Президент РФ Владимир Путин обратился к "ополчению Новороссии"
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин обратился к "ополчению Новороссии" Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин обратился к "ополчению Новороссии"
Global Look Press
 
 
 
Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий
Global Look Press
 
 
 
"Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы", - заверил он
Reuters
 
 
 
Руководство провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) поддерживает инициативу президента РФ Владимира Путина о предоставлении лояльным Киеву силовикам, попавшим в окружение, гуманитарных коридоров
Reuters

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к "ополчению Новороссии". Текст обращения появился на сайте Кремля в ночь на пятницу, 29 августа. Путин призвал сепаратистов открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении. В ДНР уже ответили согласием, и Киев заявил, что это якобы доказывает подконтрольность сепаратистов Кремлю.

Хотя можно было ожидать, что российский лидер прокомментирует заявление президента Петра Порошенко о том, что РФ якобы вторглась на Украину, Владимир Путин не сказал ни слова об этом. Свое обращение Путин посвятил судьбе украинских военных, которые попали в окружение. Возможно, о якобы имевшем место вторжении Путин выскажется сегодня на форуме "Селигер".

В то же время Путин очень редко записывает обращения, тем более - публикует их ночью. Первое и последнее незапланированное ночное путинское обращение появилось месяц назад и было сделано в связи с "ужасными трагическими событиями, которые произошли в небе над Донецком".

В ночь на 21 июля, вскоре после крушения малайзийского Boeing на Донбассе Путин объявил, что авиакатастрофы не было бы, если бы "боевые действия на востоке Украины не были возобновлены". В целом обращение было довольно неожиданным, тем более что никаких важных заявлений Путин в итоге так и не сделал. Позже выяснилось, что обращение записывалось экстренно, даже без грима, а решение о его записи Путин принял после разговоров с пятью европейскими лидерами об авиакатастрофе.

Обращение Путина к "ополчению Новороссии"

"Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей", - так начинается обращение главы российского государства.

"В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение. Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции", - продолжил Путин.

"Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы", - заверил он.

"Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем", - сказал в заключение президент России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов о том, почему на сайте в заголовке есть слово Новороссия, а сам Владимир Путин его так и не произнес. "Это территория – она исторически так называется. Это историческое название этой территории. Если вы посмотрите по истории на протяжении нескольких сотен лет, ее называли Новороссией. Поэтому это абсолютное, скажем так, русское название вот этой вот территории, - цитирует Пескова "Эхо Москвы". - А какие могут быть претензии к русскому языку? К русскому языку не должно быть никаких претензий".

После заявления Порошенко о вторжении РФ ситуацию на Украине прокомментировал не только Путин, но также президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Они выступили с предупреждением, что могут пойти на дальнейшее ужесточение санкций в отношении России, но так же, как и Путин, не стали использовать слово "вторжение".

В России отрицают участие в конфликте на Украине: в Минобороны России эти сведения объявили "уткой", а в МИДе РФ и вовсе заявили, что Киев такими заявлениями пытается "оболванить собственное население".

В то же время свидетельств того, что военные РФ непосредственно участвуют в конфликте на Донбассе, все больше. Это и задержанные Службой безопасности Украины российские десантники, и загадочные похороны военных в РФ, и свидетельства СПЧ о гибели российских военных на территории Украины.

Звучат разные оценки того, сколько военных из РФ в рядах сепаратистов: один из лидеров так называемых ополченцев говорит о 3-4 тысячах кадровых военных "в отпуске", НАТО насчитало не менее 1000.

ДНР послушалась Путина. Киев: это доказывает, что сепаратисты управляются из Кремля

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) поддерживает инициативу президента РФ Владимира Путина о предоставлении лояльным Киеву силовикам, попавшим в окружение, гуманитарных коридоров. Об этом заявил в эфире канала "Россия 24" премьер ДНР Александр Захарченко, передает ИТАР-ТАСС.

"При всем уважении к Владимиру Владимировичу Путину, президенту той страны, которая в первую очередь нам морально помогает, - сказал Захарченко, - мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в этих котлах, гуманитарные коридоры при условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов, дабы это вооружение и боеприпасы в будущем не могли быть использованы против нас".

На сайте СНБО сообщают, что призыв Путина был воспринят украинскими силовиками как подтверждение того, что Кремль имеет влияние на донецких и луганских сепаратистов. "Эти люди руководятся и управляются напрямую из Кремля", - утверждают в Киеве.