Минэкономразвития предлагает правительству не поддерживать поправки в закон о госзакупках, усложняющие чиновникам покупку дорогих легковых автомобилей
Вести
Минэкономразвития предлагает правительству не поддерживать поправки в закон о госзакупках, усложняющие чиновникам покупку дорогих легковых автомобилей В мае прокуратура уже пресекла попытку приобретения Центральной базовой таможней ФТС РФ автомобиля Audi A8 в топовой комплектации за 8,3 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития предлагает правительству не поддерживать поправки в закон о госзакупках, усложняющие чиновникам покупку дорогих легковых автомобилей
Вести
 
 
 
В мае прокуратура уже пресекла попытку приобретения Центральной базовой таможней ФТС РФ автомобиля Audi A8 в топовой комплектации за 8,3 млн рублей
auto.com.pl
 
 
 
Почти год назад президент Медведев решил реформировать систему госзакупок, в которой "теряется" до триллиона бюджетных денег
Первый канал

Минэкономразвития предлагает правительству не поддерживать поправки в закон о госзакупках, усложняющие чиновникам покупку дорогих легковых автомобилей. На сайте ведомства опубликован проект отрицательного отзыва правительства на внесенные в Госдуму поправки депутатов от КПРФ Александра Куликова и Владимира Никитина, предлагающие ограничить закупки автомобилей дороже 1 млн рублей, пишут "Ведомости".

По задумке авторов инициативы, купить более дорогую машину чиновники смогут, но только с разрешения правительства. Между тем в министерстве считают, что запрещать чиновникам приобретать авто премиум-класса нельзя, так как дешевые автомобили чаще ломаются, а их ремонт может дорого стоить бюджету. В то же время содержание дорогих иномарок государственных VIP-персон обходится казне в миллионы, отмечает газета.

- МЭР хочет заставить простых россиян доказывать право на покупку машин

В последнее время сообщения о покупках дорогостоящих машин привлекают большое внимание общественности. В начале сентября на антикоррупционном интернет-форуме Российского студенческого союза nalapu.net всплыла информация о закупках пяти автомобилей для Российской таможенной академии (РТА), заявочная стоимость которых на сайте госзакупок превысила 16,5 миллиона рублей. Это два Mercedes в комплектации limited edition по 2,942 млн рублей, люксовый автобус Hyundai Universe Space Luxury и микроавтобус Ford Transit Van FAD6 общей стоимостью 8,99 млн рублей и еще один автомобиль неуказанной марки за 2,2 млн рублей.

В мае прокуратура уже пресекла попытку приобретения Центральной базовой таможней ФТС РФ автомобиля Audi A8 в топовой комплектации за 8,3 млн рублей. Прокуроры посчитали, что это авто стоит намного дешевле.

В августе прокуратура опротестовала покупку по загадочной схеме Mercedes за шесть миллионов рублей для главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба.

Ранее прокуратура также пробовала отменить приобретение "чудо"-Mercedes за 7 млн 788 тыс. рублей для свердловского губернатора Александра Мишарина. Однако суд в августе признал покупку законной. На купленном Mercedes, оснащенном массажными креслами, губернатор будет ездить на встречи с президентом РФ.

Как свидетельствует сайт госзакупок, помимо дорогих авто госслужащие предпочитают покупать за казенный счет и эксклюзивную мебель. А ФСБ прославилась закупкой комфортабельного катера, оборудованного для отдыха на воде, и очень дорогих телевизоров.

Почти год назад президент Медведев решил реформировать систему госзакупок, в которой "теряется" до триллиона бюджетных денег. Практически сразу возникли серьезные разногласия между Федеральной антимонопольной службой, которая настаивала на том, что это надо делать на базе действующего 94-ФЗ, и Минэкономразвития, которое предложило проводить реформу с помощью Федеральной контрактной системы (ФКС). Оба ведомства подготовили собственные варианты законопроектов. В итоге решено было отталкиваться от проекта, предложенного Министерством экономического развития. Но при этом учесть аргументы и предложения всех заинтересованных сторон.