Президент России Дмитрий Медведев в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой во вторник навестил в институте Склифосовского пострадавших в результате теракта в аэропорту "Домодедово"
Russia Today
Президент России Дмитрий Медведев в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой во вторник навестил в институте Склифосовского пострадавших в результате теракта в аэропорту "Домодедово" В НИИ Склифосовского, куда приехал Медведев, накануне доставили 11 пострадавших при взрыве, один из раненых находится в крайне тяжелом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой во вторник навестил в институте Склифосовского пострадавших в результате теракта в аэропорту "Домодедово"
Russia Today
 
 
 
В НИИ Склифосовского, куда приехал Медведев, накануне доставили 11 пострадавших при взрыве, один из раненых находится в крайне тяжелом состоянии
Russia Today
 
 
 
На заседании коллегии ФСБ во вторник президент Медведев заявил, что МВД обязано обеспечивать безопасность на транспортных узлах вместе с собственниками аэропортов, однако перекладывать всю ответственность на милицию неправильно
Russia Today

Президент России Дмитрий Медведев в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой во вторник навестил в институте Склифосовского пострадавших в результате теракта в аэропорту "Домодедово". На состоявшейся в тот же день расширенной коллегии Федеральной службы безопасности глава государства высказал резкие замечания в адрес руководства аэропорта, где произошел взрыв, унесший жизни 35 человек, сообщает "Интерфакс".

Медведев потребовал уволить чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте, и пообещал, что организаторы взрыва будут изобличены и наказаны. Полный текст речи президента на заседании коллегии ФСБ можно прочитать на сайте Кремля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в НИИ Склифосовского, куда приехал Медведев, накануне доставили 11 пострадавших при взрыве, один из раненых находится в крайне тяжелом состоянии. В основном пострадавшие получили черепно-мозговые травмы, осколочные ранения и минно-взрывные травмы, семерым сделаны операции. По словам директора института Анзора Хубутия, состояние остальных пациентов не вызывает опасений. Во вторник врачи проведут дополнительное обследование и примут решение о проведении операций. Как сообщалось ранее, в НИИ Склифосовского проходят лечение 11 пострадавших в теракте.

- Медведев призвал не перекладывать всю вину на милицию
- Медведев: "У нас как обычно - сначала мобилизуем силы, потом теряем контроль"
- Президент боится терактов в Казани и Сочи
- Террористы будут схвачены или уничтожены
- Медведев предупредил: проверять пассажиров в аэропортах будут более строго
- СМИ вспоминают теракты прошлых лет, которые ничему не научили Россию
- Тактика властей РФ показывает: терроризм стали считать природным катаклизмом

Напомним, накануне Медведев поручил оказать помощь пострадавшим и семьям погибших в результате теракта. "Нужно сделать все, чтобы пострадавшие получили безотлагательную медицинскую помощь", - заявил президент на специальном совещании. "Сейчас главное - оказание помощи и поддержки тем, кто пострадал", - подчеркнул глава государства.

Взрыв в "Домодедово" прогремел в 16:32 24 января. По предварительным данным, бомбу мощностью до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненную металлическими поражающими элементами, взорвал террорист-смертник, который стоял в толпе встречающих. По последним данным, погибли 35 человек, 180 ранены, более 100 госпитализированы. По факту взрыва возбуждено дело по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье "Теракт".

Медведев призвал не перекладывать всю вину на милицию

На заседании коллегии ФСБ во вторник президент Медведев заявил, что МВД обязано обеспечивать безопасность на транспортных узлах вместе с собственниками аэропортов, однако перекладывать всю ответственность на милицию неправильно.

Как считает Медведев, череда ЧП на одном и том же объекте заставляет задуматься о критических недостатках в работе аэропорта "Домодедово". В частности, президент напомнил ситуацию в "Домодедово" под Новый год, когда из-за плохой погоды произошли массовые задержки рейсов, а застрявшим в аэропорту пассажирам не были обеспечены комфортные условия для ожидания.

Кроме того, президент напомнил, что в августе 2004 года именно из аэропорта "Домодедово" вылетели самолеты Ту-154 и Ту-134. В результате подрыва этих самолетов террористками погибли 90 человек. Тогда Генпрокуратура установила, что террористки попали на борт самолетов за взятку в 1000 рублей.

Напоминая об этих ЧП, президент отметил, что очевидно, что в этом транспортом узле в области обеспечения безопасности людей есть сбои. Как считает Медведев, аэропорт должен создать все условия для досмотра и контроля пассажиров и багажа. По мнению главы государства, надо разобраться, было ли это сделано, "а не просто спихивать ответственность на милицию". "МВД обязано обеспечивать локальную безопасность на транспортном узле вместе с собственником аэропорта", - отметил президент.

Высказанные Медведевым обвинения в адрес аэропорта заставили пресс-службу выступить с заявлением, что ответственность за теракт должны нести представители МВД, ведь охраняет территорию аэропорта линейный отдел внутренних дел на транспорте. В МВД, в свою очередь, призвали аэропорт не делать поспешных выводов и напомнили, что виновных определит проверка, инициированная президентом.

Медведев: "У нас как обычно - сначала мобилизуем силы, потом теряем контроль"

На заседании коллегии ФСБ Медведев назвал "самым серьезным сигналом" для ФСБ России, Национального антитеррористического комитета (НАК) и других правоохранительных органов взрыв в аэропорту "Домодедово", а также увеличение количества террористических актов в 2010 году.

Президент подчеркнул, что, как и другие правоохранительные органы, спецслужбы обязаны использовать все возможности и лучшие силы для эффективной борьбы "с этим злом". По словам Медведева, это касается как тех, кто совершает преступления, так и вопросов профилактики совершения преступлений.

Глава государства в связи с терактом 24 января призвал правоохранительные органы и граждан РФ не ослаблять бдительность. "К сожалению, так у нас обычно происходит. После печальных событий мобилизуем все силы, все призываются к предельному вниманию. Какое-то время работает все в таком режиме: и службы, и правоохранительные органы, и сами граждане к этому более ответственно относятся", - сказал Медведев. Через какое-то время, по словам президента, "происходит потеря контроля и бдительности", чем и пользуются террористы. Президент призвал "не допустить расслабления перед лицом угрозы".

Как отметил Медведев, в мире еще ни одному государству не удалось окончательно снять террористическую угрозу. Однако минимизировать ее можно, активизируя работу всех правоохранительных органов, проявляя особую бдительность, в том числе со стороны граждан.

В своей речи президент коснулся деятельности спецслужб, подчеркнув, что россияне ждут от ФСБ активной работы в борьбе с терроризмом и экстремизмом и другими преступлениями. Уничтожение этих угроз, по словам главы государства, - "это вопрос жизнеспособности нашего государства".

Президент боится терактов в Казани и Сочи

В связи с возросшими террористическими угрозами президент заявил о необходимости максимального увеличения антитеррористической защищенности саммита АТЭС, Универсиады в Казани и зимних Олимпийских игр в Сочи.

Как отметил Медведев на заседании коллегии ФСБ, к запланированным международным мероприятиям готовятся не только правоохранительные органы, но и "различного рода преступники, бандиты, террористическое отребье". В связи с чем нужно максимально усилить меры безопасности.

Кроме того, заметил Медведев, необходимо усилить работу в области обеспечения безопасности и в преддверии парламентских и президентских выборов 2012 года. "Это очень значимое событие для нашей страны", - добавил глава государства.

Террористы должны быть схвачены или уничтожены

Бандиты, совершившие теракт в "Домодедово", должны быть изобличены и преданы суду, заявил президент.

"Нашему обществу, государству брошен очередной и очень жестокий вызов", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что необходимо сделать все для того, чтобы совершившие преступление "были выявлены, изобличены и преданы суду, а гнезда этих бандитов, как бы они не назывались, - ликвидированы".

"С теми, кто будет сопротивляться, как и принято в таких ситуациях, церемониться не надо. Они должны быть уничтожены на месте", - сказал президент. Медведев призывает спецслужбы прилагать максимум усилий в области противодействия экстремизму и терроризму, прежде всего, среди молодежи.

"Большинство угроз для нашей безопасности, о которых мы говорили в прошлом году, очевидно, сохраняются. Нужно честно сказать, что эти угрозы для нашей страны носят пролонгированный характер. Они не исчезнут за год", - сказал Медведев на заседании коллегии ФСБ в Москве во вторник.

В этой связи, отметил президент, нужно максимально активно "работать по предотвращению экстремизма и терроризма, прежде всего, с молодежью, которая из-за отсутствия жизненного опыта или сложившейся трудной ситуации очень часто попадает в сети откровенных преступников". В отношении пособников террористов нужно действовать также, как и по отношению к исполнителям преступлений, убежден глава государства.

"Надо активизировать работу по всем направлениям - начиная от нейтрализации бандитов, подрыва их финансовой и социальной базы, выявления пособников", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что теперь пособники "несут абсолютно симметричную ответственность с исполнителями преступлений, и действовать в отношении них нужно точно также".

Медведев предупредил: проверять пассажиров в аэропортах будут более строго

В своей речи на коллегии ФСБ Медведев также заявил, что в России в связи с ростом террористической угрозы придется ввести более жесткую систему проверок пассажиров в аэропортах, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По словам президента, это должны быть тотальные проверки. Медведев признал, что процесс контроля будет долгим для пассажиров, но, по мнению президента, в настоящее время это единственный выход избежать продолжения новых вылазок террористов.

Ранее президент поручил Генпрокуратуре проверить, как в аэропортах соблюдаются правила безопасности. В связи с этим генпрокурор РФ Юрий Чайка распорядился начать масштабные проверки исполнения требований законодательства об антитеррористической защите объектов транспорта в РФ. В ходе проверки также будет также дана оценка деятельности чиновников, отвечающих за безопасность транспортных узлов. Проверочные мероприятия завершатся уже 31 января.

СМИ вспоминают теракты прошлых лет, которые ничему не научили Россию

Пресса в связи с терактом в "Домодедово" пишет, что, несмотря на обилие выходцев из спецслужб во власти, в России до сих пор не создана система борьбы с терроризмом. Как напоминает "Газета.ru", за последнее десятилетие террористы захватывали школу в Беслане, театральный центр на Дубровке, взрывали госпитали, рынки и стадионы. В 2004 году террористки подорвали два самолета, три раза взрывы гремели в московском метро, в последний раз весной прошлого года. Два раза боевики взрывали поезда, несколько раз автобусы, ГЭС, теперь дело дошло и до крупнейшей воздушной гавани страны.

Как пишет издание, взрыв в "Домодедово" показал, что спецслужбы не только не в состоянии предотвращать подобные теракты, но и не представляют, как действовать после атак террористов. Одновременно организаторы терактов, не выдвигающие никаких политических требований, самим фактом взрывов доказывают абсолютную несостоятельность российской власти, которая ограничивается только громкими заявлениями о том, что безопасность нужно усилить, а террористов покарать.

Как напоминает издание, громкие теракты последних лет ни разу не привели к отставкам в руководстве МВД и ФСБ. В такой обстановке безнаказанности силовикам крышевание или прямое участие в бизнесе стало важнее исполнения прямых должностных обязанностей, считает "Газета.ru". Российская власть в борьбе с терроризмом не учится не только на чужих ошибках, но и на своих, констатирует издание.

Как напоминает газета "Московский комсомолец", после подрыва самолетов в 2004 году рамки и сканеры были установлены практически во всех аэропортах, в том числе в "Шереметьево", "Домодедово", "Внуково", "Пулково" и всех региональных воздушных гаванях. Однако работали металлоискатели только первый год. Потом досмотру на входе стали подвергать лишь людей, вызывающих подозрение. В последние годы рамки и сканеры стояли выключенными. Напомним, что этот факт признали и в "Домодедово", где металлоискатели включили только во вторник после теракта.

Между тем в Правилах предполетного досмотра, утвержденных в 2007 году, сказано, что тщательной проверке подлежат только пассажиры аэропортов, но не те, кто встречает или провожает их. Почему в стране с высокой террористической угрозой действовали такие правила, предстоит ответить следствию.

Стоит отметить, что в том же 2004 году электронные рамки были установлены не только в аэропортах, но и на входах во все большие торговые центры, кинотеатры, концертные залы и стадионы. Сейчас они почти нигде не работают или же на их сигналы сотрудники милиции просто не реагируют.

Тактика властей РФ показывает: терроризм стали считать природным катаклизмом

В свою очередь авторы "Ежедневного журнала" Андрей Солдатов (главред сайта "Агентура.ru") и Ирина Бороган отмечают, что, судя по тактике поведения властей после крупных терактов последние пару лет, терроризм стали расценивать как природный катаклизм, виновных в котором нет по определению. "Есть лишь спонтанно возникшая трагическая ситуация, на которую надо правильно отреагировать, - и в таких случаях нужны не вопросы, а руководящие указания", - пишут они.

Так, и Медведев, и Путин в день трагедии предпочли не тревожить неприятными вопросами министра внутренних дел Рашида Нургалиева и директора ФСБ Александра Бортникова. Вместо этого президент поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину создать следственную группу, генпрокурору Юрию Чайке - провести проверку транспортных объектов, министру транспорта Игорю Левитину - ввести особый режим в аэропортах.

Глава правительства вслед за президентом предпочел давать указания - поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой подготовить документы для оказания помощи семьям погибших.

"После взрыва в "Домодедово" создалось ощущение, что в области предотвращения терактов ФСБ и МВД не считают себя подотчетными даже Кремлю, с чем мирятся и Медведев, и Путин", - делает вывод издание.

Высказался по теме и публицист Леонид Радзиховский. "В этой ситуации бывший директор ФСБ Патрушев стал Героем России, кавалер орденов "За заслуги" всех степеней, генералы получают ордена, никто ни разу не был - по крайней мере, публично - уволен "по несоответствию". А дети контрразведчиков как один - вице-президенты банков", - пишет он в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Наши спецслужбы со своей работой (если исходить из гипотезы, что их работа - защита населения от террористов) не справляются - катастрофически. Они клянутся и божатся, что предотвращают немереное число терактов. Проверить невозможно. Но то, что они не предотвращают, - мы видим", - продолжает он.

"Никакие "вертикали" и "мочения в сортирах", жестокости и хвастовство ничему не помогают. А в более свободном западном обществе - справляются. Хотя охранников и полиции на душу населения там в разы меньше, чем у нас", - пишет Радзиховский. Он приходит к неутешительному выводу: "В обстановке такого госразврата теракты в фронтовой Москве, увы, не могут не продолжаться. Исправить ситуацию мы не в силах - остается лишь констатировать".