Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании Совета безопасности страны о переносе межправительственных консультаций с Украиной
kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании Совета безопасности страны о переносе межправительственных консультаций с Украиной Напомним, договоренности ЕС и Украины раздражили Россию настолько, что ее делегация досрочно покинула Брюссель. Как заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, Россию на конференции практически исключили из обсуждений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании Совета безопасности страны о переносе межправительственных консультаций с Украиной
kremlin.ru
 
 
 
Напомним, договоренности ЕС и Украины раздражили Россию настолько, что ее делегация досрочно покинула Брюссель. Как заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, Россию на конференции практически исключили из обсуждений
Reuters
 
 
 
Тимошенко сравнила брюссельскую декларацию с футбольной победой "Шахтера" над ЦСКА
tymoshenko.com.ua

Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной в связи с результатами международной конференции в Брюсселе, посвященной модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности страны.

"Планировалась специальная комиссия с Украиной, но состоялась конференция между Украиной и Евросоюзом, посвященная вопросам инвестирования в ГТС Украины, - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС. - Это было серьезное масштабное событие, которое завершилось принятием декларации".

"Содержание этой декларации, как минимум, вызывает ряд вопросов", - заявил Медведев. Он предложил перенести межправительственную встречу на неопределенный срок, чтобы оценить последствия принятия декларации. Консультации между премьерами двух стран ранее намечались на предстоящую неделю.

- Медведев также посвятил Совбез в свою "стратегию": он под своим началом сформирует вертикаль стратегического планирования

Глава российского правительства Владимир Путин согласился с мнением президента. "Мы внимательно наблюдали за результатами конференции и принятой декларацией и, конечно, у нас возникает ряд вопросов, - сказал он. - Ключевым из них является реализация планов развития ГТС Украины: объем прокачки газа и связанная с этим возможность возврата кредитов".

"Понятно, что газ не может взяться ниоткуда, кроме как из России, - продолжил Путин. - Но с нами никто этот вопрос не обсуждал".

Накануне российский премьер пригрозил пересмотреть отношения с Евросоюзом, если они будут подобным образом игнорировать интересы Москвы. (Самые примечательные цитаты по теме на сайте "Заголовки.ru".)

Напомним, договоренности ЕС и Украины раздражили Россию настолько, что ее делегация досрочно покинула Брюссель. Как заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, Россию на конференции практически исключили из обсуждений.

Тимошенко сравнила брюссельскую декларацию с футбольной победой "Шахтера" над ЦСКА

Ситуацию прокомментировала во вторник премьер Украины Юлия Тимошенко. "Россия может принимать участие в инвестициях и в модернизации ГТС", - заявил она. - Да, мы знаем, что российской делегации не все понравилось. Но, возможно, России и не понравилось то, что "Шахтер" выиграл у ЦСКА. Это же не является изменой национальным интересам России, это просто победа".

По ее словам, Украина убедила Европу в том, что модернизация ГТС страны обойдется значительно дешевле, чем строительство обходных газопроводов в обход украинской территории.

"Еще раз хочу подчеркнуть: фундаментальный интерес в энергетической сфере Украины вчера был защищен на много десятилетий вперед", - приводит ее слова РИА "Новости".

В то же время уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский ясно дал понять, что России не дадут стать "совладельцем" ГТС, сообщает NEWSru.ua. "Российская сторона имеет свое видение, и оно таково: они хотят, и это не скрывают, стать совладельцами украинской ГТС - то есть на таких условиях российская сторона готова сотрудничать. Такой подход не устраивает Украину, а европейская сторона предлагает то, что устраивает нас", - заявил он в эфире киевского "Пятого канала".

Согласно подписанной декларации, Украина взяла на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту газа, прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации ГТС, предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию средствами.

Украина обещает дать возможность операторам транзита газа действовать на коммерческой основе для выполнения своего бизнес-плана в долгосрочной перспективе. Киев также обязался обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на "прозрачных" коммерческих условиях.

Согласно декларации, реформу газового сектора Украина должна завершить до конца 2011 года, что будет отражено в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также в соглашении о присоединении Украины к энергетическому сообществу.

Медведев также посвятил Совбез в свою "стратегию": он под своим началом сформирует вертикаль стратегического планирования

Медведев намерен сформировать под своим руководством вертикаль стратегического планирования. В период глобального кризиса Россия не должна отказываться от стратегического планирования и реализации долгосрочных планов, заявил он, выступая на заседании.

"Стратегическое планирование - это важнейший фактор устойчивого развития страны и обеспечения ее национальной безопасности, - заявил он. -Мы не раз говорили о том, что мы должны внедрять такое планирование в повседневную жизнь".

По его словам, в этой сфере уже долгое время доминируют ведомственные приоритеты, и это не всегда способствует эффективному достижению единых стратегических целей. "Подобная раздробленность мешает стране двигаться вперед", - цитирует его "Интерфакс".

В связи с этим президент отметил необходимость единого порядка подготовки документов. "Рассчитываю, что создание целостной системы стратегического планирования будет способствовать тесной координации между федеральным центром, регионами и муниципалитетом, а также гражданским обществом", - сказал глава государства.

"Эта вертикаль должна опираться на четкую нормативно-правовую базу", - подчеркнул он.

Как отмечается на официальном сайте президента РФ, подготовленная Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года строится на принципах преемственности государственной политики в сфере безопасности и опирается на систему национальных приоритетов России.

Стратегия нацелена на повышение качества государственного управления и призвана скоординировать деятельность органов государственной власти, государственных и общественных организаций по защите национальных интересов России и обеспечению безопасности личности, общества и государства.

В основу Стратегии положены ключевые концептуальные установки развития России и обеспечения национальной безопасности, сформулированные в Послании Президента Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года.