Кабмин решил, каким регионам дать на ремонт дорог 10 миллиардов, собранных с помощью "Платона"
Moscow-Live.ru
Кабмин решил, каким регионам дать на ремонт дорог 10 миллиардов, собранных с помощью "Платона" Правительство РФ решило направить 10,85 миллиарда рублей, собранных за счет взимания платы с большегрузных автомобилей с помощью системы "Платон"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кабмин решил, каким регионам дать на ремонт дорог 10 миллиардов, собранных с помощью "Платона"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Правительство РФ решило направить 10,85 миллиарда рублей, собранных за счет взимания платы с большегрузных автомобилей с помощью системы "Платон"
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Из 12 субъектов Сибирского федерального округа только два получат деньги на дорожный ремонт - Омская область и Республика Алтай (250 млн рублей), в столице которой ямы на дорогах активисты "пломбируют" гипсовыми челюстями и зубами
Moscow-Live.ru

Правительство РФ решило направить 10,85 миллиарда рублей, собранных за счет взимания платы с большегрузных автомобилей с помощью системы "Платон", в ряд регионов для решения неотложных задач по восстановлению и приведению в нормативное состояние автодорог регионального, межмуниципального и местного значения, в том числе в городах, сообщается на сайте кабмина.

Согласно распоряжению правительства, эти деньги из федерального бюджета направят в 2016 году бюджетам 24 субъектов РФ, включая 20 городов, в которых "дорожный" вопрос, по мнению кабинета министров, стоит наиболее остро.

Больше всех - 750 млн рублей - получит Омская область, 500 тысяч из них - Омск, печально прославившийся своими ужасными дорогами на всю страну во время апрельской прямой линии с президентом Владимиром Путиным. А кое-где в этом регионе в дорожные ямы уже сажают деревья.

Из 12 субъектов Сибирского федерального округа только два получат деньги на дорожный ремонт - Омская область и Республика Алтай (250 млн рублей), в столице которой ямы на дорогах активисты "пломбируют" гипсовыми челюстями и зубами.

А вот Новосибирская область осталась без денег, отмечает сайт "Тайга.инфо". Между тем мэр Новосибирска, где автомобилисты изнемогают от разбитых дорог, с которыми городские власти ничего не могут поделать уже который год, говорил недавно, что только для поддержания дорог в столице региона "в сносном состоянии" ежегодно надо 1,3 млрд рублей.

Стоит отметить, что не дали ни копейки и Башкирии, где, по признанию главы региона Рустэма Хамитова, дороги "как после бомбежки".

На втором месте по объему средств, которые правительство решило дать регионам на решение дорожных проблем, оказалась Карелия - 700 млн рублей, 450 млн из них достанутся Петрозаводску. Третье место разделили три региона, которым выделят по 650 млн: Волгоградская (в т.ч. 400 млн Волгоград), Самарская (400 млн Самара и 250 млн Тольятти) и Саратовская (300 млн Саратов) области.