвал не вводить избирателей в заблуждение, приравнивая подачу документов к регистрации кандидатов
©РИА Новости / Антон Денисов
ЦИК призвал не вводить избирателей в заблуждение, приравнивая подачу документов к регистрации кандидатов
 
 
 
ЦИК призвал не вводить избирателей в заблуждение, приравнивая подачу документов к регистрации кандидатов
©РИА Новости / Антон Денисов

Представитель Центризбиркома РФ Евгений Шевченко на встрече с журналистами в воскресенье вечером призвал не вводить избирателей в заблуждение, приравнивая подачу документов в ЦИК и регистрацию граждан кандидатами в президенты. Как сообщалось ранее, из-за наплыва потенциальных кандидатов Центризбирком был вынужден продлить рабочий день.

"Центральная избирательная комиссия РФ принимает к рассмотрению документы от всех граждан, изъявивших желание участвовать в избирательной кампании по выборам президента РФ. Однако просто представление документов в ЦИК России не означает, что все граждане, желающие принять участие в избирательной кампании, автоматически получают такую возможность", - подчеркнул Шевченко (цитата по "Интерфаксу").

Представитель ЦИК также добавил, что "только после всестороннего рассмотрения представленных документов и их проверки ЦИК России сможет принять решение: официально зарегистрировать кандидата на выборах либо отказать". "Любые другие трактовки лишь вводят избирателей в заблуждение", - обратился Шевченко к журналистам.

В воскресенье документы о регистрации кандидатом в президенты подал оппозиционер Алексей Навальный. Перед поездкой Навальный дал импровизированную пресс-конференцию, где заявил: либо его зарегистрируют, либо вся созданная за год кампании инфраструктура будет работать на бойкот выборов.

Он также заявил, что в отличие от других конкурентов Владимира Путина, идет на выборы, надеясь победить. При этом, по закону о выборах, выдвигаться Навальный не может из-за судимости, но надеется с помощью активной кампании в регионах создать общественное давление на власть и ЦИК.

При выдвижении потенциальный кандидат лично должен прийти в ЦИК и подать пакет документов, включающий заявление о согласии баллотироваться, сведения о судимостях, доходах, имуществе за рубежом, а также протокол съезда с решением о его выдвижении. Самовыдвиженцы должны подать документы не позднее 7 января, кандидаты от партий - не позднее 12 января. После выдвижения наступает этап сбора подписей. Навальному надо собрать 300 тысяч верифицированных подписей.