Следствию известен исполнитель убийства  чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, заявил во вторник председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин
hro.org
Следствию известен исполнитель убийства  чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, заявил во вторник председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин "Нам известен исполнитель. Мы знаем его имя. Мы убеждены в его виновности, она подтверждается объективными доказательствами", - сказал Бастрыкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствию известен исполнитель убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, заявил во вторник председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин
hro.org
 
 
 
"Нам известен исполнитель. Мы знаем его имя. Мы убеждены в его виновности, она подтверждается объективными доказательствами", - сказал Бастрыкин
Россия-1
 
 
 
Сейчас совместно с подразделениями МВД и ФСБ активно ведется его розыск
НТВ

Следствию известен исполнитель убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, заявил во вторник председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на встрече с делегацией Международной неправительственной организации Комитета по защите журналистов во главе с Полом Стайгером. По словам Бастрыкина, принимаются меры к задержанию убийцы. Ранее, в июле об этом говорил президент России Дмитрий Медведев, а вслед за ним - официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Чеченская правозащитница Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. Ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь было обнаружено в тот же день в лесополосе вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Убийство Натальи Эстемировой вызвало широкий общественный резонанс в России и мире. Следствие считает, что, скорее всего, преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью Эстемировой, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Ингушетии и Чечни.

"Нам совместно с органами внутренних дел удалось серьезно продвинуться в расследовании этого дела. Нам известен исполнитель. Мы знаем его имя. Мы убеждены в его виновности, она подтверждается объективными доказательствами", - сказал Бастрыкин.

По его словам, сейчас совместно с подразделениями МВД и ФСБ активно ведется его розыск. "Надеемся, в ближайшее время произвести его задержание", - добавил глава СКП. По его словам, подозреваемый уже объявлен в федеральный розыск. "Я хотел бы прокомментировать заявления ряда правозащитников о том, что он (исполнитель убийства) якобы скончался. По данным спецслужб, совместно с которыми мы ведем розыск, он жив. Более того, находится на территории России. Мы знаем регион, где он находится, и предпринимаем усилия, чтобы его задержать и передать органам правосудия", - сказал Бастрыкин.

Напомним, 15 июля Медведев уже заявлял, что исполнитель убийства Эстемировой "определен и точно установлен". По данным президента, киллер объявлен в розыск. Как отметил Медведев на пресс-конференции в Екатеринбурге по итогам российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне, расследование по делу идет полным ходом.

"По таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не схватили за руку", - добавил Медведев. По его данным, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление заказчика этого тяжкого преступления.

Между тем правозащитники тогда выразили сомнение в том, что следствие вышло на настоящего убийцу Эстемировой. Как заявил глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, если речь, согласно материалам следствия, идет о боевике Алхазуре Башаеве, то он не может находиться в розыске, так как, по официальным сведениям, убит. О гибели Башаева сообщалось в ноябре прошлого года, когда стало известно, что ракетным ударом с вертолетов были "разорваны в клочья" несколько боевиков.

Как отметил Орлов, если президент имел в виду эту версию следствия о причастности Башаева, то он глубоко разочарован, так как, по его мнению, это крайне сомнительная версия. Как подчеркнул правозащитник, данная версия очень удобна для властей. Правозащитный центр "Мемориал" ранее заявлял о своих сомнениях в том, что настоящих убийц Эстемировой найдут. Как заявил Олег Орлов на прошлой неделе, в начале следствия у правозащитников была надежда, что дело раскроют, но сейчас она теряется.

По словам Орлова, правозащитники опасаются, что следствие в последнее время стремится назначить убийц Эстемировой из числа боевиков, причем убитых. Он также выразил беспокойство, что другие версии, связанные с работой Эстемировой по сбору информации о бессудных казнях, похищениях людей, поджогах домов, которые совершали представители правоохранительных органов Чечни, не расследуются. Мнение Олега Орлова поддержала глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Как считает Ганнушкина, линия, которую проводит следствие, не та, которую надо было разрабатывать и которая может привести к поимке убийц.

Отметим, что в феврале 2010 года стало известно, что следователи установили личность убийцы Эстемировой, но позже эта информация была опровергнута.

Зарубежные СМИ отмечают, что, несмотря на громкие заявления, правоохранительные органы РФ в расследовании убийства Эстемировой не продвинулись ни на шаг.