За минувшую неделю в районе вулкана Плоский Толбачик не было зафиксировано ни одного туриста
Global Look Press
За минувшую неделю в районе вулкана Плоский Толбачик не было зафиксировано ни одного туриста
 
 
 
За минувшую неделю в районе вулкана Плоский Толбачик не было зафиксировано ни одного туриста
Global Look Press

За минувшую неделю в районе вулкана Плоский Толбачик не было зафиксировано ни одного туриста. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по региону.

"Несмотря на то, что после новогодних каникул число туристов, желавших посмотреть на извержение, значительно уменьшилось, мы все же решили оставить спасательный пост у подножья вулкана. В настоящий момент у подножья находятся пять спасателей. Через пять дней их сменят коллеги", - указал начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин.

Между тем за Плоским Толбачиком продолжается наблюдение. В районе извергающегося вулкана непрерывно находятся сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"За последние несколько суток пепловых и парогазовых выбросов на Толбачике не зафиксировано. Код опасности для авиации, присвоенный вулкану, - оранжевый. Код сейсмичности также оранжевый. В районе вулкана наблюдается спазматическое вулканическое дрожание", - говорится в сообщении МЧС.

Кроме Плоского Толбачика, в стадии активности на Камчатке находятся еще два вулкана - Кизимен и Шивелуч. Время от времени эти вулканы выбрасывают парогазовые столбы с элементами пепла. Но опасности для населенных пунктов вулканы не представляют ввиду их удаленности.

Спасатели напоминают любителям острых ощущений, которые планируют поездки в район вулканов, о необходимости соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах.

Также при приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Трещинное извержение на Плоском Толбачике, расположенном в Усть-Камчатском районе на востоке полуострова, началось 27 ноября 2012 года. Плоский Толбачик "молчал" 36 лет. Его последнее сильное побочное извержение, названное "Большим трещинным Толбачинским извержением", произошло в 1975-1976 годах.

Кизимен - стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Этот вулкан находится на западном склоне южной части хребта Тумрок, на территории Кроноцкого заповедника, в 265 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября 2010 года его активизация еще более усилилась.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около пяти тысяч человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Усиление активности Шивелуча произошло в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.