Минобороны РФ отложило обстрел террористов в Сирии ради размежевания оппозиции с боевиками
Moscow-Live.ru
Минобороны РФ отложило обстрел террористов в Сирии ради размежевания оппозиции с боевиками
 
 
 
Минобороны РФ отложило обстрел террористов в Сирии ради размежевания оппозиции с боевиками
Moscow-Live.ru

Министерство обороны решило отложить срок нанесения авиаударов по боевикам террористической группировки "Джабхат-ан-Нусра" (запрещена в РФ) в связи с обращением к российским военным представителей сирийской оппозиции. Как сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, за последние несколько суток в российский Центр примирения враждующих сторон поступило около десяти обращений от руководства сирийских вооруженных формирований с просьбой не наносить удары по террористам до завершения размежевания с ними.

По словам представителя оборонного ведомства, обращения поступали из различных провинций Сирии, прежде всего из Алеппо и Дамаска. "С учетом этого принято решение о продлении срока работы с отдельными вооруженными формированиями по их присоединению к режиму прекращения боевых действий, размежеванию с террористами и точному определению подконтрольных им районов до начала нанесения ударов по позициям боевиков", - сказал Конашенков.

Как подчеркнул представитель Минобороны, некоторые руководители сирийских вооруженных формирований готовы предоставить координаты и границы контролируемых ими районов после полного вытеснения оттуда террористов. Отряды сирийской оппозиции, о которых идет речь, готовы содействовать исключению "провокационных обстрелов" с территорий сирийских населенных пунктов и позиций правительственных войск, отметил он.

Напомним, ранее Россия предложила США с 25 мая приступить к совместным обстрелам силами Воздушно-космических войск РФ и авиации коалиции, возглавляемой США, отрядов "Джабхат ан-Нусры" и других группировок, не поддержавших режим прекращения боевых действий. Как отмечалось, в случае отказа РФ оставляет за собой право с этого дня в одностороннем порядке уничтожать террористов.

Однако в Пентагоне заявили, что Вашингтон не намерен координировать свои военные действия в Сирии с Россией. "Мы не сотрудничаем и не координируем наши операции с российской стороной", - сказала "Интерфаксу" представитель американского военного ведомства Мишель Балданца.

Ранее курды начали наступление на главный оплот террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии Ракку при поддержке ВВС антитеррористической коалиции. С российской стороны о возможности взаимодействия США и РФ в Сирии заявлял глава МИД Сергей Лавров, с американской - представитель Госдепа.

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов предположил, что США, вероятно, считают членов группировки "Джабхат ан-Нусра" "хорошими террористами" и по этой причине отказываются наносить по ним совместные с Россией удары. "Конечно, это двойные стандарты", - сказал он журналистам в Грозном.

В ходе операций ВКС РФ и правительственной армии САР на территории Сирии в настоящему моменту уничтожены 28 тысяч боевиков ИГ и "Джабхат ан-Нусра", сообщил Лукьянов накануне, отметив, что, по подсчетам российской стороны, в начале операции Москвы в Сирии в "Джабхат ан-Нусре" и ИГИЛ состояли примерно 80 тысяч бойцов. Возглавляемая же США коалиция за два года ликвидировала только пять тысяч террористов, поведал он.