Самой безопасной была признана Исландия
visionofhumanity.org
Самой безопасной была признана Исландия Австралийская аналитическая организация также назвала самый неспокойный регион. Им впервые в истории составления рейтинга стали Северная Африка и Ближний Восток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самой безопасной была признана Исландия
visionofhumanity.org
 
 
 
Австралийская аналитическая организация также назвала самый неспокойный регион. Им впервые в истории составления рейтинга стали Северная Африка и Ближний Восток
visionofhumanity.org
 
 
 
Россия, заняв в рейтинге 152-е место, ниже Украины, стала самой неспокойной и небезопасной страной на постсоветском пространстве, по мнению составителей рейтинга
visionofhumanity.org

Австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace составила ежегодный рейтинг Global Peace Index - мирной и спокойной жизни граждан в 162 странах мира. Самой безопасной была признана Исландия. В топ-5 мирных и спокойных стран также попали Дания, Австрия, Новая Зеландия и Швейцария. Россия уже третий год подряд располагается на 152-м месте.

При составлении рейтинга эксперты учитывают 23 показателя, в том числе уровень насилия и преступности, расходы на вооружение и оборону, отношения с соседними странами, наличие вооруженных конфликтов, процент беженцев в стране и соблюдение властями прав человека.

Основным критерием оценки экспертов являлось "отсутствие насилия", причем учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет были также приняты военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

В десятку самых спокойных и мирных стран мира также вошли Финляндия, Канада, Япония, Австралия и Чехия. Самыми небезопасными признаны Ирак (161-е место) и Сирия (162-е место). Эксперты отмечают, что самым спокойным место на Земле является Европа: 15 из 20 самых мирных стран расположены именно в этом регионе. На это повлияло сокращение количества убийств, снижение военных расходов и вывод войск европейскими странами из Ирака и Афганистана.

Австралийская аналитическая организация также назвала самый неспокойный регион. Им впервые в истории составления рейтинга стали Северная Африка и Ближний Восток. Эксперты объясняют это значительном ростом активности террористических группировок и непрекращающимися внутренними вооруженными столкновениями. Сотрудники Institute for Economics and Peace подсчитали, что убыток от мирового насилия составляет порядка 14,3 триллиона долларов, что эквивалентно 13,4% мирового ВВП.

Странами, сделавшими самый большой шаг назад, стали Ливия, опустившаяся за год с 136-го на 149-е место, и Украина (с 142-го на 150-е). "Было зафиксировано самое большое в истории рейтинга падение Украины на фоне аннексии Крыма Россией и войны на Донбассе. Несмотря на достижение соглашения о прекращении огня в феврале 2015 года, перспективы долгосрочного решения конфликта выглядят крайне туманно. Усилившееся противостояние России и Запада повышает вероятность дальнейших конфликтов в регионе в ближайшие годы", - объясняют австралийские аналитики.

Россия, заняв в рейтинге 152-е место, ниже Украины, стала самой неспокойной и небезопасной страной на постсоветском пространстве, по мнению составителей рейтинга. Ниже РФ расположились лишь КНДР, Пакистан, ДР Конго, Судан, Сомали, ЦАР, Южный Судан, Афганистан, Ирак и Сирия.

Позиции России практически непрерывно ухудшались с 2007 года, когда был опубликован первый рейтинг Global Peace Index. Тогда наша страна заняла 118-е место. Год спустя РФ поставили на 131-е место, в 2009-м - на 136-е, в 2010-м - на 143-е, в 2011-м - на на 147-е, в 2012-м - на на 154-е. Последние три года РФ неизменно располагается на 152-м месте. Впрочем, с годами рос и сам список исследуемых стран: поначалу в него входила лишь 121 страна.