Правительство РФ не обсуждало вопрос присоединения Приднестровья
Moscow-Live.ru
Правительство РФ не обсуждало вопрос присоединения Приднестровья Вице-премьеру Дмитрию Козаку, которому, как стало известно на совещании правительства, доверили курировать тему Крыма, ничего не известно о том, чтобы Москва делала какие-то шаги к присоединению непризнанной республики Приднестровья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ не обсуждало вопрос присоединения Приднестровья
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вице-премьеру Дмитрию Козаку, которому, как стало известно на совещании правительства, доверили курировать тему Крыма, ничего не известно о том, чтобы Москва делала какие-то шаги к присоединению непризнанной республики Приднестровья
Russian Look
 
 
 
Некоторые политики вне правительства РФ все же всерьез относятся к возможности появления у России еще и Приднестровья
© РИА Новости / Владимир Сандуца

Правительство РФ не рассматривает вопрос о присоединении к стране, кроме Крыма, еще и Приднестровья (ранее газета "Ведомости" сообщала, что непризнанная республика обратилась в Государственную Думу с просьбой расширить основания принятия в состав России новых территорий). Во всяком случае вице-премьеру Дмитрию Козаку, которому, как стало известно на совещании правительства, доверили курировать тему Крыма, ничего не известно о том, чтобы Москва делала какие-то шаги к присоединению непризнанной республики Приднестровья, которую большая часть стран считает частью Молдавии.

"Нет. С моим участием этот вопрос не обсуждался", - сказал Козак журналистам, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что некоторые политики вне правительства РФ все же всерьез относятся к возможности появления у России еще и Приднестровья. Так, в связи с событиями на Украине либерал-демократы в Госдуме инициируют рассмотрение вопроса о возможности признания Россией Приднестровской Молдавской республики независимым государством с последующим его вхождением в состав России, дабы не допустить повторения там украинского сценария. Отметим, что об этом стало известно еще до референдума в Крыму, на котором местные жители проголосовали за присоединение к северо-восточному соседу.

Угрозу того, что Приднестровье может еще одним анклавом России, считают реальной и в ЕС. Так, бывший премьер-министр Люксембурга и кандидат на пост главы Еврокомиссии нового состава Жан-Клод Юнкер выступил с призывом к Евросоюзу не допустить, чтобы Молдавия "стала следующей жертвой" России. Историки также прочат Приднестровью будущее российского субъекта.

Напомним также, что в конце прошлого года Верховный совет Приднестровья в первом чтении одобрил внесенный президентом непризнанной республики Евгением Шевчуком законопроект, вводящий на территории ПМР действие российского федерального законодательства. Если документ будет в итоге утвержден, российские законы в Приднестровье будут приоритетными, а собственные законодательные акты станут "подфедеральными". Распространение действия российских законов на Приднестровье - непременная составляющая внутренней жизни ПМР с учетом волеизъявления народа "за последующее свободное присоединение к России", отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1991 году. Разгоревшийся вооруженный конфликт был прекращен после вмешательства российских войск, миротворческая миссия в регионе продолжается до сих пор. Тирасполю удалось де-факто сохранить независимость от Кишинева, но международного признания Приднестровье не получило.

В 2006 году на референдуме 97% жителей ПМР высказались за независимость с последующим вхождением в состав РФ.