Роскомнадзор вынес предупреждения СМИ за "призывы к изменению основ конституционного строя"
rkn.gov.ru/
Роскомнадзор вынес предупреждения СМИ за "призывы к изменению основ конституционного строя"  Генпрокуратура заблокировала клон сайта "Российский дзен", который посвящен акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, пост сайта FreedomRussia с видео Алексея и Олега Навальных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роскомнадзор вынес предупреждения СМИ за "призывы к изменению основ конституционного строя"
rkn.gov.ru/
 
 
 
Генпрокуратура заблокировала клон сайта "Российский дзен", который посвящен акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, пост сайта FreedomRussia с видео Алексея и Олега Навальных
Moscow-Live.ru
 
 
 
29 декабря, стало известно о том, что Роскомнадзор прислал предупреждение радиостанции "Свобода" за пост с материалами о Алексее Навальном
Moscow-Live.ru

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила 30 декабря письменные предупреждения крупным порталам: BFM.ru, "Полит.ру", "Бизнес Online" и "Медиазоне". Претензии к ним заключаются в публикации общественно опасных статей. В каких именно публикациях обнаружены нарушения закона, Роскомнадзор не уточняет.

"Указанные электронные периодические издания допустили публикацию материалов, содержащих публичные призывы к изменению основ конституционного строя", - сказано на сайте ведомства.

Два и более предупреждения за год могут стать поводом для судебного иска об отзыве лицензии у СМИ.

Главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов в ответ на предположение, что это из-за новостей о "народном сходе", который может состояться сегодня, написал в "Твиттере": "У нас Манежки не было". Ранее Роскомнадзор включил в список запрещенных материалов запись в блоге Алексея Навального, в которой он сообщал о переносе даты вынесения приговора ему и его брату. Возможно, что это послужило поводом для предупреждений.

Кроме того, как сообщает Look At Me, Генпрокуратура заблокировала клон сайта "Российский дзен", который посвящен акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, пост сайта FreedomRussia с видео Алексея и Олега Навальных, а также старыми датой и местом проведения той же акции, которую планировали на январь 2015 года.

А вчера, 29 декабря, стало известно о том, что Роскомнадзор прислал предупреждение радиостанции "Свобода" за пост с материалами о Алексее Навальном, сообщил в Facebook журналист "Свободы" и член федерального политсовета движения "Солидарность" Александр Подрабинек. Он не уточнил, что именно не понравилось ведомству на сайте и о какой трансляции идет речь.

Между тем сегодня Комитет гражданских инициатив выразил обеспокоенность усилением давления на СМИ со стороны органов государственной власти. Об этом говорится в заявлении на сайте организации. "Практика вынесения Роскомнадзором предупреждений ("Новая газета", "Эхо Москвы" и др.), не сопровождающихся серьезным обоснованием, стала примером использования новых законодательных норм по неочевидным поводам. Предупреждения, вынесенные в контексте недопустимости использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности, основываются на нечетких формулировках закона и сопровождаются обвинительным уклоном в судебных процессах", - сказано в документе.