Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич обратился к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, попросив прекратить "шабаш"
Global Look Press
Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич обратился к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, попросив прекратить "шабаш" Ожидается, что письмо вскоре поступит в администрацию президента, но на письмо музыканту рассчитывать не стоит. Такое мнение высказал в интервью радиостанции пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич обратился к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, попросив прекратить "шабаш"
Global Look Press
 
 
 
Ожидается, что письмо вскоре поступит в администрацию президента, но на письмо музыканту рассчитывать не стоит. Такое мнение высказал в интервью радиостанции пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Ранее некоторые депутаты Госдумы предложили лишить известного певца всех государственных наград. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова выступила против депутатской инициативы
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич обратился к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, попросив прекратить "шабаш". Послание музыканта опубликовано на сайте издания "Московский комсомолец".

В письме Макаревич сетует, что государственные СМИ называют его "другом хунты" и "пособником фашистов" за то, что он осмелился выступить на Украине - спел песни детям беженцев.

"Третью неделю не иссякает поток грязи и клеветы, льющийся на меня со страниц газет и экрана телевизора... Между тем, единственное "преступление", которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев. В связи с чем никакой вины за собой не чувствую. Все остальное, что нам рассказывают в СМИ про мою поездку - бессовестное вранье", - говорится в письме.

Свое обращение музыкант подписал "Андрей Макаревич, пока еще народный артист России". Ожидается, что письмо вскоре поступит в администрацию президента, но на ответ музыканту рассчитывать не стоит. Такое мнение высказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Басилашвили призвал прекратить "идеологическое преследование" Макаревича

Ранее некоторые депутаты Госдумы предложили лишить известного певца всех государственных наград. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова выступила против депутатской инициативы. Поддержал Макаревича также первый заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре, певец Иосиф Кобзон, который, впрочем, осудил концерт Макаревича.

Примечательно, что ранее, в канун своего 60-летнего юбилея, Макаревич обещал, что не будет больше писать открытых писем президенту. Тогда он заявил, что в сложившихся условиях они не способны что-либо изменить.

Басилашвили призвал прекратить "идеологическое преследование" Макаревича

Сегодня же стало известно, что петербургский актер Олег Басилашвили призвал российское общество прекратить идеологическое преследование деятелей культуры и отказаться от использование термина "пятая колонна" применительно к тем, кто имеет отличное от российских властей мнение о ситуации на Украине. Об этом говорится в интервью актера, которое опубликовано на сайте радиостанции "Свобода".

"В российской Конституции есть строка, в которой говорится: наша страна – свободная. Значит, гражданин, артист имеет право делать все, что не запрещено законом. За что осуждают Макаревича? За то, что он дал концерт в стране, с которой Россия формально не находится в недружественных отношениях. Война не объявлена, она официально не идет. Почему Макаревич не может петь в этой стране, где у него запланирован концерт?", - недоумевает Басилашвили.

"Для кого он пел? Он пел для детей, которые находятся в страшном положении. Идет война, рвутся снаряды. И голос певца Макаревича – большая радость для тех людей, которые испытывают лишения и горе. Его голос – это утешение. По-моему, это – благородный поступок. Тем более, что это – бесплатный концерт, благотворительный. Ничего дурного тут нет", - высказал свое мнение известный актер.

Он сравнил желание лишить Макаревича званий с попытками отобрать награды у академика Андрея Сахарова в СССР, а также с намерением нацистского вождя Адольфа Гитлера сделать то же самое в отношении Альберта Энштейна. "Эта травля великого, прекрасного музыканта, поэта – позор", - подчеркнул Басилашвили.