Эксперты увидели в митинге националистов против "кавказского крокодила" опасную предвыборную игру
novayagazeta.ru
Эксперты увидели в митинге националистов против "кавказского крокодила" опасную предвыборную игру Прошедший в субботу в Москве митинг националистов против избыточного финансирования кавказских республик из федерального бюджета привлек внимание экспертов, СМИ и блоггеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты увидели в митинге националистов против "кавказского крокодила" опасную предвыборную игру
novayagazeta.ru
 
 
 
Прошедший в субботу в Москве митинг националистов против избыточного финансирования кавказских республик из федерального бюджета привлек внимание экспертов, СМИ и блоггеров
novayagazeta.ru
 
 
 
Комментарии самые разные - от откровенно насмешливых и злобно-негативных до умеренно-одобрительных, с укором Кремлю, который ведет в регионе неразумную политику
novayagazeta.ru
 
 
 
Вкратце напомним, акция под лозунгом "Хватит кормить Кавказ" была санкционированной и прошла в самом центре столицы - на Чистых прудах у памятника Грибоедову
novayagazeta.ru
 
 
 
Ее организовало малоизвестное движение "Русский гражданский союз", участвовали в ней, по разным данным, от 400 до 700 человек
novayagazeta.ru
 
 
 
По итогам митинга была принята резолюция, состоящая из шести требований
novayagazeta.ru

Прошедший в субботу в Москве митинг националистов против избыточного финансирования кавказских республик из федерального бюджета привлек внимание экспертов, СМИ и блоггеров. Комментарии самые разные - от откровенно насмешливых и злобно-негативных до умеренно-одобрительных, с укором Кремлю, который ведет в регионе неразумную политику.

Вкратце напомним, акция под лозунгом "Хватит кормить Кавказ" была санкционированной и прошла в самом центре столицы - на Чистых прудах у памятника Грибоедову. Ее организовало малоизвестное движение "Русский гражданский союз", участвовали в ней, по разным данным, от 400 до 700 человек.

По итогам митинга была принята резолюция, состоящая из шести требований. Большинство были вполне ожидаемыми - прекратить "неоправданно большие субсидии" южным регионам, всесторонне расследовать коррупцию на Кавказе и остановить инвестиции в заведомо убыточные местные проекты, например строительство горных курортов.

- Оппозиционер Милов понял претензии митинговавших
- Эксперты: "антикавказскую" карту кто-то намеренно разыгрывает перед выборами
- Навальный пропиарил митинг, вызвав дискуссию среди блоггеров
- Росфинмониторинг жалуется на кавказские "серые схемы"

Но два последних требования прозвучали "свежо": было предложено "перестать финансировать все кавказские сборные" для безопасности русских болельщиков, а также вывести Ставрополье из состава Северо-Кавказского федерального округа, придав ему и Краснодарскому краю статус "русской национальной автономии".

Как пишет "Независимая газета", организаторы постарались дистанцироваться от националистического антуража: минимум флагов, никаких транспарантов и речевок. Они убеждали, что проблема "финансовой несправедливости" является общей для большинства россиян. В подтверждение они озвучили данные, что на каждого жителя Чечни в среднем выделяется по 50 тысяч рублей, тогда как гражданам "русских" регионов достается по 5 тысяч.

Обозвав Кавказ "прожорливым крокодилом", который "требует все больше крови и денег", организаторы с трибуны убеждали собравшихся, что этот регион "не дал миру ни одного ученого, художника, писателя", рассказывает "Коммерсант". При этом было заявлено, что митинг "не антикавказский, а антикремлевский", то есть, направлен против тех, кто сделал Кавказ коррумпированным и финансово несамостоятельным.

Вместе с тем, по подсчетам "Коммерсанта", чья статья о митинге как раз выдержана в весьма насмешливом тоне, националистам следовало бы обратить внимание на Дальний Восток и Приволжье, которые получают дотаций больше, чем республики Кавказа. Газета оперирует данными статистики Минфина, согласно которым совокупное финансирование Приволжья в этом году составляло 263,7 миллиарда рублей, Дальнего Востока - 180,8 миллиарда, тогда как Северный Кавказ получил 167,8 миллиарда.

Как подчеркивает издание, в значительной части бюджет кормит не весь СКФО, а Чечню, Ингушетию и Дагестан - прежде всего из-за массированного присутствия военных и спецслужб. "Учитывая, что высочайшая безработица в СКФО во многом обусловлена сверхвысокими рисками бизнеса в регионе и коррупцией, к теме митинга имело бы смысл добавить: "Хватит кормить силовиков на Северном Кавказе!", - говорится в статье. Самые примечательные цитаты на сайте "Заголовки.ru".

Оппозиционер Милов понял претензии митинговавших

Однако с тезисом избыточного финансирования Северному Кавказу согласен оппозиционный политик Владимир Милов. В своей колонке на сайте "Газета.Ru" он пишет, что совокупные дотации Чечне, Дагестану, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в этом году составят более четверти от всех федеральных дотаций регионам.

По его словам, главная проблема в том, что эти республики, богатые природными и человеческими ресурсами (в отличие от остальной России, там отмечен прирост населения, молодежи значительно больше, чем пенсионеров), приучаются к полной финансовой несамостоятельности и даже входят во вкус.

Милов подчеркивает, что из этих республик практически полностью выдавлено русское население, и наблюдается рост нетерпимости к христианству на фоне роста поддержки ваххабизма. Эти территории служат источником "экспорта" в остальную Россию терроризма и преступности, а также неграмотных, но наглых абитуриентов с космически высокими баллами ЕГЭ. "Неудивительно, когда людям не нравится, что все эти художества щедро оплачиваются из федерального кармана", - пишет политик.

"Антикавказскую" карту кто-то намеренно разыгрывает перед выборами

Однако, по мнению экспертов "Независимой газеты", на россиянах опробуется новый предвыборный формат: в качестве врага гражданам навязывают популярную в обществе идею - "во всем виноват Кавказ". Собеседники издания считают такое прощупывание опасным и для общества, и для самой власти.

Президент фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский полагает, что "антикавказскую карту" кто-то разыгрывает специально перед парламентскими и президентскими выборами в России (в декабре 2011 года и марте 2012 года соответственно). Он отмечает, что споры внутри сообщества бюджетополучателей идут непрерывно: "Одни говорят, что надо увеличить собственный паек за счет рабочих, другие - за счет капиталистов, третьи - за счет кавказцев... Это все разные формы расизма".

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко не сомневается, что митинговая активность, замешанная на антикавказских настроениях, является отражением предвыборной борьбы элит. "Власти как бы говорят народу: "Мы понимаем ваши озабоченности, мы с вами..." Если по стране прокатится волна аналогичных митингов, значит, это позиция не только московских властей", - указывает он.

Член Общественной палаты Вячеслав Глазычев признал, что в стране существует "этническое противостояние, связанное с различиями культур, и это вызывает большее раздражение в части общества". "Испытывая это раздражение, люди устраивают акции с проявлениями агрессии, это и происходило на Манежной. У такого рода националистических выступлений есть определенная поддержка в обществе", - говорит эксперт.

В любом случае, по мнению собеседников газеты, кавказская тема не должна ставиться в центр предвыборной активности граждан, это может обернуться дестабилизацией в стране.

Навальный пропиарил митинг, вызвав дискуссию среди блоггеров

Митинг националистов обсуждали и в блогах. Прежде всего стоит отметить, что его неожиданно разрекламировал у себя в ЖЖ Алексей Навальный. В посте под заголовком "Дружественный пиар" он разместил баннер акции со ссылкой на сайт организаторов о подробностях. Эта лаконичная запись набрала почти 1400 комментариев.

Одни откликнулись одобрением в духе: "Надо бороться с засильем кавказцев, через которых отмывается уйма денег" (в оригинале формулировки намного грубее). Другие сочли поддержку такой акции позором, отметив, что "борьба с распилом у Алексея получается лучше, чем с защитой русских". "Этот лозунг - "хватит кормить Кавказ" - чистой воды сурковская разводка. Народ испугается националистов и проголосует за (Путина) - он же нам пообещал еще 10 лет стабильности", - пишет один из комментаторов.

Есть и "встречные предложения". К примеру, такое: "Давайте дадим денег Кавказу! Но при условии - что (Медведев и Путин) со всеми своими министрами будут жить в Чечне".

Также прозвучало предположение, что, разрешив подобный митинг, власти надеются устроить провокацию: "Согнать всех несогласных в кучу, а потом пересадить по 282 и 280" (статьям УК РФ). Первая, напомним, карает за возбуждение ненависти или вражды, вторая - за публичные призывы к экстремистской деятельности.

Одна из комментаторов высказала такое мнение: "Вообще, более корректно было бы написать "Хватит воровать деньги из бюджета под прикрытием войны на Кавказе". Кавказцы живут плохо, несмотря на то, что им переводятся деньги. Значит, деньги переводятся куда-то налево. Или написать: "Хватит кормить Кадырова, который не соблюдает Конституцию РФ!" Вот такой митинг, я бы поддержала".