Иосиф Кобзон
Global Look Press
Иосиф Кобзон Сергей Железняк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иосиф Кобзон
Global Look Press
 
 
 
Сергей Железняк
Global Look Press
 
 
 
В документальной картине "Семья" ее создатели поведали о месте Кадырова в вертикали российской власти, о том, как он руководит республикой, о его "вассальной армии", о похищениях и пытках задержанных, которые якобы регулярно происходят в Чечне
YouTube.com / Открытая Россия

В Чеченской республике ответили на нашумевший фильм "Семья", представленный общественным движением "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, в котором его создатели рассказали о том, как Рамзан Кадырова руководит регионом, его "вассальной армии", похищениях и пытках задержанных. Представленный видеоответ опубликован на официальном сайте Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный" под заголовком "Фильм "Семья" не оправдал авторских надежд и провалился в своей лжи".

Журналисты буквально покадрово разобрали фильм "Семья" и постарались опровергнуть большинство тезисов оригинала. Так, сообщается, что при рассказе о селе Бамуте, которое якобы ничем не отличается от облика 15-летней давности, были использованы старые кадры, а сам населенный пункт был восстановлен еще в прошлом году. "Подборкой видеоряда авторы фильма решили вообще себя не утруждать – он почти полностью построен на архивных кадрах в кроваво-красной обработке. Судя по всему, это дополнительная мера для устрашения вкупе с заведомо искаженными фактами", - заявили журналисты ЧГТРК.

"Подборка искаженных фактов переносится уже на сферу защиты прав человека. 45 подожженных домов после событий 4 декабря, сгоревший офис филиала Комитета против пыток - все это авторы преподносят как дело рук главы республики или кого-то из его окружения. Вообще, главным принципом журналистики является беспристрастность - то есть нужно дать слово каждой из сторон. А в этом фильме - сплошь обвинения и ни одного комментария со стороны республиканских властей", - продолжают чеченские журналисты.

Помимо закадрового текста, в видеоролике также содержатся фрагменты интервью с певцом и депутатом Госдумы РФ Иосифом Кобзоном, заместителем нижней палаты парламента Сергеем Железняком, политологом и депутатом Сергеем Марковым и местными жителями, в которых все они опровергают информацию из фильма "Семья", обвиняя его авторов в клевете.

"Очевидно, что в условиях тотальной информационной войны, объявленной западными спецслужбами против России, это очередной удар. В фильме также сказано, что регион с Россией связывает единственный болт - это Владимир Путин. Факты же говорят другое. Еще 7 мая председатель правительства страны в своем докладе главе государства отметил, что Чечня занимает вторую строчку рейтинга эффективности работы органов власти за 2014 год", - напомнили чеченские журналисты.

Они также обвинили авторов "Семьи" в том, что они нашли и показали единственный объект, не восстановленный после войны. Речь идет о здании научно-исследовательского института, которое находится в собственности закрытого акционерного общества, а значит, руководство региона не имеет никакого отношения к его реставрации.

"Передергивание фактов - тоже излюбленный метод тех, кто не скрывает свою неприязнь к чеченскому народу. К примеру, слова Рамзана Кадырова о том, что в Чечне есть добровольцы, готовые воевать на стороне ополчения против украинских силовиков. Во-первых, речь шла не о бойцах, а о тех, кто сам изъявил желание, а во-вторых, если нужно для безопасности мирного населения, то не 80 тысяч силовиков, а весь чеченский народ готов встать на защиту - пусть боятся", - говорится в видеоролике.

Отвергли чеченские журналисты и на обвинения в том, что руководство республики обложили данью всех, начиная с работников бюджетных организаций и заканчивая бизнесменами. В ответ на это в ролике показали местного учителя, работника медицинского учреждения и коммерсанта, которые заявили, что никогда не слышали о такой системе и никогда насильно не отчисляли процент от заработной платы в фонд Кадырова.

"После просмотра фильма "Семья" напрашивается один разумный вопрос - а судьи кто? Люди, которые играют в экспертов по Чечне, при этом даже не побывав в республике. Или автор и спонсор проекта Михаил Ходорковский, лишившись возможности эксплуатировать и грабить собственную страну, взялся чернить ее руководство - говорят многие представители СМИ", - говорится в видеоматериале.

В заключении чеченские журналисты сделали вывод о том, что фильм "Семья" является частью информационной атаки на чеченского лидера, "а через него на Владимира Путина", и попыткой устроить в России второй Майдан. "Если в случае с Украиной он прошел по сценарию западных спецслужб, то в нашей стране попытки цветной революции есть кому остановить", - резюмируют журналисты.

Напомним, что в день выхода фильма "Семья" Рамзан Кадыров сообщил в своем Instagram, что стал главным героем и другого фильма - остросюжетной ленты под названием "Кто не понял, тот поймет" некоего голливудского режиссера. "Это остросюжетная картина, в которой после продолжительных переговоров я согласился на роль главного героя. Отдельные сцены уже сняты", - отметил он.

Политолог Станислав Белковский уверен с том, что этот анонс - это набор косвенных угроз всем создателям фильма "Семья" о произволе в Чечне. "Ясно, что никакого голливудского фильма нет, что весь этот ролик означает фактически одно: кто не понял, что со мной, Рамзаном, нельзя связываться, - тот вскоре это поймет. Он прозрачно намекает на то, что готов уничтожить всех создателей фильма во главе, конечно, с Михаилом Ходорковским", - заявил эксперт.

В документальной картине "Семья" ее создатели поведали о месте Кадырова в вертикали российской власти, о том, как он руководит республикой, о его "вассальной армии", о похищениях и пытках задержанных, которые якобы регулярно происходят в Чечне.

Кроме того, авторы утверждают, что Кадыров, помимо многомиллиардных бюджетных дотаций, в которых его упрекает оппозиция, якобы получает гигантские средства с помощью "дани". В фильме говорится, что "настоящий золотой рог Кадырова - не российский бюджет". "Кормит Кадырова и его клан сложная система дани, которую он выстроил с приходом к власти, - Фонд имени Ахмата Кадырова", - говорится в описании фильма на сайте "Открытой России".

На вопрос об источниках финансирования республики Кадыров обычно говорит, что помогают "добрые люди" или Аллах, иногда называя имена - братьев Умара и Хусейна Джабраиловых, Руслана Байсарова, Михаила Гуцериева. Однако, по данным авторов картины, не деньги бизнесменов главный источник доходов - каждый чеченец ежемесячно в обязательном порядке платит взносы в Фонд имени Ахмата Кадырова.

При этом, по данным "Открытой России", бюджетники якобы перечисляют в этот фонд до 10% заработной платы, сотрудники частных компаний - не менее трети доходов, бизнесмены обязаны передавать половину заработанных ими средств. В итоге каждый месяц в фонд поступает около 3-4 млрд рублей.

В картине приводятся и впечатляющие своим размахом траты руководства Чечни на строительство, дорогие подарки, оплату выступлений мировых знаменитостей в республике.

Напомним, что Кадыров неоднократно резко критиковал введенный в общее употребление непарламентской оппозицией лозунг "Хватит кормить Кавказ", уверяя, что он не имеет ничего общего с реальным положением дел. Два года назад Кадыров впервые пояснил, что деньги республике "дает Аллах", и с тех пор повторял этот тезис несколько раз, вызывая насмешливые замечания блоггеров.

В январе 2014-го Кадыров заявил о намерении в ближайшие пять лет не только вывести республику из числа дотационных регионов, но и сделать ее "донором". Он заверил, что Грозный и четыре района уже находятся на самообеспечении. По словам главы республики, в центре столицы "нет ни одной копейки, вложенной из бюджета", - "это все привлеченные средства, меценаты, инвестиции". Кадыров тогда отметил, что "почти все регионы в России - дотационные", а Чечня стоит на 17-м месте, а вовсе не на первом или втором, как можно подумать.