Депутаты Госдумы хотят получить "золотые парашюты" в случае досрочного роспуска
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Депутаты Госдумы хотят получить "золотые парашюты" в случае досрочного роспуска
 
 
 
Депутаты Госдумы хотят получить "золотые парашюты" в случае досрочного роспуска
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Депутаты Госдумы хотят получить "золотые парашюты" в случае досрочного роспуска, сохранив зарплаты и неприкосновенность, сообщает "Коммерсант". Варианты роспуска Госдумы с тем, чтобы выборы могли пройти в сентябре 2016 года, обсуждаются в кулуарах Петербургского юридического форума. О возможных подходах к этому газета сообщает со ссылкой на "собеседника в кулуарах".

Газета утверждает, что при анализе ситуации юристы пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или ее самороспуска невозможно. Механизм самороспуска в Конституции не прописан, и сейчас депутаты прорабатывают вопрос об обращении депутатов в КС с просьбой истолковать этот пробел.

Один из важных для народных избранников моментов - финансовые гарантии. Ст. 109 Конституции предусматривает, что президент в случае роспуска Госдумы назначает дату выборов так, чтобы вновь избранные депутаты собрались "не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска", то есть роспуск может произойти уже весной 2016 года. Источник "Коммерсанта" утверждает, что депутатов волнует сохранение материальных гарантий и неприкосновенности до конца установленного срока полномочий, то есть до декабря 2016 года. Газета утверждает, что в государственно-правовом управлении президента говорят о возможности зафиксировать в законе "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы" право на "золотой парашют" в случае самороспуска, а сохранение неприкосновенности еще под вопросом.

Собеседник в руководстве ЛДПР сообщил газете, что проект законодательных поправок с подписями лидеров всех фракций, кроме КПРФ, уже готов. Накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов дал понять, что готов к диалогу. Он заявил "Интерфаксу", что лидерам партий и фракций Госдумы надо собраться "и на уровне главы государства обсудить вопрос, насколько необходим перенос выборов". По мнению Зюганова, перед выборами необходимо провести полноценные дебаты, но в августе "никаких дебатов не получится". Лидер КПРФ считает возможным перенос единого дня голосования вместе с выборами в Госдуму на октябрь.