Сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко предложила ввести административную и уголовную ответственность для родителей несовершеннолетних детей за то, что они без уважительной причины уклоняются от работы
Совет Федерации
Сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко предложила ввести административную и уголовную ответственность для родителей несовершеннолетних детей за то, что они без уважительной причины уклоняются от работы Однако сенатор от Омской области Елена Мизулина, известная рядом сомнительных законодательных инициатив, не поддержала коллегу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко предложила ввести административную и уголовную ответственность для родителей несовершеннолетних детей за то, что они без уважительной причины уклоняются от работы
Совет Федерации
 
 
 
Однако сенатор от Омской области Елена Мизулина, известная рядом сомнительных законодательных инициатив, не поддержала коллегу
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь спикер Совфеда Валентина Матвиенко дала протокольное поручение профильным комитетам СФ внимательно рассмотреть предложения Болтенко "на предмет их приемлемости" и доложить о результатах
Совет Федерации

Сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко предложила ввести административную и уголовную ответственность для родителей несовершеннолетних детей за то, что они без уважительной причины уклоняются от работы, передает ТАСС. В Совете Федерации такое предложение энтузиазма не вызвало.

Некоторые родители не создают необходимых условий для полноценного развития своих детей, считает Болтенко. В целях повышения "ответственности родителей за воспитание и содержание детей" она предложила сенаторам рассмотреть на комитетах вопросы о внесении некоторых поправок.

В частности, предлагается изменить статью 5.35 Кодекса об административных нарушениях (КоАП), предусмотрев в ней ответственность в виде штрафа или общественных работ для родителей несовершеннолетних детей за уклонение от деятельности, приносящей доход семье, без уважительных причин в течение более чем шесть месяцев.

Также Болтенко предлагает ввести еще и уголовную ответственность за "неисполнение обязанностей по содержанию детей". Эту поправку, по ее мнению, следует включить в статью 156 Уголовного кодекса (УК) РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Статья предусматривает наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовную ответственность для родителей несовершеннолетних детей следует ввести и "за систематическое уклонение от деятельности, приносящей доход семье, без уважительных причин в течение более чем одного года", считает сенатор.

"Приняв поправки в КоАП и УК, мы будем стимулировать родителей на трудовую деятельность, приносящую доход семье, поставим заслон социальному иждивенчеству и повысим ответственность родителей по воспитанию и содержанию детей", - объяснила она.

Однако сенатор от Омской области Елена Мизулина, известная рядом сомнительных законодательных инициатив, не поддержала коллегу. По ее мнению, Болтенко предлагает ввести принудительный труд, причем только потому, что в семье есть несовершеннолетние дети. Это противоречит Конституции РФ, отметила Мизулина.

Сенатор напомнила, что даже в советское время, когда существовала "трудовая повинность", женщине, имеющей несовершеннолетних детей, разрешалось не работать и заниматься их воспитанием и домашним хозяйством.

В свою очередь спикер Совфеда Валентина Матвиенко дала протокольное поручение профильным комитетам СФ внимательно рассмотреть предложения Болтенко "на предмет их приемлемости" и доложить о результатах.