Валютные ипотечные заемщики снова вышли на пикеты в Москве
Агентство городских новостей "Москва"
Валютные ипотечные заемщики снова вышли на пикеты в Москве Ранее прошли акции у офисов банков Raiffaisen и "Дельта-кредит", валютные заемщики которых требовали реструктурировать их кредиты по курсу 40 рублей за доллар.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валютные ипотечные заемщики снова вышли на пикеты в Москве
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Ранее прошли акции у офисов банков Raiffaisen и "Дельта-кредит", валютные заемщики которых требовали реструктурировать их кредиты по курсу 40 рублей за доллар.
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Заемщики банка "ДельтаКредит" даже частично перекрыли 1-ю Тверскую-Ямскую улицу в районе Белорусского вокзала.

Валютные ипотечные заемщики снова устраивают акции протеста в столице. Как сообщает "Эхо Москвы", они пикетируют сразу несколько столичных банков. В частности, акции проходят возле "Банка Москвы" и у центрального офиса "Москоммерцбанка". Накануне валютные заемщики частично перекрыли улицу после того, как переговоры в банке "ДельтаКредит" не принесли результата.

Как сообщает Русская служба BBC, около 30 валютных заемщиков, настаивающие на изменении условий погашения ипотечных кредитов, требуют прохода в здание центрального офиса на Беговой. Собравшиеся скандируют: "Москоммерц!" - и требуют встречи с руководством банка.

Ранее прошли акции у офисов банков Raiffaisen и "ДельтаКредит", валютные заемщики которых требовали реструктурировать их кредиты по курсу 40 рублей за доллар. Заемщики банка "ДельтаКредит" даже частично перекрыли 1-ю Тверскую-Ямскую улицу в районе Белорусского вокзала.

Добавим, что в "ДельтаКредите" заявили, что не смогут выполнить предложенные валютными ипотечными заемщиками условия конвертации их долга в рубли из-за обязательства перед инвесторами в иностранной валюте, передает РИА "Новости".

Зампред правления банка Денис Ковалев подчеркнул, что финансовая организация с самого начала объясняла, что "ДельтаКредит" не может воспользоваться рекомендацией Банка России и конвертировать валютные кредиты в рублевые по курсу на момент выдачи с увеличением на 30%.

"Банк - это не какая-то отдельная субстанция. В банке работают сотрудники, у которых также есть семьи; есть клиенты, которые доверили банку свои деньги; есть инвесторы, у которых тоже работают люди, перед которыми у нас тоже есть обязательства, обеспеченные в валюте, в которой мы выдавали кредит. Потому что прежде чем выдать кредит, мы привлекали кредит в этой же валюте", - пояснил Ковалев.

В начале 2015 года Центробанк выпустил рекомендательное письмо банкам, где предложил реструктурировать валютную ипотеку путем ее перевода в рубли. Регулятор рекомендовал использовать при конвертации официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный Банком России по состоянию на 1 октября 2014 года, то есть 39,38 рубля за доллар. Проблему валютных заемщиков прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что эта проблема находится в поле зрения правительства и администрации президента, но "говорить о том, что есть готовые решения, к сожалению, не представляется возможным".

"Коммерсант" писал, что правительство планирует обсудить вопрос поддержки физлиц, имеющих ипотечные валютные кредиты и в силу этого "находящихся в трудной жизненной ситуации", только в декабре.