Оппозиционер Алексей Навальный вечером в воскресенье подал в Центризбирком документы о регистрации кандидатом в президенты
Reuters
Оппозиционер Алексей Навальный вечером в воскресенье подал в Центризбирком документы о регистрации кандидатом в президенты ЦИК из-за наплыва кандидатов продлил воскресный рабочий день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный вечером в воскресенье подал в Центризбирком документы о регистрации кандидатом в президенты
Reuters
 
 
 
ЦИК из-за наплыва кандидатов продлил воскресный рабочий день
Reuters
 
 
 
В штабе Алексея Навального объявили о поездке в ЦИК, который из-за наплыва кандидатов в президенты продлил на неопределенное время воскресный рабочий день
Reuters
 
 
 
О завершении подготовки документов сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш: "Поставили последнюю подпись, направляемся в ЦИК"
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

Оппозиционер Алексей Навальный вечером в воскресенье подал в Центризбирком документы о регистрации кандидатом в президенты. ЦИК из-за наплыва кандидатов продлил воскресный рабочий день. Перед поездкой Навальный дал импровизированную пресс-конференцию, где заявил: либо его зарегистрируют, либо вся созданная за год кампании инфраструктура будет работать на бойкот выборов. В 20:43 ТАСС передало, что документы у Навального приняли.

В 19:43 "Дождь" сообщил, что Навальный добрался до Центризбиркома с пакетом документов. Через несколько минут сопровождающий политика фотограф Евгений Фельдман опубликовал подтверждающее фото. Он пишет, что вопросы Навальному пытаются задать журналисты "Первого канала" и НТВ - "вот что ЦИК животворящий делает".

В фойе Навальный похвалил новогоднюю ёлку и пытался уйти от бесед с другими кандидатами. Особенно его донимал Сергей Полонский, спрашивал несколько раз, какая у Навального профессия, и напоминал, что он сам "развиватель", сообщает ТАСС.

- ЦИК призвал не вводить избирателей в заблуждение, приравнивая подачу документов к регистрации кандидатов

Во время приема документов Навальный шутил и расспрашивал сотрудников рабочей группы ЦИК о ходе кампании, интересовался, сколько кандидатов уже подали документы в ЦИК.

О завершении подготовки документов сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш: "Поставили последнюю подпись, направляемся в ЦИК". Пост был размещен около 18:30 по Москве. За несколько минут до этого агентство ТАСС получило комментарий в Центризбиркоме: там заявили, что пока принимают документы у другого кандидата - бизнесмена Сергея Полонского.

Во время подготовки документов Навальный дал небольшую пресс-конференцию. Видео опубликовано на сайте "Дождя". Оппозиционер заявил, что выступает единственным кандидатом, который опирается на "большую, действующую структуру по всей стране". Он также отметил, что, в отличие от других конкурентов Владимира Путина, идет на выборы, надеясь победить.

В случае, если его не зарегистрируют, Навальный призвал бойкотировать выборы и агитировать как можно больше людей не приходить на них: "Эти выборы нужно бойкотировать, участвовать в них совершенно неприлично".

Навального целый день сопровождает целый журналистский пул. Вечером его ждут у дверей Центризбиркома.

Навального выдвинули в качестве кандидата инициативные группы сразу в 20 городах России. Сам он присутствовал в Москве, в шатре на пляже в курортной зоне Серебряный бор. Из-за холода там отказались работать принтеры, поэтому подготовку документов перенесли в московский офис.

По закону о выборах, выдвигаться Навальный не может из-за судимости, но надеется с помощью активной кампании в регионах создать общественное давление на власть и ЦИК.

При выдвижении кандидат лично должен прийти в ЦИК и подать пакет документов, включающий заявление о согласии баллотироваться, сведения о судимостях, доходах, имуществе за рубежом, а также протокол съезда с решением о его выдвижении. Самовыдвиженцы должны подать документы не позднее 7 января, кандидаты от партий - не позднее 12 января. После выдвижения для кандидатов наступает этап сбора подписей. Навальному надо собрать 300 тысяч верифицированных подписей.

В ходе пресс-конференции в воскресенье он подчеркнул, что готовился к сбору подписей целый год и не верит, что кто-то из конкурентов сможет честно собрать хотя бы 100 тысяч.

Помимо Полонского и Навального, подать документы в воскресенье надеется кандидат от "Коммунистов России" Максим Сурайкин.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.