Лавров отчитал Иран и "шестерку" за детские капризы и пояснил позицию по "сирийской трагедии"
Reuters
Лавров отчитал Иран и "шестерку" за детские капризы и пояснил позицию по "сирийской трагедии" Сегодня глава иранского МИД Али Акбар Салехи сообщил, что швейцарский Берн и казахстанская Астана также согласны принять у себя переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров отчитал Иран и "шестерку" за детские капризы и пояснил позицию по "сирийской трагедии"
Reuters
 
 
 
Сегодня глава иранского МИД Али Акбар Салехи сообщил, что швейцарский Берн и казахстанская Астана также согласны принять у себя переговоры
Reuters
 
 
 
Cомнения по поводу легитимности правления Асада накануне высказывал и Дмитрий Медведев
Reuters

Глава МИДа РФ Сергей Лавров крайне неудовлетворен работой "шестерки" международных посредников и Ирана в том, что касается проведения следующей встречи по проблеме иранской ядерной программы. Стороны не настроены на конструктивный диалог, склонны вместо этого "капризничать" и уделять чрезмерно много внимания мелочам.

"Встречу действительно перенесли, и, к моему огромному сожалению, причину таких задержек я считаю совершенно неудовлетворительной: некоторые наши партнеры по "шестерке" и иранская сторона никак не могут прийти к договоренности о том, где конкретно собираться, в какой стране, в каком городе", - цитирует Лаврова РИА "Новости".

Дипломат назвал стороны вести себя разумно. "Мы готовы встречаться в любой точке как можно скорее и считаем, что суть наших переговоров гораздо важнее того антуража, который тот или иной населенный пункт может создать. Рассчитываю, что здравый смысл возобладает, и мы перестанем капризничать, как малые дети", - приводит цитату "Интерфакс".

В прошлом году члены "шестерки" в лице России, США, Великобритании, Франции, Китая и непостоянного члена Совбеза ООН Германии с Ираном встречались трижды - весной в Стамбуле и Багдаде и летом в Москве. До этого переговоры не проводились более года. Последняя встреча была конструктивной, отмечали стороны, однако и противоречия никуда не делись. Новый же раунд переговоров никак не может стартовать. Ранее сообщалось, что встреча может пройти в феврале. Позже появилась неофициальная информация о достижении договоренности по концу января.

Местом проведения беседы готов был стать Каир, чуть ранее Турция высказывала готовность предоставить площадку. Сегодня глава иранского МИДа Али Акбар Салехи сообщил, что швейцарский Берн и казахстанская Астана также согласны принять у себя переговоры, передает IRNA.

Лавров: режимом Асада никогда не очаровывались

Его российский коллега, между тем, в понедельник критикой в адрес "шестерки" и Ирана не ограничился и обратился к странам, негативно оценивающим позицию РФ по сирийскому вопросу: "Рассчитываю, что наши коллеги из других стран будут более аргументированно и корректно комментировать действия в Сирии с точки зрения России". Так Лавров ответил на недавний выпад США о якобы имеющемся у РФ "разочаровании" в отношении режима Башара Асада, отмечает РИА "Новости".

Заметим, что сомнения по поводу легитимности правления Асада накануне высказывал и Дмитрий Медведев. В своем интервью для CNN он, в частности, сказал: "Мне кажется, с каждым днем, с каждой неделей, с каждым месяцем шансов на его сохранение становится все меньше и меньше. Но еще раз повторяю: это должен решать сирийский народ. Не Россия, не Соединенные Штаты, не какая-либо другая страна" (полную версию стенограммы интервью на русском языке публикует "Голос России"). Первая часть этой фразы была подхвачена многими зарубежными изданиями и информагентствами, которые опубликовали сообщения в стиле "Россия признает, что у Асада все меньше шансов".

"Мы этим режимом никогда не очаровывались и никогда его не поддерживали,- пояснил в понедельник Лавров. - И все наши действия, направленные на содействия выполнению Женевской договоренности о формировании переходного управляющего органа, подтверждают, что мы хотим стабилизации обстановки и создания условий того, чтобы сами сирийцы определяли судьбу своего руководства, своего народа, своей страны. Вот в чем наша позиция, а не в поддержке того или иного персонажа этой трагедии".