Известный блоггер и соучредитель "Лиги избирателей" Алексей Навальный в очередной серии нового предвыборного проекта Леонида Парфенова, отвечая на вопросы телеведущего, порассуждал о будущем Владимира Путина
Russian Look
Известный блоггер и соучредитель "Лиги избирателей" Алексей Навальный в очередной серии нового предвыборного проекта Леонида Парфенова, отвечая на вопросы телеведущего, порассуждал о будущем Владимира Путина "Мы добьемся того, что будут объявлены нормальные выборы и в Государственную Думу, и президентские, и выборы всех остальных… и мэрские и какие угодно другие", - заверил Навальный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный блоггер и соучредитель "Лиги избирателей" Алексей Навальный в очередной серии нового предвыборного проекта Леонида Парфенова, отвечая на вопросы телеведущего, порассуждал о будущем Владимира Путина
Russian Look
 
 
 
"Мы добьемся того, что будут объявлены нормальные выборы и в Государственную Думу, и президентские, и выборы всех остальных… и мэрские и какие угодно другие", - заверил Навальный
Russian Look
 
 
 
Митинг "За честные выборы" на проспекте Сахарова, 24 декабря 2011
Russian Look

Известный блоггер и соучредитель Лиги избирателей Алексей Навальный в очередной серии нового предвыборного проекта Леонида Парфенова, отвечая на вопросы телеведущего, порассуждал о будущем Владимира Путина, национализме, рассказал о своей адвокатской деятельности, собственных президентских амбициях, а также о том, почему он так громко кричит на митингах. Видеозапись интервью выложена в Сети.

В частности, Навальный предположил, что один из вариантов мирного развития ситуации - в противовес революции - может быть таким: вновь избранный честным путем президент мог бы дать гарантии безопасности Путину и его семье, чтобы он ушел с политической арены.

По мнению политика, сейчас премьер стал жертвой образованной им самим вертикали власти. "Он нахапал власти столько, что ничего не может с ней поделать", - считает Навальный. По его словам, Путин сейчас сидит с ней, как с горячей кастрюлей в руках, которая может в любой момент взорваться.

В то время как из тупика есть выход - для этого нужно "не бояться и делегировать власть другим", уверен политик. "Можно было бы создать такую систему, при которой нормальный вновь избранный президент Российской Федерации дал бы гарантии безопасности Путину и его семье. Это должна быть не пацанская договоренность между двумя людьми… Это должен быть элемент общественного консенсуса", - заявил Навальный в интервью. Отметим, что предложение блоггера перекликается с высказываниями опального российского олигарха Бориса Березовского, который в "дружеском ультиматуме" тоже предлагал Путину добровольно уйти с подобными гарантиями безопасности.

Навальный тоже считает, это был бы хороший выход из сложившейся сейчас критической ситуации, ведь "все мы хотим, чтобы эта реформация власти прошла не в виде оранжевой революции..." "Мы хотим, чтобы не было горящих автомобилей на улицах. Этого хотят не два человека, которые хотят договориться между собой, а 140 миллионов человек", - добавил блоггер.

О президентских амбициях и крике на митингах

В интервью Парфенову Навальный на вопрос, планирует ли он в будущем баллотироваться в президенты России, сказал, что это может случиться только после того, как будет изменена политическая и избирательная система. "Будут свободные выборы - я буду бороться за лидирующие позиции", - отметил он.

"Мы добьемся того, что будут объявлены нормальные выборы и в Государственную Думу, и президентские, и выборы всех остальных... и мэрские, и какие угодно другие", - заверил Навальный.

Блоггер ответил и на интересующий Парфенова вопрос, почему он так громко и эмоционально кричит на митингах. "Я верю в то, что я говорю", - заявил Навальный, пояснив, что, по его мнению, "нужно просто кричать, чтобы тебя слышали", а публичное выступление - один из главных залогов успеха. "Веришь в то, что говоришь, кричи громче", - еще раз повторил Навальный, подчеркнув, что это были не митинги солидарности, а митинги протеста, когда люди, которых "обокрали", ходили и кричали: "Караул!"

Об адвокатской практике

В беседе речь зашла и об адвокатской практике юриста Навального. Он рассказал о том, что работает в основном с корпоративными клиентами, и заявил, что он - "адвокат номер один в России в плане истребования документации". По словам Навального, он ведет ровно столько клиентов, сколько ему нужно денег для обеспечения семьи и нормального функционирования офиса, то есть примерно 3-4 клиента. Годовой бюджет, по оценке Навального, у него составляет 300 тыс. долларов, однако часть этих денег из проекта "РосПил".

Навальный в интервью категорически отверг подозрения, что он действует по заказу некоего представителя власти. По его признанию, ему просто интересно расследовать коррупционные преступления и рассказывать о них в Сети.

О национализме

Парфенов в интервью поднял еще одну острую тему - национализма. Навальный заявил, что он не националист, просто его беспокоят проблемы, связанные с национальным вопросом и миграцией, и он считает, что эти проблемы надо публично обсуждать. По словам Навального, которого в свое время исключили из партии "Яблоко" с формулировкой "за пропаганду национализма", именно по этой причине он ходит на так называемые "русские марши".

"Если мы не хотим, чтобы русский марш состоял из зигующей молодежи, туда должны прийти нормальные люди, которых беспокоит проблема нелегальной миграции", - считает Навальный. Он пояснил, что для него эта тема актуальна, в том числе потому, что он живет в районе Марьино и постоянно видит обитающих в подвале таджикских мигрантов, ужасающая нищета которых толкает их на преступления.

"Дело же не в национализме. Нужно прекратить делать фетиш из термина. Я говорю о реальной повестке дня, о проблемах", - пояснил Навальный. Он призвал обсуждать тему "без какой-то истерии и каких-то инородцев".

"Когда я иду на русский марш, я один - свой самостоятельный маленький русский марш, и в моем русском марше нет никакого заговора против русских, нет инородцев, нет никаких пьющих кровь. В том, что мы спиваемся и деградируем, виноваты мы сами, виновата власть", - подчеркнул блоггер.

Популярность Навального зашкаливает - о нем беспокоится Клинтон, его упоминают в рейтингах

Напомним, Алексей Навальный получил огромную популярность после того, как в своем блоге стал выкладывать разоблачительные материалы о коррупции чиновников. Его единомышленники с восторгом подхватили и стали постоянно употреблять предложенное им как-то определение "Единой России" - "партия жуликов и воров". Навальный активно подключился к кампании протестов против выборов в Госдуму 4 декабря и даже отсидел 15 суток за "неповиновение полиции" во время несанкционированного шествия после митинга на Чистых прудах.

Активного блоггера заметили и за рубежом - в ноябре 2011 года он единственный из россиян вошел в список 100 "глобальных мыслителей" по версии американского журнала Foreign Policy, заняв в нем 24-е место. После ареста 5 декабря свою обеспокоенность гонениями властей на блоггера выражала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

А на прошлой неделе британская газета The Times включила Навального (причем снова единственного из граждан РФ) в список 100 самых влиятельных людей 2012 года.