В РАО ЕЭС и Мосэнерго были уверены, что у нас аварии на энергосистемах быть не может
Архив NEWSru.com
В РАО ЕЭС и Мосэнерго были уверены, что у нас аварии на энергосистемах быть не может Перетоки электроэнергии во всей стране контролируются Центральным диспетчерским управлением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В РАО ЕЭС и Мосэнерго были уверены, что у нас аварии на энергосистемах быть не может
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перетоки электроэнергии во всей стране контролируются Центральным диспетчерским управлением
Архив NEWSru.com
 
 
 
В распоряжении РАО "ЕЭС России" находятся 302 линии электропередачи общей протяженностью 43961,09 километра и 121 электроподстанция
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ремонтом и эксплуатацией электрических сетей РАО "ЕЭС России" занимаются семь филиалов
Архив NEWSru.com

После считающейся крупнейшей в мировой истории аварии на энергосистемах в США в августе 2003 года, получившей название Blackout-2003, в РАО "ЕЭС России" пришли к выводу о том, что возможность подобной аварии в энергосистеме России маловероятна, а пресс-центр "Мосэнерго" заявлял, что "система противоаварийной автоматики, используемая в ОАО "Мосэнерго", исключает возможность повторения в московской энергосистеме аварии, подобной августовской (2003 г.) аварии в США".

Московский регион без света не останется, заверял тогда директор "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев. Если возникнет какая-то чрезвычайная ситуация, то потребители будут переведены на другие источники. У "Мосэнерго" для этого достаточно генерирующих мощностей. Подобная уверенность обосновывалась тем, что в Америке нет единой энергетической системы, которая координирует подачу электричества из одного региона в другой. Соответственно не существует и единого диспетчерского центра, который контролирует работу всей системы. В России же, если в энергетических сетях произойдет какой-либо сбой - разрыв на линии, авария на подстанции - срабатывает автоматическая система защиты. Перетоки электроэнергии во всей стране контролируются Центральным диспетчерским управлением (Системным оператором), кроме того, отечественная энергетика, по идее, обладает "тройной защитой": в каждый регион идут как минимум три ЛЭП.

Впрочем, уже в августе 2003 года не все в команде Анатолия Чубайса были на 100% уверены в том, что у нас повторения подобной аварии не будет. Так, 18 августа 2003 года газета "Время новостей" опубликовала слова гендиректора "Ленэнерго" Андрея Лихачева, который, в частности, заявил: "Технологически этого у нас произойти не может, но зарекаться на этот счет я не хочу".

Единая энергетическая система России состоит из электростанций федерального значения, магистральных линий электропередачи, подстанций, региональных энергоснабжающих организаций. Она обслуживается Центральным диспетчерским управлением. РАО "ЕЭС России" контролирует выработку более 70% электроэнергии и 70% электрических мощностей в нашей стране, организует электроснабжение промышленности, сельского хозяйства, транспорта, населения.

В распоряжении РАО "ЕЭС России" находятся 302 линии электропередачи общей протяженностью 43961,09 километра и 121 электроподстанция. По электрическим сетям РАО "ЕЭС России" передается 280 млрд квт/ч электроэнергии (37% вырабатываемого в стране электричества).

Ремонтом и эксплуатацией электрических сетей РАО "ЕЭС России" занимаются семь филиалов: межсистемные электрические сети Северо-Запада, Центра, Волги, Юга, Урала Сибири, Востока. В состав этих сетей включены 36 производственно-технических предприятий.