Пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения "Наши" Кристина Потупчик предположила, что теракт в "Домодедово" могли организовать российские оппозиционеры при помощи американцев
Блог Кристины Потупчик
Пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения "Наши" Кристина Потупчик предположила, что теракт в "Домодедово" могли организовать российские оппозиционеры при помощи американцев Речь идет о встрече, которая состоялась в тот же день в посольстве США в Москве. Директор департамента России в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол принимал представителей так называемой несистемной оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения "Наши" Кристина Потупчик предположила, что теракт в "Домодедово" могли организовать российские оппозиционеры при помощи американцев
Блог Кристины Потупчик
 
 
 
Речь идет о встрече, которая состоялась в тот же день в посольстве США в Москве. Директор департамента России в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол принимал представителей так называемой несистемной оппозиции
Global Look Press
 
 
 
Напомним, многие блоггеры, в том числе "многотысячник" Антон Носик (dolboeb) обвинили "Наших" в том, что они просто воспользовались трагедией ради пиара. Они указали, что "нашисты" встречали пассажиров в зале вылета, а не прилета
Global Look Press

Пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения "Наши" Кристина Потупчик предположила, что теракт в "Домодедово" могли организовать российские оппозиционеры при помощи американцев, чтобы предотвратить возвращение Владимира Путина на пост президента в 2012 году.

В своем блоге в "Живом журнале" она даже предлагает написать заявление в Следственный комитет России, чтобы проверить такую вероятность. Основанием для таких выводов Потупчик послужила недавняя публикация в "Комсомольской правде", в которой приводятся тексты некоторых депеш американских дипломатов, рассекреченных WikiLeaks.

В одной из них, датированной 19 января 2010 года, речь идет о встрече, которая состоялась в тот же день в посольстве США в Москве. Директор департамента России в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол принимал представителей так называемой несистемной оппозиции - Бориса Немцова и Владимира Милова из движения "Солидарность", Григория Бовта из партии "Правое дело" и Владимира Рыжкова, бывшего главу Республиканской партии и профессора Высшей школы экономики.

В телеграмме, согласно КП, говорится: "Они согласились, что целью политической оппозиции в течение ближайших двух лет должна стать работа по предотвращению возвращения Путина на пост президента. Но, согласно их мнению и учитывая контроль Путина над обществом, к низвержению его может привести только какая-то чрезвычайная ситуация..."

Авторы статьи, Галина Сапожникова и один из создателей фонда "Друзья WikiLeaks" Исраэль Шамир, следом за этой фразой в скобках отмечают, что имелась в виду ЧС, "связанная с износом инфраструктуры или техногенной катастрофой". Однако пресс-секретарь "Наших", скопировав и выделив жирным шрифтом данный кусок статьи, эту ремарку опускает.

"Хорошенькое совпадение в Домодедово, а? - пишет она. - Может, авторы телеграмм какие-то подробности знают, но скрывают? Может, и нам в СК РФ пора заявление написать?"

Этот пост Потупчик вызвал многочисленные комментарии блоггеров, чьи мнения разделились: одни поддерживают ее версию, другие отвечают насмешками и советуют "нашистам" массово отправиться в "Кащенко". Некоторые припоминают прокремлевской молодежи "постановочную акцию" с бесплатным развозом людей из "Домодедово" после взрыва.

Напомним, многие блоггеры, в том числе "многотысячник" Антон Носик (dolboeb) обвинили "Наших" в том, что они просто воспользовались трагедией ради пиара. Они указали, что "нашисты" встречали пассажиров в зале вылета, а не прилета, а грузоподъемности "ГАЗели", на которых они приехали с табличками "бесплатно до метро", просто не хватило бы для реальной помощи.

Когда блоггеры разразились возмущением, "Наши" попытались замести следы, пишет Носик на следующий день. По его словам, они удалили со своего сайта изначальный пресс-релиз о доблестном поступке активистов, что блоггер подтверждает скриншотом. Также он публикует серию фотографий, свидетельствующих о том, что "нашисты" пытались "помочь" не прилетевшим, а улетавшим пассажирам.

В конце поста Носик сообщает, что страницу с пресс-релизом на сайте "Наших" восстановили, дополнив текст следующим пассажем:"На помощь пассажирам прибыли две "ГАЗели" и пять частных легковых автомашин. Каждая из "ГАЗелей" сделала по одной ходке до метро, доставив в город в общей сложности 30 пассажиров. На легковых машинах было сделано по 5-7 ходок - в общей сложности, они доставили до метро около 100 человек".

"По поводу расположения встречающих с плакатами участники акции объяснили, что зона международного прилета была закрыта (там работали спецслужбы), и прилетевших пассажиров выпускали через зону вылета. Поэтому стоять участникам акции приходилось "так, чтобы не создавать давки" - и там, где их могли заметить прилетевшие", - говорится в сообщении на сайте движения.

Отметим также, что именно эти два последних абзаца, приведенных в самом конце поста Антона Носика, Кристина Потупчик скопировала в собственный блог, добавляя от себя, что "Носик пишет окончательное разъяснение по нашим добровольцам в аэропорту "Домодедово".

На сайте "Наших" в конце того самого пресс-релиза отмечено: "Выражаем признательность Антону Носику за непредвзятость в освещении событий".