Навальный приехал на Манежную площадь
Фото: Киреев Филипп
Навальный приехал на Манежную площадь Возмущенные реальным сроком для Олега Навального, которого, по выражению его брата, получившего условный срок, власти "взяли в заложники", люди решили в тот же день выйти к Кремлю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навальный приехал на Манежную площадь
Фото: Киреев Филипп
 
 
 
Возмущенные реальным сроком для Олега Навального, которого, по выражению его брата, получившего условный срок, власти "взяли в заложники", люди решили в тот же день выйти к Кремлю
Фото: Киреев Филипп
 
 
 
Мигающая надпись на доме "Нет Майдану в Москве"
Фото: Киреев Филипп
 
 
 
Алексея Навального, который шел к Манежной площади от станции метро "Пушкинская" по Тверской улице, задержали сотрудники полиции
Фото: Киреев Филипп
 
 
 
В настоящее время сторонники Навального собрались возле Манежной площади, сама площадь перекрыта. Несколько десятков человек были задержаны
Фото: Киреев Филипп
 
 
 
Сотрудники ОМОНа начинают активно задерживать людей
Reuters
 
 
 
После оглашения приговора братьям Алексею и Олегу Навальным, которых признали виновными по так называемому "делу Yves Rocher", столичные правоохранительные органы начали готовиться к массовой акции протеста
Moscow-Live.ru
 
 
 
Возмущенные реальным сроком для Олега Навального, которого, по выражению его брата, получившего условный срок, власти "взяли в заложники", люди решили в тот же день выйти к Кремлю
Reuters
 
 
 
Силы полиции заранее решили перекрыть Манежную площадь и ограничить движение по прилегающим улицам
Moscow-Live.ru
 
 
 
По сообщениям очевидцев, на площадь были стянуты внушительные силы полиции, которые начали строиться, перетаскивать заграждения и перекрывать входы на Манежную
Moscow-Live.ru
 
 
 
Блоггеры, находящиеся на Манежной площади, отмечали большой наплыв сотрудников полиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также сообщается, что прибыли и солдаты внутренних войск
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Манежка уже вся ощетинилась металлическими барьерами. Скоро вход будет закрыт. Сотни полицейских и солдат ВВ", - пишет в Twitter журналист Владимир Роменский
Moscow-Live.ru

После оглашения приговора братьям Алексею и Олегу Навальным, которых признали виновными по так называемому делу Yves Rocher, столичные правоохранительные органы начали заранее готовиться к массовой акции протеста, которая, как предполагалось, начнется 30 декабря в центре Москвы.

Сторонники Навального собрались возле Манежной площади, сама площадь перекрыта. Около трехсот человек были задержаны (полный список задержанных приводит портал "ОВД-Инфо"). В числе задержанных оказался и сам Навальный, который нарушил правила нахождения под домашним арестом. Его отвезли обратно домой, для пребывания под домашним арестом.

Примечательно, что оппозиционера задержали в прямом эфире - в момент задержания он давал интервью радиостанции "Эхо Москвы". Кроме того, в автозаке оказался блоггер Митя Алешковский и правозащитник Лев Пономарев. Полицейские также попытались задержать писателя Дмитрия Быкова. По информации Алешковского, среди задержанных - гражданин Турции и гражданин Германии, они доставлены в ОВД "Арбат".

Возле Кремля находились не только сторонники Навального, но и его противники, а также некие люди в костюмах казаков. Там произошло несколько потасовок, в ходе одной из них мужчине разбили лицо. Главред "Медиазоны" Сергей Смирнов в Twitter написал: "Немного получил в нос дубинкой. Несильно".

Позднее стало известно, что задержаны около трехсот человек. Остальных пришедших в центр города правоохранители вытеснили с площади.

- Алексей Навальный получил по "делу Yves Rocher" 3,5 года условно . Его брат - 3,5 года колонии
- Российский диссидент признан виновным в преступном мошенничестве

Около половины седьмого оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, в Twitter, который обычно ведут его соратники, опубликовал селфи в вагоне метро, подписав: "Домашний арест - это да, но сегодня мне очень хочется быть с вами. Поэтому я тоже еду".

В Twitter появились подтверждения от сторонников оппозиционера.

Затем Навального сфотографировали по дороге к Манежной площади:

Представители ФСИН зафиксировали нарушение Навальным домашнего ареста. Ведомство собирается известить об этом суд, передает РИА "Новости".

18:50 У Манежной площади начали собираться люди. Их оттесняет московская полиция. Кроме того, сообщается, что на Манежной площади "нашли бесхозный пакет". Прессу оттеснили, отмечают журналисты.

На площади присутствуют 10 человек со свернутыми флагами, их сняли во время прямой трансляции. Один из них сказал, что это движение героев Афганистана. Все они с георгиевскими ленточками. Ранее в своем блоге Митя Алешковский рассказал, что присутствуют люди с георгиевскими ленточками, по всей видимости, противники Навального.

19:00 По подсчетам журналистов, людей на Манежной площади собралось около двух тысяч. Даже Следственный комитет отреагировал на собирающихся людей кратким твитом.

19:05 Как было видно в трансляции NewCaster.TV, одного из граждан задержали за матерную кричалку о Владимире Путине. Об этом же сообщает "ОВД-Инфо". "Газета.Ru" сообщает, что были задержаны два человека.

19:15 Алексея Навального, который шел к Манежной площади от станции метро "Пушкинская" по Тверской улице, задержали сотрудники полиции. Около шести правоохранителей возле отеля "Ритц-Карлтон" оттеснили журналистов и затащили оппозиционера в автозак.

Во время короткого шествия от "Пушкинской" Навальный успел дать интервью "Эху Москвы". "Домашний арест не имеет никакого значения по сравнению с тем, что происходит в нашей стране. Дело не во мне и не в брате. Я не уйду отсюда сам. Я буду оставаться одной из тех единиц, которая рано или поздно составит миллионы", - сказал он.

По данным LifeNews, Алексея Навального доставят домой. Об этом рассказал источник во ФСИН.

19:30 Задержания продолжаются. По данным "ОВД-Инфо", у метро "Цветной бульвар" задержан Александр Шевцов из Серпухова, который стоял у метро и разговаривал со знакомым. Также на пересечении Тверской и Моховой задержали женщину, что попало в прямую трансляцию.

19:35 По данным "ОВД-Инфо", от здания Государственной думы отъехал автозак с 22 задержанными. Среди протестующих находятся также представители противников Навального, которые скандируют "Нет Майдану" и размахивают флагами. Пришедших на Манежную площадь предупреждают не отвечать на подобные провокации.

19:45 Сотрудники ОМОНа начинают активно задерживать людей.

20:00 Около Исторического музея произошла потасовка. Человека в казацкой папахе, которого назвали провокатором, вывели из толпы полицейские. Силовики продолжают задержания: в автозаке оказался блоггер Митя Алешковский, полицейские также попытались задержать писателя Дмитрия Быкова, однако после того, как он показал документы, его отпустили.

20:30 По данным "ОВД-Инфо", на Манежной были задержаны более ста человек (СПИСОК). Навального между тем отвезли домой, об этом сообщается в Twitter оппозиционера. "Сначала везли в овд, на полдороги поступили новые указания. Привезли домой, из квартиры не выпускают. Под дверью пять бойцов 2-го оперполка", - говорится в его аккаунте.

20:36 Собравшиеся в центре Москвы разбились на две группы - сторонников и противников Навального. В числе последних замечены активисты НОД. В ходе очередной потасовки, которая была запечатлена на прямой трансляции, одному из сторонников Навального разбили лицо до крови. Фотография публикуется в Twitter. Соратники Навального скандировали: "Долой власть чекистов", "Россия без Путина", "Долой полицейское государство". Противники кричали "Майдан не пройдет" и призывали недовольных властью уезжать в США.

20:47 Сотрудники ОМОНа начали вытеснять людей с Манежной площади. Людей оттесняют к Площади Революции, сообщают очевидцы. Люди берутся за руки, стараются не дать их отодвинуть с площади. По данным на 20:35, задержаны 171 человек, их вывезли на 11 автозаках. ОГОН сообщает, что ОВД Мещанское не пускает общественного защитника Алексея Горина к задержанным.

21:00 ОМОН жестко теснит людей с Манежной площади к Площади Революции. В настоящее время на самой Манежке почти не осталось людей. Параллельно продолжаются точечные задержания, а также противостояние сторонников и противников Навального.

21:13 Постепенно людей оттеснили к метро "Площадь Революции", по мнению очевидцев, силовики пытаются отрезать все пути, кроме как в столичную подземку.

21:30 На Манежной площади и прилегающих к ней территориях практически не осталось людей, вышедших на акцию в поддержку братьев Навальных. Силовики оттеснили людей к метро, в настоящий момент "народный сход" фактически завершился.

21:37 По данным "ОВД-Инфо", из автозака, доставившего задержанных к ОВД "Красносельский", выпускают группами по пять человек, предварительно требуя объяснительные. Некоторых оформляют по статье 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции), которая предполагает арест до 15 суток. Половина задержанных, доставленных к ОВД "Пресненский", до сих пор остается в автозаке. Митя Алешковский провел в автозаке без света и тепла около часа.

Людей, скапливающихся в метро на Тверской, просят разойтись. По данным ОГОН, на Моховой, недалеко от здания журфака МГУ, некоторых людей задерживают, выхватывая из толпы. Около 100 человек оставались в вестибюле станций "Театральная" и "Площадь революции".

К 20:00 поступила информация о 250 задержанных в окрестностях Манежной площади. В ОВД "Арбат" у задержанных отнимают телефоны, сообщает ОГОН. Среди задержанных в этом ОВД были гражданин Турции и гражданин Германии.

По данным "ОВД-Инфо", к задержанным не пускали защитников: например, в ОВД "Пресненский" не пускали двух адвокатов.

Юриста движения "За права человека" Александру Буквареву отказывались пропустить к задержанным в ОВД "Хамовники". По последним данным, в настоящее время все задержанные из "Хамовников" вышли, протоколы не составлялись.

Также выпускают задержанных из ОВД "Мневники".

Задержанных из ОВД "Головинский" выпускают без протоколов, зато просят заполнить некую анкету о круге общения и личных интересах, пишет "ОВД-Инфо".

А в ОВД "Войковский" задержанных принуждали к дактилоскопии. По данным "ОВД-Инфо", задержанные от дактилоскопии отказались. В "Войковском" находится адвокат.

В ОВД "Тверской" оперативники центра по противодействию экстремизму пытались склонить задержанных к даче показаний против Алексея Навального. В частности, просили подтверждения, что он якобы призывал к неповиновению.

В "Мещанском" ОВД хотят оставить задержанных на ночь. По данным ОГОН, там находится гражданин Эстонии, который не может дозвониться до консула.

После полуночи ОГОН рапортовал, что задержанных отпустили из ОВД "Нижегородское", "Левобережный", "Головинский". В ОВД "Арбат" идут переговоры с участием адвоката, там задержанных оставляют на ночь. "ОВД-Инфо" добавляет, что угрожают оставить ночевать в ОВД "Мещанское" и "Красносельское".

По данным "ОВД-Инфо" в пяти московских ОВД на ночь остались около 70 задержанных.

После полуночи в Twitter стали распространяться призывы вновь прийти на Манежную площадь. Около двух десятков активистов собрались внутри большого новогоднего шара, установленного на площади.

Манежная площадь: после полудня

Возмущенные реальным сроком для Олега Навального, которого, по выражению его брата, получившего условный срок, власти "взяли в заложники", люди решили в тот же день выйти к Кремлю. Изначально планировалось сделать это 15 января, когда, как предполагалось, озвучат приговор. Силы полиции заранее решили перекрыть Манежную площадь и ограничить движение по прилегающим улицам.

По сообщениям очевидцев, на площадь были стянуты внушительные силы полиции, которые начали строиться, перетаскивать заграждения и перекрывать входы на Манежную. Выход со станции метро "Охотный Ряд" был ограничен, сообщил в прямом эфире корреспондент "Эха Москвы".

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу метрополитена, ограничения предполагалось ввести после шести вечера. "По запросу ГИБДД с 18:00 могут быть введены ограничения для пассажиров в подуличном переходе, расположенном от южного вестибюля станции "Охотный Ряд" Сокольнической линии на Манежной площади до Исторического музея", - заявили в ведомстве.

До этого в мэрии Москвы предупредили, что будут пресекать все несанкционированные акции. Сторонников оппозиционера Алексея Навального предостерег начальник департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров: "В соответствии с законодательством все несанкционированные акции будут пресекаться правоохранительными органами. Другой альтернативы нет".

По его словам, никаких официальных заявок о проведении мероприятий от сторонников Навального не поступало, передает РБК. Майоров предупредил, что власти перекроют Манежную площадь и Тверскую улицу в зависимости от обстоятельств. "Все будет зависеть от обстоятельств, погодных условий", - сказал он.

Блоггеры, находящиеся на Манежной площади, отмечали большой наплыв сотрудников полиции. Также сообщается, что прибыли и солдаты внутренних войск. "Манежка уже вся ощетинилась металлическими барьерами. Скоро вход будет закрыт. Сотни полицейских и солдат ВВ", - пишет в Twitter журналист Владимир Роменский. По некоторым данным, главный выход из "Охотного Ряда" уже был перекрыт и начали закрываться новогодние ярмарки.

"Манежная площадь огорожена, солдаты внутренних войск занимают позиции", - сообщают в микроблоге представители Объединенной группы общественного наблюдения за соблюдением конституционных свобод. "Сказать, что полиции много, значит несколько слукавить", - отмечает один из блоггеров, публикуя фотографию выстроившихся в ряд многочисленных автозаков и полицейских машин. По мнению очевидцев, количество силовиков перевалило за тысячу человек.

Напомним, что сторонники Алексея Навального призвали в соцсетях тех, кто хочет его поддержать, прийти на Манежную площадь в день оглашения приговора 15 января. В минувшую субботу Facebook заблокировал группу в поддержку митинга, который позиционировался как "народный сход". Накануне в соцсети была создана новая страница мероприятия, извещающая о переносе акции на 30 декабря, так как приговор власти решили огласить за день до празднования Нового года.

На несогласованную акцию в защиту Навальных готовы выйти во вторник более 10 тысяч человек. Ранее о своем намерении прийти на Манежную площадь столицы 15 января заявляли 33 тысячи человек.

Добавим, что "сход граждан" - это законодательно закрепленная форма непосредственного участия жителей в осуществлении местного самоуправления, не требующая согласования. Правда, это касается поселений Российской Федерации с не более 100 жителями, обладающими избирательным правом.

Суть дела Навальных

Оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега обвинили в хищении средств компании Yves Rocher и Многопрофильной процессинговой компании. Оба фигуранта признаны виновными. Алексей Навальный приговорен судом к трем годам и шести месяцам условно с испытательным сроком в три года, передает "Интерфакс". Его брат Олег получил 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Следствие считает, что они обманом похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" на сумму более 26,7 млн рублей, а ООО "Многопрофильная процессинговая компания" лишилось по их вине более 4,4 млн рублей. По версии следствия, деньги в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Как считают в Следственном комитете, Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".

Однако в ходе заседаний выяснилось, что на самом деле пострадавших в деле нет. 20 ноября дала показания вызванная прокурорами Елена Шамханова, которая в 2008 году руководила юридическим отделом "Ив Роше Восток". Она заявила, что договор с "Главным подписным агентством", организованным братьями Навальными, был заключен без каких-либо нарушений и на выгодных для "Ив Роше Восток" условиях. При этом, по ее словам, компании "Ив Роше Восток" до сих пор не удалось установить, был ли ей нанесен ей ущерб действиями Навальных.

Ранее административно-финансовый директор ООО "Ив Роше Восток" Кристиан Мельник заявил на заседании суда 7 ноября об отсутствии каких-либо претензий к организованному братьями Навальными "Главному подписному агентству" за время сотрудничества с этой фирмой. И никакого ущерба Yves Rocher от этого сотрудничества не было.

Напомним, что заявление на братьев Навальных писал директор российского представительства Yves Rocher Брюно Лепру. Адвокат Олега Навального Кирилл Полозов зачитал докладную аналитическую записку Мельника в СК, направленную еще в феврале 2013 года, где тот пришел к выводу, что компания Yves Rocher никакого ущерба не понесла.

Сам Алексей Навальный заявлял на заседании суда 9 сентября, что в его пользу выступили 10 свидетелей обвинения.