а этот пост назначен генерал-майор полиции Виктор Пауков
petrovka38.ru
а этот пост назначен генерал-майор полиции Виктор Пауков Президент Владимир Путин назначил нового главу подмосковной полиции, освободив от должности генерал-полковника полиции Николая Головкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
а этот пост назначен генерал-майор полиции Виктор Пауков
petrovka38.ru
 
 
 
Президент Владимир Путин назначил нового главу подмосковной полиции, освободив от должности генерал-полковника полиции Николая Головкина
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Однако слухи о возможном увольнении Головкина, который не раз на своем посту оказывался в центре громких скандалов, появлялись и значительно раньше
50.mvd.ru

Президент Владимир Путин назначил нового главу подмосковной полиции, освободив от должности генерал-полковника полиции Николая Головкина. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. На этот пост назначен генерал-майор полиции Виктор Пауков.

О том, что Головкин собирается в отставку, стало известно еще 3 декабря 2013 года, когда теперь уже бывший глава полиции по Московской области подал рапорт об увольнении. Возглавлявший подмосковное ГУ МВД в течение 12 лет генерал-полковник решил покинуть свой пост после масштабной проверки в его ведомстве. Поводом для нее стал скандал с оборотнями в погонах в Люберцах, в котором оказался замешан начальник полиции Ногинска. Как сообщалось, в ходе проверки ревизоры оценили работу подмосковного главка на "удовлетворительно", а несколько подразделений получили "неуд". После этого Головкин заявил, что уходит в отставку из-за усталости.

Отметим, что таким образом оправдался декабрьский прогноз депутата Госдумы Александра Хинштейна по поводу отставки Головкина. "Как я и предсказывал, новым начальником ГУМВД Подмосковья стал В.Пауков. Его предшественник Н.Головкин будет помощником министра ВД", - сообщил парламентарий в Twitter. Интересно, что прогноз депутата сбылся лишь частично. В декабре, сообщая о грядущем увольнении генерал-полковника в своем микроблоге, Хинштейн отмечал, что вряд ли на посту его заменит Пауков. На вопрос одного из пользователей о том, кто кандидат на должность начальника подмосковной полиции, депутат ответил "Знаю, но не скажу".

Однако слухи о возможном увольнении Головкина, который не раз на своем посту оказывался в центре громких скандалов, появлялись и значительно раньше. К примеру, в июле прошлого года, когда ему исполнилось 60 лет, ожидалось, что начальника подмосковной полиции отправят в отставку, напоминает "РБК". По закону о полиции, это предельный срок службы для генерала. Но из-за выборов губернатора Московской области срок службы генералу был продлен решением президента России.

Связано имя Головкина и с нашумевшим "игорным делом" о крышевании нелегальных казино полицейскими. В рамках расследования летом 2011 года в кабинете генерал-полковника проводились обыски. Однако никаких последствий для него это не имело. Состоявшийся после обыска допрос Головкин назвал "формальностью", уточняет "Интерфакс".

На прошлой неделе свой пост также покинул начальник ГСУ ГУ МВД по Москве генерал Морозов. Отставка руководителя столичной полиции также не обошлась без скандальной подоплеки. Морозов ушел в отставку через несколько дней после задержания одного из следователей Главного следственного управления главка столичной полиции по подозрению в вымогательстве. У задержанного изъяли полмиллиона долларов, после чего было заведено уголовное дело о получении взятки.

Кроме того, депутат Хинштейн напомнил, что работу генерала Морозова регулярно сопровождали конфликты и склоки. "Его назначенцев регулярно брали с поличным (преимущественно - за взятки), но сам генерал всякий раз умудрялся выходить сухим из воды", - пояснил парламентарий.