Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин предполагает, что расследование нападения на него завершится к ноябрю нынешнего года
tayga.info
Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин предполагает, что расследование нападения на него завершится к ноябрю нынешнего года
 
 
 
Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин предполагает, что расследование нападения на него завершится к ноябрю нынешнего года
tayga.info

Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин предполагает, что расследование нападения на него завершится к ноябрю нынешнего года, передает "Интерфакс".

"Со следователем мы постоянно находимся на связи. Он говорит, что подвижки в расследовании есть. Но я думаю, что к годовщине нападения - к ноябрю злоумышленники будут найдены", - пояснил агентству Кашин.

При этом журналист подчеркнул, что следователи неоднократно приглашали его на опознания потенциальных подозреваемых. "На опознания я приходил, мне показывали людей похожих, на мой взгляд, на нападавших. Но из двоих злоумышленников во время нападения я видел лишь одного, и то несколько секунд. Поэтому не думаю, что опознание может служить ключевым доказательством в этом деле", - подчеркнул он.

Кашин заявил, что не боится повторного нападения и не собирается переезжать.

"Я думаю, нападение не повторится, в том числе и потому, что это вызвало большой общественный резонанс. Нападавшие хотели, чтобы я перестал писать, но я не перестал и не перестану. Только активнее стал работать и из журналистики уходить не собираюсь", - подчеркнул он.

Напомним, нападение на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина было совершено 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. В декабре журналист был выписан из больницы и вскоре приступил к работе.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКП называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

В конце мая 2011 года журналист сообщил, что расследование в ближайший месяц будет вестись не так активно, как раньше, в связи с отпуском следователя. Он также добавил, что в последнее время в его адрес каких-то серьезных угроз не поступало.

Пока следствие ищет избивших Кашина бандитов, он уже успел выиграть в суде дело по иску к нему со стороны главы Росмолодежи Василия Якеменко о защите чести и достоинства. Якеменко подал в суд гражданский иск после того, как Кашин в своем блоге 23 марта не исключил возможной причастности главы Росмолодежи к нападению на него. 21 июня Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении иска Якеменко, посчитав его необоснованным. Но глава Росмолодежи обжаловал отказ суда удовлетворить его иск к Кашину.